Seleziona una pagina

Sistemi di aria compressa industriali | Risorsa B2B del Regno Unito

Tecnologia dei compressori d'aria: una guida tecnica completa per le operazioni industriali nel Regno Unito.

Dai sistemi a vite rotativa ai sistemi di azionamento a frequenza variabile: tutto ciò di cui i vostri team di approvvigionamento e ingegneria hanno bisogno per specificare, reperire e ottimizzare l'aria compressa negli ambienti di produzione britannici.

Compressore d'aria a vite industriale per taglio laser e produzioneL'aria compressa è spesso definita la quarta risorsa fondamentale nel settore manifatturiero britannico, al pari di elettricità, gas e acqua, un elemento indispensabile che alimenta ogni cosa, dalle officine di ingegneria di precisione di Sheffield alle linee di produzione di componenti automobilistici di Birmingham. Eppure, nonostante questa onnipresenza, il sistema di compressione dell'aria è spesso sottodimensionato, utilizzato in modo improprio o con un'efficienza ben al di sotto del suo potenziale ingegneristico. Le conseguenze vanno da bollette energetiche eccessive e usura precoce a fermi di produzione che costano migliaia di sterline all'ora.

Questa guida è pensata per i responsabili tecnici, i responsabili degli acquisti e gli ingegneri di impianto del Regno Unito che necessitano di informazioni tecniche rigorose e concrete. Che si tratti di modernizzare un impianto a pistoni obsoleto in un'officina di fabbricazione nelle West Midlands, di specificare un nuovo sistema a vite rotativa per una camera bianca farmaceutica a Cambridge o di valutare la tecnologia degli azionamenti a frequenza variabile (VFD) per un impianto di trasformazione alimentare nello Yorkshire, il contenuto di questa guida fornirà le conoscenze strutturali e i dati comparativi necessari per prendere decisioni consapevoli. I valori riportati riflettono le reali condizioni operative negli ambienti industriali del Regno Unito, non valori ideali di laboratorio.

Principio di funzionamento: come i compressori d'aria industriali generano e immagazzinano aria compressa

In sostanza, un compressore d'aria converte l'energia meccanica – fornita da un motore elettrico o, in applicazioni più remote, da un motore diesel – in energia potenziale immagazzinata nell'aria compressa. La fisica che regola il processo è quella dei gas ideali: al diminuire del volume sotto l'azione di un elemento compressivo, la pressione aumenta proporzionalmente. Tuttavia, la compressione nel mondo reale non è mai perfettamente isotermica; il calore generato dalla compressione deve essere gestito in modo efficiente, motivo per cui l'architettura del sistema di raffreddamento è altrettanto critica quanto l'elemento compressore stesso.

I compressori a vite rotativi, la tecnologia dominante negli impianti industriali del Regno Unito con potenza superiore a 7,5 kW, comprimono l'aria attraverso due rotori elicoidali che si ingranano all'interno di un alloggiamento lavorato con precisione. Il rotore maschio, azionato direttamente o tramite un giunto, si innesta con il rotore femmina. Con la rotazione dei rotori, l'aria viene aspirata all'ingresso, intrappolata tra i lobi e l'involucro e progressivamente compressa verso l'uscita. Le varianti a iniezione d'olio sfruttano un film d'olio continuo che lubrifica simultaneamente i rotori, sigilla i giochi interni (con tolleranze fino a 5-10 µm) e dissipa il calore generato dalla compressione prima che possa causare danni termici. La miscela aria-olio viene quindi separata in un separatore a coalescenza ad alta efficienza, che in genere rimuove l'olio fino a livelli residui di 2-3 mg/m³ prima che il successivo sistema di filtrazione lo riduca ulteriormente.

Nei compressori a vite senza olio, specificati per applicazioni farmaceutiche, alimentari ed elettroniche in tutto il Regno Unito, i rotori operano con tolleranze micrometriche mantenute da ingranaggi di precisione, senza che alcun lubrificante entri nel flusso d'aria. Le macchine senza olio a due stadi raggiungono temperature di uscita sufficientemente basse da eliminare la necessità di un bypass dell'intercooler, mentre i rotori rivestiti in PTFE o in leghe speciali resistono all'usura senza lubrificazione. I compressori alternativi (a pistoni), sebbene in calo nelle nuove installazioni, rimangono rilevanti per impieghi intermittenti in piccole officine, dalla Cornovaglia ad Aberdeen: il loro principale vantaggio risiede nella semplicità e nella riparabilità con strumenti meccanici standard.

Il controllo a frequenza variabile (VFD) interpone un inverter tra l'alimentazione di rete e il motore, consentendo alla velocità del compressore di seguire la domanda d'aria in tempo reale, anziché oscillare inutilmente tra pieno carico e funzionamento a vuoto. Nei profili di domanda altamente variabili tipici dei turni di produzione nel Regno Unito, dove il consumo d'aria durante una pausa produttiva può essere pari a 301 TP5T del picco, la tecnologia VFD garantisce regolarmente un risparmio energetico compreso tra 25 e 401 TP5T rispetto alle alternative a velocità fissa, traducendosi direttamente in riduzioni misurabili dell'intensità di carbonio rispetto agli impegni Net Zero del Regno Unito.

Materiali principali nella costruzione dei compressori d'aria: cosa distingue un prodotto di alta qualità da uno semplicemente adeguato.

● Leghe per rotori

I rotori in ghisa sferoidale ad alta resistenza (grado GGG-40) e in lega di alluminio sono standard nelle unità di fascia media. I compressori industriali di alta gamma utilizzano acciaio legato cementato (ad esempio, 18CrNiMo7-6) con una durezza superficiale compresa tra 58 e 62 HRC, che offre resistenza al micropitting e prolunga la durata di servizio ben oltre le 80.000 ore di funzionamento continuo.

● Alloggiamenti del compressore

La ghisa (EN-GJL-250) rimane il materiale preferito per gli alloggiamenti grazie alle sue proprietà di smorzamento delle vibrazioni e alla stabilità dimensionale in presenza di variazioni di temperatura. Per installazioni portatili e leggere, comuni nei cantieri edili e negli impianti industriali temporanei del Regno Unito, gli alloggiamenti in lega di alluminio pressofuso consentono un notevole risparmio di peso, mantenendo al contempo pressioni nominali fino a 13 bar.

● Serbatoi di ricezione

I recipienti a pressione negli impianti del Regno Unito devono essere conformi al Regolamento sulle attrezzature a pressione (sicurezza) del 2016 (PESR) e recare la marcatura CE/UKCA. I serbatoi in acciaio al carbonio con rivestimento interno in resina epossidica sono standard; i serbatoi in acciaio inossidabile di grado 304 o 316 sono specificati per ambienti alimentari, farmaceutici e altamente corrosivi dove qualsiasi rischio di contaminazione è inaccettabile.

● Guarnizioni e cuscinetti

Nei compressori a vite a iniezione d'olio, le tenute dell'albero utilizzano in genere guarnizioni a labbro in PTFE o guarnizioni meccaniche in carbonio. I cuscinetti principali sono cuscinetti a sfere a contatto angolare (per carichi assiali) combinati con cuscinetti a rulli cilindrici, di classe di precisione ABEC-5, con lubrificazione a grasso o a olio forzato a seconda della severità del servizio.

I filtri di precisione in acciaio inossidabile, del tipo utilizzato nel trattamento dell'aria a valle, impiegano un mezzo filtrante in microfibra di vetro borosilicato alloggiato in corpi in acciaio inossidabile 316L, che garantiscono sia la resistenza chimica sia la stabilità dimensionale necessarie per mantenere l'integrità della filtrazione fino a 0,01 µm nell'intero intervallo di pressione operativa. Questo aspetto è di fondamentale importanza nelle operazioni di taglio laser nel Regno Unito, dove la contaminazione del percorso del raggio con aerosol d'acqua o nebbia d'olio causa guasti immediati alla qualità e costosi danni alle ottiche.

Principali vantaggi tecnici: perché i moderni compressori d'aria a vite rotativa e a variatore di frequenza superano le prestazioni dei sistemi tradizionali.

Filtro di precisione in acciaio inox per il post-trattamento dei compressori d'aria

Negli ultimi dieci anni, la comunità ingegneristica del Regno Unito si è decisamente allontanata dai compressori a pistoni lubrificati a olio a favore della tecnologia a vite rotativa con controllo a variatore di frequenza integrato. Questa transizione non è dettata da una moda, ma da risultati operativi e finanziari quantificabili. L'energia rappresenta circa il 70-80% del costo totale di un compressore durante il suo ciclo di vita, il che significa che anche modesti miglioramenti nella potenza specifica (kW per m³/min di portata d'aria libera) si moltiplicano in modo esponenziale nell'arco di una vita utile di 10-15 anni.

I moderni motori a magneti permanenti integrati (iPM), ora presenti nei gruppi di viti rotanti di fascia alta dei principali produttori, offrono efficienze superiori alla classificazione IE4, portando la potenza specifica complessiva dell'unità al di sotto di 6,5 kW/(m³/min) a 7 bar nella gamma di potenza 18-75 kW. Per un'azienda di lavorazione di Sheffield che opera 6.000 ore all'anno con un carico medio di 60%, questo miglioramento rispetto a una macchina a velocità fissa con motore IE2 può rappresentare un risparmio annuo di energia elettrica compreso tra 8.000 e 20.000 sterline, a seconda del profilo di domanda e della tariffa energetica.

Risparmio energetico tramite VFD

La modulazione della velocità adattata alla domanda in tempo reale elimina le perdite di potenza a vuoto, tipicamente pari a 25-35% di potenza a pieno carico nelle macchine a velocità fissa, generando un risparmio annuo misurabile di 25-40%.

Stabilità della pressione

I sistemi VFD mantengono la pressione di rete entro ±0,1 bar dal valore di riferimento, rispetto a ±0,5–1,0 bar per le unità a velocità fissa che si accendono e si spengono ciclicamente. Questa stabilità è fondamentale nel taglio laser, nell'erogazione di farmaci e nel trasporto pneumatico.

Prestazioni acustiche

I compressori a vite di alta gamma operano a 62–68 dB(A) a 1 metro, ben al di sotto delle soglie di intervento previste dalla normativa britannica sul rumore sul luogo di lavoro del 2005, consentendo l'installazione in aree di produzione semiaperte senza necessità di cabine insonorizzate.

Monitoraggio intelligente

I controllori PLC integrati con funzionalità di monitoraggio remoto consentono ai responsabili degli impianti nel Regno Unito di tenere traccia di parametri specifici come potenza, ore di funzionamento, pressione differenziale del filtro e temperatura dell'olio tramite un browser web, permettendo così una pianificazione predittiva della manutenzione.

Intervalli di servizio estesi

I lubrificanti sintetici di alta qualità ora supportano intervalli di cambio olio di 8.000 ore nei motori a vite rotativi, rispetto alle 2.000 ore dell'olio minerale. Nell'arco di 10 anni, ciò riduce gli interventi di manutenzione programmata di 75%, diminuendo significativamente i tempi di fermo e i costi di manutenzione.

Potenziale di recupero del calore

Fino a 76% di energia in ingresso dalla compressione possono essere recuperati come calore utile dai circuiti del raffreddatore dell'olio e del post-raffreddatore. I produttori britannici che utilizzano il recupero di calore per il riscaldamento degli ambienti o per l'acqua calda di processo ottengono in genere periodi di ammortamento inferiori a 18 mesi sull'investimento nel modulo di recupero di calore.

Parametri di prestazione tecnica: Tabella delle specifiche dei compressori d'aria industriali

La tabella seguente riassume i principali parametri prestazionali dei modelli di compressori d'aria a vite rotativi più comunemente utilizzati negli impianti industriali del Regno Unito. Tutti i valori si riferiscono alle condizioni di misurazione dell'Allegato C della norma ISO 1217 Ed.4.

ParametroUnità da 7,5 kWUnità da 22 kWUnità da 55 kWUnità da 110 kWInverter da 160 kW
Pressione di esercizio (bar)7 / 8 / 107 / 8 / 107 / 8 / 10 / 137 / 8 / 10 / 137 / 8 / 10 / 13
Trasporto aereo gratuito (m³/min)0,8 – 1,12,8 – 3,66,5 – 9,213,5 – 18,516,0 – 28,0
Potenza specifica (kW/m³/min) a 7 bar7.46.96.66.46.1 (carico medio)
Classe di efficienza del motoreIE3IE3IE3 / IE4IE4IE4 iPM
Livello di rumore dB(A) a 1 m6264676971
Trascinamento di olio (mg/m³)≤3≤3≤3≤3≤3
Intervallo di temperatura ambiente (°C)da -5 a +40da -5 a +40da -5 a +40da -5 a +45da -5 a +45
Volume del recipiente di raccolta (litri)200 – 300500 – 7501.000 – 2.0002.000 – 4.0003.000 – 6.000
Intervallo di cambio olio (ore)4,0006,0008,0008,0008,000
Materiale del rotoreGhisa duttileGhisa duttileacciaio legatoacciaio legatoacciaio legato temprato

Scenari di applicazione industriale nel Regno Unito

Dalle acciaierie di Sheffield al parco aerospaziale di Bristol: ecco come l'aria compressa alimenta l'industria britannica.

▶ Officine di taglio laser — Birmingham, Coventry e le West Midlands

Gruppo filtro di precisione per l'alimentazione dell'aria per il taglio laserLe macchine per il taglio laser a fibra e a CO2 richiedono aria compressa secca, priva di olio e ultra-pulita a pressioni tipicamente comprese tra 6 e 12 bar, con portate calibrate con precisione in base al diametro dell'ugello di taglio e al tipo di materiale. L'aria compressa ad alta pressione, comunemente 10-12 bar, viene utilizzata per il taglio dell'acciaio inossidabile, dove sostituisce l'azoto nelle operazioni con specifiche inferiori e previene l'ossidazione del bordo di taglio. Il sistema di compressione dell'aria che serve un'officina laser di medie dimensioni nelle West Midlands potrebbe essere composto da due unità a vite rotativa VFD da 22-37 kW in configurazione di lavoro/standby, alimentate attraverso un essiccatore a refrigerazione fino a un punto di rugiada di +3 °C, seguito da coalescenza e filtrazione a carboni attivi per ottenere una qualità dell'aria ISO 8573-1 Classe 1.2.1. Fluttuazioni di pressione superiori a 0,3 bar all'ingresso della macchina causano un deterioramento misurabile della qualità del bordo e della costanza della velocità di taglio.

▶ Produzione farmaceutica — Cambridge, Macclesfield e Cheshire

L'aria compressa negli ambienti farmaceutici deve soddisfare i requisiti farmacopeici della Farmacopea Europea (Ph. Eur. 0671) e conformarsi alle linee guida GMP imposte dalla MHRA. Ciò richiede la generazione di aria senza olio (Classe 0 secondo ISO 8573-1), punti di rugiada validati fino a -40 °C (essiccatori ad adsorbimento) e un controllo microbiologico documentato. Gli impianti nel consolidato corridoio farmaceutico di Macclesfield, sede di numerose aziende farmaceutiche internazionali, utilizzano in genere sistemi di compressione senza olio completamente ridondanti con monitoraggio continuo del punto di rugiada e sistemi di allarme automatizzati collegati alle reti SCADA dell'impianto. I test di purezza dell'aria secondo la norma BS EN ISO 8573 sono richiesti a intervalli definiti come parte del sistema di gestione della qualità. La pianificazione della capacità deve tenere conto dei picchi di domanda durante le campagne di produzione di lotti ad alto volume, in cui il rivestimento delle compresse, il riempimento delle capsule e l'agitazione dei fermentatori possono assorbire simultaneamente da tre a quattro volte il consumo di aria di base.

▶ Trasformazione di alimenti e bevande — Yorkshire e Lincolnshire

Il vasto settore della trasformazione e del confezionamento alimentare dello Yorkshire, che comprende la lavorazione della carne, latticini, prodotti da forno e dolciumi, si affida all'aria compressa per il trasporto pneumatico di ingredienti secchi, lo stampaggio a soffiaggio di bottiglie in PET, l'azionamento delle macchine per il confezionamento e i sistemi di pulizia. L'aria a contatto con gli alimenti deve essere conforme agli standard globali BRC e alla norma BS EN ISO 22000, richiedendo in genere una generazione senza olio o un contenuto di olio di Classe 1 dopo la filtrazione, particolato di Classe 1 e umidità di Classe 2. Gli impianti in ambienti a temperature multiple, comuni negli impianti di trasformazione alimentare dello Yorkshire, devono tenere conto dell'aumento del carico di umidità nei mesi estivi e del rischio di congelamento della condensa nelle tubazioni di distribuzione che servono le aree di celle frigorifere, richiedendo un riscaldamento a traccia nelle sezioni esposte e un posizionamento strategico degli scarichi di condensa.

▶ Produzione di componenti per autoveicoli — Derby, Sunderland e Bridgend

I fornitori di primo e secondo livello del settore automobilistico, operanti nelle Midlands e nel Nord-Est del Regno Unito, utilizzano aria compressa in un intervallo di pressione straordinariamente ampio: dalle applicazioni di trasporto e raffreddamento a bassa pressione (3-4 bar) fino agli utensili ad alta pressione (12-16 bar) e ai sistemi di gonfiaggio pneumatici. La sfida principale negli ambienti automotive è gestire i picchi di domanda, ovvero quando tutti i robot di assemblaggio, le chiavi dinamometriche e i robot di verniciatura operano simultaneamente, senza che la pressione scenda al di sotto del minimo richiesto per la certificazione degli utensili dinamometrici. I controllori master dei compressori, che collegano quattro o più unità in una rete a cascata, sono standard negli impianti di primo livello, con algoritmi di ripartizione del carico che garantiscono che le unità più efficienti gestiscano il carico di base, mentre le macchine meno efficienti e di vecchia generazione si occupino solo dei picchi di domanda.

▶ Tessitura e stampa tessile — Leicester e West Yorkshire

I telai a getto d'aria, la tecnologia dominante nel settore tessile ancora attivo di Leicester e del West Yorkshire, sono tra i maggiori consumatori d'aria per unità di produzione nell'industria britannica. Un singolo telaio moderno a getto d'aria consuma tra 0,8 e 2,5 m³/min di aria compressa a 5-6 bar, mentre un capannone con 100 telai può arrivare a consumare oltre 200 m³/min. L'aria richiesta è secca (punto di rugiada inferiore a -20 °C) e sostanzialmente priva di olio, poiché qualsiasi contaminazione macchierebbe irrimediabilmente il filato. I compressori a vite rotativi con variatore di frequenza (VFD) sono ideali in questo caso perché l'utilizzo dei telai varia significativamente tra i turni e la possibilità di adattare la velocità del compressore all'intensità di tessitura evita l'enorme spreco di un impianto a velocità fissa limitato al minimo nei periodi di bassa produzione.

Ever Power Manufacturing: Ingegneria di precisione e soluzioni personalizzate per compressori d'aria.

Serbatoio del gas Ever Power in acciaio inox per sistemi di compressori d'ariaEver Power ha maturato vent'anni di profonda esperienza nella progettazione e produzione di apparecchiature industriali per l'aria compressa e sistemi di post-elaborazione, servendo clienti in tutto il Regno Unito, in Europa e oltre. Il complesso produttivo dell'azienda comprende moderni centri di lavoro CNC, linee automatizzate per la rettifica dei rotori e celle di assemblaggio e collaudo dedicate, dotate di strumentazione di misurazione delle prestazioni calibrata e riconducibile agli standard nazionali.

La personalizzazione è il punto di forza che distingue Ever Power dai fornitori che si limitano a offrire prodotti da catalogo. Il team di ingegneri collabora con i progettisti degli impianti nel Regno Unito, dalla valutazione iniziale dell'aria compressa fino alla progettazione completa del sistema, che comprende il dimensionamento del compressore (tenendo conto dell'altitudine, delle temperature ambiente estreme e delle indagini sulle perdite di rete), il calcolo del volume del serbatoio, le specifiche di essiccazione e filtrazione e la selezione del materiale delle tubazioni. Le configurazioni personalizzate includono: pressioni nominali non standard, pacchetti conformi alla zona ATEX 2 per installazioni in aree a rischio di esplosione, apparecchiature di post-trattamento in acciaio inossidabile di grado marino, pacchetti per climi freddi a bassa temperatura ambiente per impianti offshore e nelle Highlands scozzesi e bypass del post-refrigeratore ad alta temperatura per requisiti di processo specifici.

La catena di fornitura di Ever Power si basa su fornitori di materie prime certificati e partner di primo livello per i componenti, con documentazione completa sulla tracciabilità dei materiali fornita di serie. I serbatoi di gas in acciaio inossidabile e i filtri di precisione, disponibili nelle leghe 304 e 316L, sono fabbricati secondo gli standard ASME VIII Div.1 o PED/UKCA, a seconda delle esigenze. I tempi di consegna per le unità standard sono di 3-5 settimane franco fabbrica; per i pacchetti personalizzati più complessi, i tempi di consegna sono in genere di 6-10 settimane, con test di accettazione in fabbrica inclusi nell'ambito del progetto.

Caso di successo del cliente: Sheffield Precision Fabrication Group

compressore d'aria

Sheffield Precision Fabrication Group, un subappaltatore di secondo livello per i settori automobilistico e aerospaziale con sede in uno stabilimento di 12.000 m² nella Don Valley, si è rivolto a Ever Power alla fine del 2023 con un problema ben noto. La loro infrastruttura di aria compressa esistente comprendeva quattro compressori alternativi a iniezione d'olio ormai datati, due dei quali operavano oltre la loro vita utile prevista. Una variazione di pressione di rete di ±2,1 bar causava ripetuti scarti di qualità sui loro centri di lavoro CNC e generava errori di cambio utensile su due celle di taglio laser a fibra di recente installazione, che richiedevano una pressione stabile a 10 bar.

Il team di ingegneri di Ever Power ha condotto un'analisi completa dell'aria compressa, della durata di una settimana, utilizzando termografia, rilevamento di perdite a ultrasuoni e misurazione del flusso a intervalli di 15 minuti durante l'intero ciclo di produzione su tre turni. L'analisi ha rivelato un tasso di perdite nella rete pari a 34%, con un consumo annuo di circa 87.000 kWh di aria compressa non utilizzata per attività produttive, e ha identificato un picco di domanda al cambio turno, quando tutte le 14 celle laser e di lavorazione si avviavano simultaneamente, generando una richiesta che l'impianto esistente non era in grado di soddisfare senza un collasso di pressione.

La soluzione fornita da Ever Power comprendeva due compressori a vite a frequenza variabile da 55 kW in configurazione intelligente di funzionamento/standby, un serbatoio di accumulo in acciaio inox da 4.000 litri, un essiccatore d'aria refrigerante con bypass del gas caldo per la stabilità del turndown e un sistema di filtrazione a tre stadi che garantiva una qualità dell'aria conforme alla norma ISO 8573-1 Classe 1.2.1 agli ingressi della cella laser. La riparazione delle perdite di rete, effettuata prima della messa in servizio, ha ridotto le perdite da 34% a meno di 6%. Le unità VFD, operanti con il loro controller master integrato, hanno ridotto le ore medie di funzionamento per unità di 40% rispetto alle vecchie macchine a velocità fissa, garantendo al contempo una pressione stabile di 10 bar ±0,15 bar durante tutto il turno di produzione.

Il consumo annuo di elettricità per la generazione di aria compressa è sceso da un valore di riferimento verificato di 412.000 kWh a circa 218.000 kWh, con un risparmio di 194.000 kWh, pari a circa 37.800 sterline all'anno, secondo le tariffe industriali vigenti a Sheffield. Il progetto ha registrato un ritorno sull'investimento in 2,4 anni, al netto dei costi della verifica dell'aria compressa. I tassi di scarto dovuti all'instabilità di pressione nelle celle laser si sono azzerati nei sei mesi successivi alla messa in servizio.

★★★★★

“I compressori a vite VFD specificati da Ever Power sono in funzione da 18 mesi senza un singolo arresto imprevisto. Il solo risparmio energetico ha coperto un terzo dell'investimento nel primo anno. La stabilità della pressione ha trasformato la qualità di produzione delle nostre celle laser: la differenza rispetto a prima è davvero abissale.”

— Direttore operativo, Sheffield Precision Fabrication Group

★★★★★

"Ciò che ha contraddistinto Ever Power è stata la qualità dell'audit preliminare al progetto. Hanno individuato un problema di perdite che avevamo ignorato per anni e lo hanno quantificato in libbre all'anno. Il serbatoio di accumulo in acciaio inox e il sistema di filtrazione che ci hanno fornito non hanno dato alcun problema e i tempi di consegna dall'ordine alla messa in servizio sono stati di sole quattro settimane."

— Responsabile dell'ingegneria, Sheffield Precision Fabrication Group

★★★★★

"Il serbatoio tampone in acciaio inox da 4.000 litri, realizzato su misura da Ever Power, ha soddisfatto pienamente i nostri requisiti di documentazione per recipienti a pressione: marcatura UKCA, certificazione completa dei materiali e certificati di collaudo idrostatico. In qualità di fornitore del settore automobilistico regolamentato, non possiamo accettare niente di meno, ed Ever Power ha rispettato le nostre aspettative senza che il nostro team di controllo qualità dovesse sollecitarci."

— Responsabile della qualità, Sheffield Precision Fabrication Group

Prodotti in evidenza di Ever Power

Due modelli di compressori della nostra attuale gamma industriale, progettati per gli esigenti ambienti di produzione del Regno Unito, dove l'efficienza energetica e la qualità dell'aria sono imprescindibili.

🆕 Compressore d'aria a vite a frequenza variabile CM160PVF

Il CM160PVF eroga una potenza installata di 160 kW con un azionamento a frequenza variabile completamente integrato e un motore a magneti permanenti, raggiungendo una potenza specifica di soli 6,1 kW per m³/min a 7 bar. Progettato per operazioni industriali ad alto ciclo di lavoro, come quelle nei settori automobilistico, aerospaziale e della fabbricazione su larga scala, dove l'efficienza energetica, la stabilità della pressione e la minima manutenzione sono requisiti operativi fondamentali.

Visualizza i dettagli del modello CM160PVF →

🆕 Compressore d'aria a vite con azionamento a velocità variabile

La gamma di compressori d'aria a vite a velocità variabile di Ever Power copre la fascia di potenza da 7,5 a 132 kW con un'architettura modulare e scalabile adatta sia all'installazione singola che a reti parallele multi-unità. Il controller master intelligente ottimizza automaticamente la distribuzione del carico tra le unità in base alla domanda in tempo reale, raggiungendo un'efficienza complessiva del sistema superiore a quella di qualsiasi singola installazione a velocità fissa nei profili di domanda tipici del settore manifatturiero del Regno Unito.

Visualizza i dettagli della gamma VSD →

Domande frequenti

Domande reali poste dai team di ingegneria e approvvigionamento del Regno Unito, a cui è stata data risposta in modo chiaro.

Quanto costa acquistare e gestire un compressore d'aria a vite con azionamento a frequenza variabile nel Regno Unito e dove posso ottenere un preventivo da un fornitore?

Un compressore a vite rotativo VFD nella gamma 22-55 kW ha in genere un costo compreso tra £ 12.000 e £ 35.000 franco fabbrica, a seconda delle specifiche, della classe del motore e della sofisticatezza del controllo. Il costo di installazione, inclusi essiccatore, filtrazione, serbatoio e integrazione delle tubazioni in un impianto nel Regno Unito, aggiunge £ 5.000-£ 18.000. I costi di esercizio alle attuali tariffe elettriche commerciali del Regno Unito (circa 22-28 p/kWh) per un'unità da 37 kW con un carico medio di 60% e 6.000 ore all'anno si aggirano intorno a £ 30.000-£ 38.000 all'anno. Per ottenere un preventivo del fornitore personalizzato in base alle vostre specifiche esigenze di portata, pressione e qualità dell'aria, contattate Ever Power all'indirizzo [email protected].

Di quale pressione e classe di qualità dell'aria ho bisogno per alimentare una macchina da taglio laser a fibra in un'officina di fabbricazione a Birmingham?

La maggior parte delle macchine per il taglio laser a fibra richiede un'alimentazione d'aria compresa tra 6 e 12 bar (il valore esatto dipende dal design dell'ugello e dal materiale da tagliare: metalli e plastiche più sottili richiedono in genere 6-8 bar, mentre il taglio ad aria compressa dell'acciaio inossidabile richiede 10-12 bar). La qualità dell'aria deve soddisfare almeno la norma ISO 8573-1 Classe 1.2.1, ovvero un contenuto di olio inferiore a 0,01 mg/m³, una granulometria inferiore a 0,1 µm e un punto di rugiada in pressione pari o inferiore a +3 °C. Questo risultato si ottiene con un compressore a vite a iniezione d'olio con variatore di frequenza che alimenta un essiccatore a refrigerante e un sistema di filtrazione a tre stadi con coalescenza e carbone attivo.

Quali normative e certificazioni del Regno Unito si applicano ai serbatoi e ai ricevitori di aria compressa installati negli impianti industriali britannici?

Nel Regno Unito, i recipienti a pressione devono essere conformi al Pressure Equipment (Safety) Regulations 2016 (PESR), che recepisce la Pressure Equipment Directive (PED) nella legislazione britannica post-Brexit tramite la marcatura UKCA. Il programma di ispezione scritto previsto dal Pressure Systems Safety Regulations 2000 (PSSR 2000) impone ispezioni periodiche da parte di una persona competente, in pratica un ingegnere assicurativo certificato da un ente come Zurich Engineering o Allianz Engineering. I serbatoi con pressione superiore a 250 bar·litri (pressione in bar moltiplicata per il volume in litri) sono soggetti a ispezioni formali. Ever Power fornisce serbatoi con documentazione UKCA/CE completa, certificazione dei materiali, registri delle prove idrostatiche e i dati necessari a supporto del programma di ispezione scritto fin dal primo giorno.

Come posso calcolare la dimensione corretta del compressore d'aria per un nuovo impianto di produzione a Sheffield e quali fattori influenzano la portata d'aria libera di cui ho bisogno?

Il dimensionamento del compressore inizia con un'analisi della domanda: elencare ogni utensile pneumatico, macchina e processo presente nello stabilimento, annotando il consumo d'aria individuale (dalla scheda tecnica del produttore) e il ciclo di lavoro (frazione di tempo in cui aspira aria). Sommare la domanda di picco simultanea, in genere pari a 70-80 lTP5T del consumo totale installato per diverse tipologie di utensili a causa del fattore di diversità. Aggiungere un margine di 20-25 lTP5T per le perdite del sistema (fino al completamento di un'analisi formale delle perdite) e un margine di capacità di 15 lTP5T per future espansioni. Il valore risultante rappresenta la portata d'aria libera (FAD) richiesta in m³/min. Per un nuovo stabilimento a Sheffield, Ever Power raccomanda di coinvolgere il team di ingegneri per una sessione di pianificazione della capacità prima della selezione delle apparecchiature. [email protected] per organizzare ciò.

Quali sono gli intervalli di manutenzione e i costi tipici per un compressore d'aria a vite rotativo destinato a un impianto farmaceutico o alimentare nel Regno Unito?

Per i compressori a vite rotativi di alta gamma che utilizzano lubrificanti completamente sintetici, gli intervalli di manutenzione programmati sono di 2.000 ore (sostituzione del filtro dell'aria e del filtro dell'olio), 4.000 ore (elemento separatore dell'olio) e 8.000 ore (cambio completo dell'olio e ispezione del gruppo di compressione). In un impianto farmaceutico o alimentare con un funzionamento di 8.000 ore all'anno, ciò si traduce in un intervento di manutenzione principale all'anno. La spesa annuale per la manutenzione di un compressore a vite rotativo da 37 kW con un contratto di assistenza nel Regno Unito è in genere compresa tra £ 1.200 e £ 2.800 a seconda delle specifiche e dei termini contrattuali, rappresentando circa 3-61 tonnellate del costo di capitale della macchina all'anno, molto meno della spesa energetica in cui è inserita.

Dove possono trovare gli acquirenti con sede nel Regno Unito un fornitore affidabile di compressori d'aria in grado di fornire recipienti a pressione in acciaio inossidabile su misura e di consegnarli in Inghilterra, Scozia e Galles?

Ever Power fornisce sistemi completi di aria compressa – compressori, serbatoi in acciaio inox, filtrazione di precisione ed essiccatori – a clienti in tutto il Regno Unito continentale e nell'Irlanda del Nord. La consegna viene organizzata tramite partner di trasporto consolidati con esperienza nella logistica di impianti industriali, incluso lo scarico in siti senza accesso a banchine di carico. Sono disponibili serbatoi di gas in acciaio inox personalizzati e alloggiamenti per filtri di precisione fabbricati secondo i requisiti UKCA/CE con tempi di consegna di 4-8 settimane. Per discutere le esigenze del vostro progetto, richiedere una visita in loco o ottenere un preventivo, inviate la vostra richiesta a [email protected].

Ever Power — Soluzioni per l'aria compressa industriale

Pronti a scegliere il vostro prossimo sistema di compressione?

Comunicaci la pressione, la portata, la classe di qualità dell'aria richieste e i vincoli del sito: il nostro team di ingegneri ti fornirà una raccomandazione dettagliata entro 24 ore.

✉ Richiedi il tuo preventivo tecnico gratuito

modifica a cura di gzl