Seleziona una pagina
Analisi tecnica approfondita: i compressori d'aria

Compressori d'aria industriali per la produzione nel Regno Unito: principi di funzionamento, materiali, prestazioni e applicazioni.

Una risorsa ingegneristica completa per ingegneri degli acquisti, direttori di stabilimento e acquirenti OEM in tutta l'industria britannica, dalle acciaierie di Sheffield alle linee di produzione automobilistica di Birmingham.

Compressore d'aria a vite industriale per taglio laser e produzioneL'aria compressa è spesso definita la quarta utenza nel settore manifatturiero britannico, al pari di elettricità, gas e acqua, come mezzo di processo indispensabile. Eppure, l'hardware che la genera – il compressore d'aria industriale – raramente riceve lo stesso livello di attenzione ingegneristica riservato alle macchine che alimenta. Questa mancanza di attenzione ha un costo reale: cicli di compressione inefficienti, usura prematura delle valvole, fornitura di aria contaminata e bollette energetiche che aumentano silenziosamente trimestre dopo trimestre. In tutto il Regno Unito, dai distretti di ingegneria di precisione delle West Midlands ai cantieri navali offshore di Aberdeen, i responsabili degli impianti stanno ripensando sempre più le modalità di specifica, acquisto e gestione delle apparecchiature per l'aria compressa. Il passaggio alla tecnologia a vite rotativa con azionamento a frequenza variabile riflette non solo una legislazione energetica più rigorosa – in particolare gli standard minimi di prestazione energetica del Regno Unito – ma anche una maggiore comprensione di come i sistemi ad aria compressa interagiscono con utensili a valle, teste di taglio laser, attuatori pneumatici e cabine di verniciatura.

Questa guida offre un'analisi tecnica approfondita dei moderni compressori d'aria industriali: il loro funzionamento a livello meccanico, i materiali specificati dagli ingegneri per garantire una lunga durata nei difficili ambienti industriali britannici, i parametri prestazionali realmente rilevanti nel confronto delle schede tecniche e come le fabbriche, da Coventry a Leeds, sfruttano al massimo la tecnologia contemporanea dei compressori a vite e a pistone. Che si tratti di acquistare un compressore autonomo per una singola cella di taglio laser o di progettare un sistema di alimentazione centralizzato ad anello per un impianto di stampaggio automobilistico su più turni, le pagine seguenti forniscono le conoscenze ingegneristiche necessarie per prendere una decisione con sicurezza.

Come funzionano i compressori d'aria industriali: principi ingegneristici spiegati

Compressione a vite rotante

Due rotori elicoidali di precisione, un rotore maschio (motore) e un rotore femmina (gate), ruotano in senso contrario all'interno di un alloggiamento con tolleranze ristrette. L'aria ambiente entra dall'ingresso e viene progressivamente intrappolata nel volume decrescente tra i lobi del rotore e il foro dell'alloggiamento. Man mano che i rotori ruotano, questo volume intrappolato si riduce continuamente, aumentando la pressione dell'aria fino a quando la porta di scarico non viene scoperta e la carica compressa fuoriesce nel separatore. Non vi è contatto metallo-metallo tra i rotori; un sottile strato d'olio (o, nei modelli senza olio, ingranaggi di sincronizzazione e rivestimenti polimerici) mantiene la tenuta. Il risultato è un'erogazione di aria compressa pressoché continua e priva di pulsazioni, un vantaggio fondamentale rispetto alle macchine a pistoni alternativi in ​​applicazioni che richiedono una pressione di alimentazione costante, come il taglio laser, la lavorazione CNC e i sistemi di trasporto pneumatico diffusi nei settori alimentare e farmaceutico del Regno Unito.

📈

Controllo dell'azionamento a frequenza variabile (VFD)

I compressori a velocità fissa funzionano alla massima velocità del motore indipendentemente dalla richiesta d'aria, scaricando il flusso in eccesso attraverso una valvola di scarico e disperdendo energia elettrica sotto forma di calore. Una macchina dotata di VFD modula continuamente la velocità del motore, in genere tra 25 Hz e 60 Hz, per adattarsi alla reale richiesta del sistema in tempo reale. Il PLC integrato nel compressore campiona la pressione a valle ogni 200 millisecondi e regola di conseguenza la velocità periferica del rotore. Negli ambienti a domanda variabile, tipici degli impianti di stampaggio per il settore automobilistico e delle zone industriali multi-tenant del Regno Unito, la tecnologia VFD garantisce regolarmente un risparmio energetico del 30-50% rispetto alle unità equivalenti a velocità fissa. Ciò si traduce direttamente in minori emissioni di carbonio, una priorità nell'ambito degli impegni Net Zero del Regno Unito e del programma di efficienza energetica Carbon Reduction Commitment, che interessa molte aziende manifatturiere di medie dimensioni.

🔌

Separazione dell'olio e trattamento dell'aria

Nei compressori a vite a iniezione d'olio, il lubrificante svolge quattro funzioni simultanee: sigilla i giochi del rotore, dissipa il calore di compressione, lubrifica i cuscinetti e riduce la rumorosità meccanica. Dopo la compressione, la miscela olio/aria entra in un separatore dove l'azione centrifuga e i materiali coalescenti riducono il trascinamento a valori inferiori a 3 ppm in peso, sufficienti per le normali applicazioni di produzione. Per le applicazioni che richiedono una qualità dell'aria di Classe 1 secondo la norma ISO 8573-1 (come l'assemblaggio di dispositivi medici o la protezione delle ottiche per il taglio laser), vengono aggiunti in serie un prefiltro a coalescenza, un adsorbente a carbone attivo e un filtro antiparticolato ad alta efficienza. I filtri di precisione in acciaio inossidabile sviluppati da Ever Power, illustrati in diverse configurazioni in questo articolo, sono progettati per rimuovere il particolato fino a 0,01 micron con portate fino a 20 m³/min senza creare un differenziale di pressione eccessivo.

Materiali fondamentali nella moderna produzione di compressori d'aria

Filtro di precisione in acciaio inox per il post-trattamento dei compressori d'ariaLa scelta dei materiali per un compressore d'aria industriale non è una mera formalità ingegneristica: determina la durata, la resistenza alla corrosione, il comportamento termico e gli intervalli di manutenzione, con conseguenze economiche significative nell'arco di un decennio di funzionamento continuativo. Il team di ingegneri di Ever Power seleziona i materiali combinando modellazione termica agli elementi finiti (FEA), test di corrosione accelerata e dati raccolti sul campo da installazioni in ambienti esigenti del Regno Unito, che spaziano dall'aria umida della costa di Liverpool alle atmosfere ricche di sostanze chimiche presenti sopra i capannoni di produzione farmaceutica del Cambridge Science Park.

I corpi dei rotori sono lavorati in acciaio cementato EN 36C (equivalente a ISO 683-11 Grado 17NiCrMo6), che offre un equilibrio ottimale tra tenacità del nucleo e durezza superficiale. Dopo la sgrossatura, i rotori vengono cementati fino a una profondità di 0,8-1,2 mm, temprati superficialmente a 58-62 HRC, rettificati di precisione su un centro di rettifica per rotori appositamente costruito, con una precisione del profilo di ±0,003 mm, e infine rivestiti con uno strato composito in PTFE per la protezione antigrippaggio durante i transitori di avviamento. Questa combinazione consente velocità periferiche superiori a 45 m/s senza usura adesiva, estendendo l'intervallo di servizio tra le ispezioni dei rotori a 20.000 ore o più nei cicli di lavoro tipici.

Alloggiamento e rivestimento

I carter dei compressori ad alta pressione sono realizzati in ghisa grigia GG-25 (EN-GJL-250) per smorzare le vibrazioni e successivamente sottoposti a distensione. I coperchi delle sezioni di compressione sono in lega di alluminio LM25-T6 per ridurre la massa senza compromettere la rigidità alle temperature di esercizio fino a 110 °C.

Cuscinetti

I cuscinetti a rulli cilindrici sul lato di azionamento gestiscono elevati carichi radiali, mentre i cuscinetti a sfere a contatto angolare sul lato di uscita gestiscono la spinta assiale. Entrambi utilizzano piste di rotolamento in acciaio 52100 con una gabbia in polimero PEEK rinforzato con fibra di vetro per resistere a temperature dell'olio di 85-95 °C a tempo indeterminato.

recipiente di separazione

I gusci dei recipienti a pressione sono realizzati in acciaio al carbonio-manganese EN 10028-2 P265GH e sottoposti a prove idrostatiche a 1,5 volte la pressione massima di esercizio consentita (MAWP). Le superfici interne sono rivestite con un materiale epossifenolico conforme all'approvazione WRAS, laddove richiesto per applicazioni a contatto con acqua potabile.

Mezzo filtrante

Gli elementi filtranti a coalescenza combinano strati interni in microfibra borosilicata (con una filtrazione assoluta di 0,01 micron) con una rete di supporto esterna in acciaio inossidabile 304. L'involucro del filtro è realizzato in acciaio inossidabile 316L per garantire la massima resistenza all'attacco dei cloruri in ambienti costieri o chimici.

Serbatoio di accumulo aria

I serbatoi di accumulo in acciaio inox (grado 304 o 316 a seconda delle esigenze di processo) sono fabbricati in conformità alla Direttiva sulle attrezzature a pressione 2014/68/UE, recano la marcatura CE e sono ispezionati secondo il regime PSSR 2000 applicabile in Inghilterra, Scozia e Galles. Le capacità variano da 200 litri a 10.000 litri.

Guarnizioni e sigilli

Le tenute dell'albero utilizzano un design a triplo labbro in PTFE che scorre contro una boccola dell'albero rettificata e temprata (rugosità superficiale Ra 0,4 micron o inferiore). Le tenute statiche tra le flange del corpo pompa utilizzano O-ring in FKM (Viton) con temperatura nominale continua di 200 °C, in sostituzione delle tradizionali guarnizioni in fibra, eliminando il rischio di perdite lente e emissioni fuggitive.

Principali vantaggi tecnici dei compressori d'aria a vite Ever Power

Efficienza del motore IE4 Super-Premium

Tutti i compressori a vite Ever Power da 22 kW in su utilizzano motori sincroni a magneti permanenti (PMSM) con classificazione IE4 e un'efficienza superiore a 96% a pieno carico. A differenza dei motori a induzione, i PMSM mantengono un'elevata efficienza nell'intervallo di carico compreso tra 25 e 100%, aspetto di fondamentale importanza negli stabilimenti del Regno Unito, dove la domanda di aria compressa varia in base ai turni di lavoro e alla programmazione della produzione.

🌍

Recupero di calore integrato

La compressione genera una notevole quantità di calore: in genere, da 75 a 851 TTP dell'energia elettrica in ingresso si trasforma in calore nel lubrificante. Il modulo termostatico di recupero del calore di Ever Power devia questa energia verso il riscaldamento degli ambienti o i circuiti di acqua calda di processo a temperature comprese tra 55 e 80 °C, senza alcun impatto sulle prestazioni del compressore. Per una macchina da 90 kW che funziona 6.000 ore all'anno, l'energia termica recuperabile supera i 340.000 kWh annui, sufficienti a sostituire una parte significativa del carico di una caldaia a gas in uno stabilimento del Regno Unito.

🔌

Design a basso rumore

L'involucro della macchina utilizza pannelli acustici a doppia parete riempiti con materiale fonoassorbente in lana minerale da 50 mm, riducendo i livelli di rumore irradiato a 62-68 dB(A) a un metro, ben al di sotto del secondo livello di intervento di 85 dB(A) previsto dal Regolamento HSE sul controllo del rumore sul lavoro del 2005. Ciò rende le unità adatte all'installazione in aree di produzione aperte di stabilimenti manifatturieri del Regno Unito senza la necessità di locali compressori dedicati o zone di protezione acustica supplementari.

📌

Monitoraggio intelligente dell'IoT

Un gateway 4G/Wi-Fi integrato trasmette 24 parametri in tempo reale (temperatura di scarico, pressione interstadio, pressione differenziale dell'olio, spettro di vibrazione e profilo di corrente del motore) a una dashboard cloud accessibile tramite app mobile. I tecnici della manutenzione dislocati in diverse sedi nel Regno Unito possono monitorare da remoto lo stato di salute dei compressori, ricevere avvisi di manutenzione predittiva 200-400 ore prima dei guasti e programmare interventi senza dover viaggiare, riducendo i costi di manutenzione per sito fino a 401 TP5 T.

🕐

Intervalli di servizio estesi

Il lubrificante sintetico PAO, combinato con il pacchetto di cuscinetti in acciaio 52100 e i rotori rivestiti in PTFE, estende l'intervallo di manutenzione principale a 8.000 ore rispetto alle 4.000 ore standard di molti prodotti della concorrenza. Per uno stabilimento britannico con due turni di lavoro e 4.000 ore di attività all'anno, ciò si traduce in una manutenzione principale ogni due anni anziché ogni anno, con una significativa riduzione dei tempi di fermo programmati e dei costi di manodopera per la manutenzione durante l'intero ciclo di vita dell'impianto.

🛠

Ampio intervallo di pressione

La piattaforma a vite monostadio copre pressioni di mandata da 5 bar(g) a 13 bar(g) di serie, con una variante a due stadi che raggiunge i 16 bar(g). Ciò elimina la necessità di compressori booster separati in molte applicazioni, un costo nascosto comune nei sistemi di aria compressa mal dimensionati per soddisfare esigenze di pressione mista negli impianti di produzione automobilistica, del vetro e tessile del Regno Unito.

Tabella dei parametri tecnici e prestazionali del prodotto

Serbatoio di accumulo aria in acciaio inox per post-elaborazione del compressoreLa tabella seguente riassume i principali parametri tecnici della gamma di compressori d'aria a vite rotativi a frequenza variabile Ever Power. I valori indicati rappresentano le prestazioni nominali nelle condizioni di riferimento dell'Allegato C della norma ISO 1217:2009: temperatura dell'aria in ingresso 20 °C, pressione assoluta in ingresso 100 kPa (1 bar abs), umidità relativa 0%. Tutte le portate sono espresse come erogazione di aria libera (FAD) in conformità con le convenzioni PNEUROP/CAGI utilizzate dai progettisti di aria compressa e dagli auditor energetici del Regno Unito. La potenza specifica (kW per m³/min) è il principale parametro di efficienza energetica; i valori inferiori a 5,5 kW per m³/min a 7 bar corrispondono alle fasce di prestazione del motore IE4 secondo i parametri di riferimento dell'Industrial Energy Transformation Fund del Regno Unito. I valori di rumorosità sono livelli di pressione sonora ponderati A misurati a un metro di distanza, in campo libero su piano riflettente, secondo la norma ISO 2151.

ModelloPotenza del motore (kW)FAD a 7 bar (m³/min)Intervallo di pressione (bar g)Potenza specifica (kW/m³/min)Livello di rumore dB(A) a 1 mTrascinamento di olio (ppm)Tipo di unitàMateriale del rotoreMateriale per alloggiIntervallo di manutenzione (ore)Peso (kg)
EP-VF22223.2 – 4.15 – 135.463< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEFerro GG-258,000380
EP-VF37375.1 – 6.85 – 135.365< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEFerro GG-258,000520
EP-VF55557.8 – 9.65 – 135.266< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEFerro GG-258,000710
EP-VF757510.8 – 13.25 – 135.167< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEAlluminio LM25-T68,000960
EP-VF909013.0 – 16.05 – 135.168< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEAlluminio LM25-T68,0001,080
EP-VF13213219.5 – 23.85 – 135.068< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEAlluminio LM25-T68,0001,450
EP-VF16016024.0 – 29.05 – 134.969< 3VFD + PMSMAcciaio EN 36C / Rivestimento in PTFEAlluminio LM25-T68,0001,850

* Tutti i valori FAD sono misurati secondo l'allegato C della norma ISO 1217:2009. Valori di potenza specifici a una pressione nominale di 7 bar(g). Livelli di rumore secondo la norma ISO 2151. Configurazioni personalizzate di pressione, tensione e frequenza disponibili su richiesta.

Scenari di applicazione industriale nel settore manifatturiero del Regno Unito

🔧 Scenario applicativo 1: Celle di taglio laser a fibra nel polo aerospaziale delle West Midlands

Filtro di precisione in acciaio inox per l'alimentazione dell'aria per il taglio laser.Le macchine per il taglio laser a fibra utilizzate nei complessi di assemblaggio di componenti aerospaziali intorno a Coventry e Birmingham richiedono aria compressa di eccezionale purezza e stabilità. Il gas di assistenza, tipicamente azoto generato in loco da un'unità a membrana o PSA, con aria compressa come materia prima, deve arrivare al modulo a membrana a una pressione precisamente controllata di 10–13 bar(g) con una variazione di pressione inferiore a ±0,2 bar per evitare fluttuazioni di purezza dell'azoto che causerebbero la formazione di scorie sulle lamiere di titanio e Inconel tagliate. Vapori d'olio superiori a 0,003 mg/m³ ricoprono le fibre cave della membrana e degradano la purezza dell'azoto in uscita al di sotto della soglia di 99,9% N2 richiesta per il taglio aerospaziale. I compressori a vite oil-free di Ever Power, se abbinati al sistema di filtraggio post-elaborazione in acciaio inossidabile, forniscono una qualità dell'aria di Classe 1.1.1 secondo ISO 8573-1 nel punto di ingresso al generatore di azoto, garantendo una qualità di taglio costante e una maggiore durata delle lenti ottiche nelle teste laser a fibra da 10 kW a 30 kW. Diversi fornitori di primo livello del settore aerospaziale delle West Midlands hanno standardizzato questa configurazione per i loro reparti di taglio della lamiera, a seguito di approfondite verifiche tecniche condotte nel 2024.

🏭 Scenario applicativo 2: Impianti di stampaggio di scocche per autoveicoli a Sheffield

La tradizione manifatturiera di precisione di Sheffield si estende ben oltre le posate e gli acciai speciali, fino alla stampatura di componenti per la carrozzeria automobilistica, dove presse servoassistite di grande tonnellaggio azionano sistemi di cambio stampo, slitte di trasferimento e circuiti di bloccaggio della lamiera ad azionamento pneumatico, con cicli di 6-12 corse al minuto. Il profilo di richiesta di aria compressa è estremamente impulsivo: ogni corsa della pressa aspira un grande volume d'aria a 6-8 bar(g) in una frazione di secondo, seguito da un periodo di riposo relativamente tranquillo. I compressori a velocità fissa che alimentano tali sistemi o sovraccaricano la rete principale (sprecando energia attraverso lo spurgo della valvola di sicurezza) o soffrono di una riserva insufficiente quando presse consecutive funzionano simultaneamente durante la produzione in batch. I compressori a vite con inverter di Ever Power, se dimensionati utilizzando un'analisi della domanda media ponderata nel tempo e supportati da un serbatoio d'aria con un volume adeguato — in genere 10 litri di capacità per kW di potenza del compressore — attenuano questi picchi di domanda, mentre l'inverter ottimizza simultaneamente la velocità del motore tra i picchi di richiesta. I trasformatori di componenti per autoveicoli di Sheffield segnalano una stabilità media della pressione della condotta principale entro ±0,15 bar e riduzioni di energia misurabili pari a 38–42% rispetto ai loro precedenti impianti a velocità fissa.

💊 Scenario applicativo 3: Linee di rivestimento per compresse farmaceutiche a Cambridge

La produzione di farmaci orali solidi nel corridoio farmaceutico di Cambridge, che comprende stabilimenti vicino al Cambridge Biomedical Campus, richiede aria compressa per strumentazione e aria di processo conformi alle specifiche USP e EU GMP Allegato 1 per carica microbica, carico di particolato, contenuto di olio e umidità. Un singolo episodio di contaminazione può innescare il richiamo di un lotto, con costi per milioni di sterline e l'avvio di azioni di controllo da parte dell'MHRA. Le varianti di compressori a vite rotativi oil-free di Ever Power affrontano questo rischio alla fonte: la camera di compressione non contiene lubrificante, pertanto la classificazione oil-free di Classe 0 secondo ISO 8573-1 viene raggiunta senza purificazione a valle. In combinazione con una variante con guarnizione in EPDM per uso alimentare per gli alloggiamenti dei filtri di post-elaborazione e con serbatoi di raccolta in acciaio inossidabile 316L certificati secondo gli standard cGMP di pulizia in loco, il sistema soddisfa i requisiti di audit dell'aria compressa farmaceutica sia degli ispettori MHRA che dei team di controllo qualità delle multinazionali del settore farmaceutico. I sistemi di essiccazione vengono selezionati tra quelli a refrigerazione (che raggiungono un punto di rugiada in pressione di -3 °C) o quelli ad adsorbimento (che raggiungono un punto di rugiada in pressione di -40 °C o -70 °C), a seconda delle specifiche di umidità della camera bianca.

🏰 Scenario applicativo 4: Linee di confezionamento per alimenti e bevande a Leeds

Il corridoio di trasformazione alimentare che si estende attraverso l'agglomerato urbano del West Yorkshire, da Leeds a Wakefield, ospita alcuni degli impianti ad aria compressa più energivori del Regno Unito. I nastri trasportatori pneumatici movimentano cereali, farina e zucchero in sistemi a fase diluita a pressioni di 0,4-0,8 bar(g), mentre le macchine confezionatrici ad alta velocità utilizzano aria a 5-7 bar(g) per la presa del film, l'azionamento delle barre di sigillatura e i getti di aria compressa per lo scarto. Le diverse esigenze di pressione all'interno di un singolo impianto spesso portano a una sovrapressione dell'intera rete ad anello per soddisfare l'utente con la pressione più elevata, con conseguente inefficienza sistemica. Il sistema a doppio compressore di Ever Power, con distribuzione a zone a due livelli di pressione, entrambe le macchine controllate da inverter e gestite tramite un controllore sequenziatore principale, riduce il consumo energetico specifico in queste applicazioni del 25-35% rispetto ai sistemi tradizionali a compressore singolo a velocità fissa. La tecnologia di compressione senza olio elimina inoltre qualsiasi possibilità di contaminazione da idrocarburi che possano raggiungere il prodotto alimentare aperto durante le operazioni di soffiaggio, trasporto o contatto pneumatico diretto, soddisfacendo i requisiti di audit dello standard globale BRC per la sicurezza alimentare senza ulteriori misure di mitigazione.

⚓ Scenario applicativo 5: Cantieri navali e di fabbricazione offshore ad Aberdeen

I cantieri di fabbricazione offshore e di ingegneria sottomarina di Aberdeen presentano alcuni degli ambienti più corrosivi e aggressivi che i compressori d'aria industriali possano incontrare nell'industria britannica. L'aria salmastra del Mare del Nord accelera la corrosione dei componenti in acciaio al carbonio, le vibrazioni delle pesanti attrezzature di fabbricazione allentano i raccordi delle tubazioni e la combinazione di ampie escursioni termiche (da -5 °C a 28 °C a seconda della stagione) e alta umidità rappresenta una sfida per la gestione dell'umidità nel sistema di aria compressa. Ever Power affronta queste sfide attraverso una specifica di materiali e ingegneria progettata specificamente per gli ambienti marittimi più difficili: acciaio inossidabile 316L per tutti i componenti a pressione a contatto con il fluido, un'opzione di involucro con classificazione ATEX Zona 2 per le aree in cui non è possibile escludere completamente il rilascio di gas o vapori, una variante con cabina riscaldata e isolata per l'installazione esterna senza locale compressore e una finitura con verniciatura a polvere resistente alla corrosione sui pannelli esterni, testata per 1.000 ore in nebbia salina neutra secondo ISO 9227. I produttori di Aberdeen apprezzano la compattezza del pacchetto montato su skid, che integra essiccatore, sistema di filtraggio, serbatoio e compressore su un unico telaio di base zincato a caldo, in quanto riduce al minimo il prezioso spazio coperto nei cantieri navali già congestionati.

Ever Power: Produzione di precisione e soluzioni personalizzate per compressori d'aria.

Progettazione guidata dall'ingegneria. Conformità alle specifiche. Fornitura globale.

compressore d'aria

🏭
Impronta produttiva

Ever Power gestisce un campus produttivo di 65.000 m² appositamente costruito e dotato di centri di lavoro CNC a 5 assi, rettificatrici per rotori con una precisione di ±0,002 mm, sale di ispezione CMM e un capannone di assemblaggio climatizzato. La fonderia e gli impianti di trattamento termico interni eliminano i colli di bottiglia derivanti dalla subfornitura e garantiscono la completa tracciabilità metallurgica, dalla billetta grezza al prodotto finito.

🔧
Capacità di personalizzazione

Il team di ingegneri applicativi di Ever Power accetta specifiche personalizzate a livello di componente: pressioni di scarico non standard (fino a 16 bar monostadio, 40 bar bistadio), configurazioni di tensione del motore alternative (400 V/50 Hz, 480 V/60 Hz, 690 V/50 Hz), versioni certificate ATEX/IECEx, pacchetti di parti a contatto con il fluido in acciaio inossidabile, vernici e materiali di rivestimento personalizzati per ambienti difficili e moduli di recupero del calore integrati collegati tramite tubazioni alle connessioni di uscita specificate dal cliente. I tempi di consegna per le configurazioni personalizzate variano da 6 a 12 settimane dalla conferma dell'ordine, con consegna DDP ai porti del Regno Unito continentale o direttamente allo stabilimento del cliente tramite consolidate partnership di trasporto con i principali corrieri logistici del Regno Unito.

📋
Certificazione di qualità

I prodotti sono dotati di marcatura CE per la conformità alla Direttiva Macchine 2006/42/CE e alla Direttiva sulle Attrezzature a Pressione 2014/68/UE, entrambe mantenute nella legislazione nazionale del Regno Unito dopo la Brexit come UKCA, ove richiesto. Il sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015 è sottoposto a verifiche annuali da parte di terzi. Rapporti di collaudo di fabbrica, certificati di tracciabilità dei materiali e prove di pressione con certificazione di terzi sono disponibili per tutti gli ordini personalizzati effettuati da clienti del settore infrastrutture e difesa del Regno Unito che ne facciano richiesta.

🕒
Affidabilità della catena di approvvigionamento

Un centro logistico strategico per i pezzi di ricambio, situato nel Regno Unito (centro logistico nelle East Midlands), garantisce che i componenti critici – guarnizioni dell'albero, set di cuscinetti, elementi separatori, kit di valvole di ingresso – raggiungano i clienti del Regno Unito entro 24-48 ore dall'ordine. Sono disponibili contratti di fornitura annuali per gli operatori di flotte che utilizzano cinque o più compressori Ever Power, con prezzi fissi bloccati per periodi di 12 mesi per proteggere il budget di investimento dall'inflazione dei prezzi dei componenti.

Pronti a specificare un compressore per il vostro impianto nel Regno Unito? Il nostro team di ingegneri risponde alle richieste tecniche entro un giorno lavorativo.

⚡ Richiedi un preventivo personalizzato da Ever Power

Prodotti Ever Power Compressor in evidenza

Compressore d'aria a vite a frequenza variabile CM160PVF

Il CM160PVF è un compressore a vite a magneti permanenti a frequenza variabile da 160 kW, progettato per applicazioni industriali gravose e a funzionamento continuo. La sua architettura a doppio convertitore di frequenza e il motore PMSM IE4 offrono una potenza specifica leader di categoria, inferiore a 5,0 kW per m³/min, su tutta la gamma di velocità, rendendolo la scelta ideale per i grandi impianti di produzione del Regno Unito con elevate esigenze di operatività 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Il recupero di calore integrato, il touchscreen PLC avanzato e la connettività cloud predisposta per l'IoT sono di serie.

Visualizza i dettagli del modello CM160PVF →

📈

Compressore d'aria a vite con azionamento a velocità variabile

Questa piattaforma VSD di fascia media copre potenze da 22 kW a 110 kW ed è ottimizzata per gli stabilimenti del Regno Unito con profili di domanda di aria compressa variabili, ovvero lo scenario in cui la tecnologia a velocità variabile offre il massimo ritorno sull'investimento. Le dimensioni compatte, la silenziosità di funzionamento a 62 dB(A) e la messa in servizio plug-and-play la rendono ugualmente adatta alla sostituzione di impianti a velocità fissa obsoleti e alla costruzione di nuove stazioni di aria compressa. Disponibile nelle varianti a iniezione d'olio e senza olio.

Visualizza i dettagli del compressore VSD →

Caso di successo del cliente

Nottingham Precision Engineering Ltd — Divisione Lamiere per il settore aerospaziale

Nottingham Precision Engineering (NPE) gestisce uno stabilimento di produzione di 14.000 m² nella zona industriale di Colwick, a est di Nottingham, producendo assemblaggi di lamiera ad alta precisione per importanti aziende aerospaziali del Regno Unito, sia del settore civile che della difesa. L'azienda utilizza due macchine da taglio laser a fibra da 12 kW, quattro presse piegatrici CNC, due celle di saldatura robotizzate e diverse attrezzature di assemblaggio pneumatiche, distribuite su due turni di produzione, cinque giorni a settimana.

All'inizio del 2024, il direttore tecnico di NPE ha avviato un audit del sistema di aria compressa a seguito di ripetute lamentele da parte degli operatori di taglio laser riguardo alla purezza non uniforme dell'azoto, che si manifestava con un'eccessiva formazione di scorie e ossidazione superficiale sui tagli di lamiere di titanio di grado 5. L'impianto di aria compressa esistente era composto da due compressori a vite a velocità fissa da 55 kW installati nel 2011, che alimentavano una singola rete ad anello a 8 bar(g) senza alcun sistema di gestione della domanda. Un audit indipendente dell'aria compressa ha rivelato un'efficienza media del sistema di 8,4 kW per m³/min, quasi 70% al di sopra della potenza specifica teorica per l'applicazione, e ha identificato una perdita di 28% a livello dell'intero sistema nelle tubazioni ormai datate. La spesa totale per l'energia dell'aria compressa ammontava a poco più di 68.000 sterline all'anno.

Nel marzo 2024, il team di vendita tecnica di Ever Power nel Regno Unito ha condotto un sopralluogo, completando un'attività di registrazione dati di 72 ore su pressione, portata e corrente del motore nell'impianto esistente. La soluzione raccomandata comprendeva due unità a frequenza variabile EP-VF55 operanti in configurazione lead-lag sotto un sequenziatore master, un nuovo serbatoio di accumulo in acciaio inox da 3.000 litri, un prefiltro potenziato e un banco di adsorbitori a carbone attivo adattati ai requisiti di ingresso del generatore di azoto, e un'indagine completa per la rilevazione di perdite nella condotta ad anello mediante apparecchiature di rilevamento a ultrasuoni.

La messa in servizio è stata completata nell'agosto 2024 durante una finestra di fermo programmata di due settimane, coincidente con la pausa estiva di NPE, riducendo al minimo le interruzioni della produzione. Entro sei settimane dall'avvio, i dati hanno mostrato che la potenza specifica era scesa a 5,3 kW per m³/min, il tasso di perdita era stato ridotto a meno di 4% dopo riparazioni mirate e la purezza dell'azoto nelle teste di taglio laser era costantemente compresa tra 99,93 e 99,97% N2. Il responsabile degli acquisti energetici di NPE ha successivamente confermato un risparmio annuale di elettricità di 31.400 sterline rispetto al valore di riferimento pre-aggiornamento, con un periodo di ammortamento semplice inferiore a quattro anni sull'investimento totale del progetto, che ha consentito di beneficiare del supporto di un prestito senza interessi del settore pubblico di Salix Finance attraverso l'accordo quadro di NPE con l'ente locale.

★★★★★

“Il problema della purezza dell'azoto con cui lottavamo da due anni è scomparso nel giro di pochi giorni dall'entrata in funzione del nuovo compressore e del sistema di filtraggio. Gli ingegneri di Ever Power hanno compreso appieno le nostre esigenze di processo laser, non solo le specifiche del compressore. La dashboard di monitoraggio IoT consente al nostro team di manutenzione di visualizzare l'andamento della temperatura di scarico e della pressione differenziale dell'olio direttamente sui loro smartphone, il che ci ha già permesso di programmare la sostituzione di un cuscinetto prima che si verificasse un guasto.”

— Dave Halsall, Direttore Tecnico, Nottingham Precision Engineering Ltd
★★★★★

“Ever Power ha mantenuto esattamente le promesse in termini di risparmio energetico: la riduzione della nostra bolletta elettrica ha superato i 351 TP5T garantiti nel primo trimestre completo. Altrettanto impressionante è stata la logistica di consegna: l'intero skid è arrivato su un camion telonato con tre giorni di anticipo rispetto alla data prevista, il che ha permesso ai nostri appaltatori di prefabbricare le tubazioni di collegamento senza dover fare straordinari. Per un'azienda che acquista apparecchiature importate, questo tipo di affidabilità della catena di fornitura è di fondamentale importanza.”

— Sarah Critchlow, Responsabile delle operazioni, Nottingham Precision Engineering Ltd
★★★★★

"Abbiamo specificato gli alloggiamenti dei filtri di precisione in acciaio inossidabile insieme alle unità principali del compressore e la qualità di questi componenti è davvero impressionante: si possono notare le filettature delle porte lavorate con precisione e i fori interni lucidati a specchio. Gli elementi con classificazione di filtrazione di 0,01 micron sono in servizio da otto mesi senza alcun aumento misurabile della caduta di pressione oltre il previsto periodo di stabilizzazione iniziale. Ever Power ha progettato su misura il collettore del filtro per adattarlo ai nostri raccordi ad anello BSP da 2 pollici esistenti, senza costi aggiuntivi, il che ha fatto risparmiare al nostro appaltatore di tubazioni diverse ore di fabbricazione di adattatori."

— Mark Faulkner, Responsabile della manutenzione, Nottingham Precision Engineering Ltd

Domande frequenti sui compressori d'aria industriali per acquirenti del Regno Unito


Quanto costa in genere l'acquisto e l'installazione di un compressore d'aria a vite industriale a frequenza variabile per uno stabilimento di produzione nel Regno Unito?

Il prezzo di acquisto di un compressore d'aria a vite rotativo con azionamento a frequenza variabile (VFD) nella gamma 22-90 kW si aggira in genere tra 8.000 e 35.000 sterline franco fabbrica, a seconda della potenza erogata, della pressione nominale, della tecnologia del motore e degli accessori inclusi, come essiccatore, sistema di filtraggio e serbatoio di raccolta. La consegna DDP (Delivery Duty Paid) a un indirizzo nel Regno Unito continentale comporta costi logistici aggiuntivi che variano a seconda del corriere e delle limitazioni di accesso al sito. I costi di installazione (collegamento elettrico, tubazioni, ventilazione e collaudo) si aggirano in genere tra il 15% e il 30% del prezzo di acquisto dell'apparecchiatura. Ever Power fornisce preventivi dettagliati entro 24 ore dalla ricezione delle specifiche tecniche. Contattaci. [email protected] con la portata, i requisiti di pressione e il ciclo di lavoro per un budget di progetto accurato.


Quale tipo di compressore d'aria è più adatto ad alimentare una macchina per il taglio laser a fibra ottica in un'officina meccanica di Birmingham o Sheffield?

Per le operazioni di taglio laser a fibra a Birmingham o Sheffield, la configurazione consigliata è un compressore d'aria a vite rotativo a frequenza variabile abbinato a uno stadio di compressione senza olio o a bassissimo trascinamento. Il generatore di azoto del laser richiede una pressione a monte estremamente stabile, tipicamente di 10-13 bar(g), con fluttuazioni di pressione inferiori a ±0,2 bar per mantenere la purezza dell'azoto superiore al 99,9%. Un compressore VFD raggiunge questa stabilità di pressione in modo molto più efficace rispetto alle alternative a velocità fissa, e la variante a iniezione d'olio (con post-trattamento secondo la Classe 1.1.1 della norma ISO 8573-1) è la soluzione più conveniente per le officine che non producono prodotti farmaceutici o alimentari. La capacità del compressore dovrebbe essere dimensionata a 110-120% del consumo di aria compressa dichiarato dal generatore di azoto alla massima erogazione di azoto, per consentire un margine di sicurezza per l'utilizzo simultaneo di utensili pneumatici.


Dove posso trovare un fornitore affidabile di compressori d'aria industriali con certificazione ATEX per un impianto di lavorazione chimica nel nord dell'Inghilterra?

Ever Power fornisce compressori d'aria a vite rotativi con classificazione ATEX Zona 1 e Zona 2 per impianti di lavorazione chimica e petrolchimica nel Nord dell'Inghilterra, inclusi siti a Teesside, Grangemouth, Merseyside e Humberside. La certificazione ATEX copre sia il quadro elettrico (motore, pannello VFD, sistema di controllo) sia il gruppo di compressione meccanico, ove pertinente. Le unità con certificazione ATEX possono essere quotate insieme ai modelli standard; è sufficiente specificare la classificazione della zona, il gruppo di gas (IIA, IIB o IIC) e la classe di temperatura (da T1 a T6) nella richiesta. I tempi di consegna per le unità con certificazione ATEX sono in genere di 10-14 settimane dalla conferma dell'ordine di acquisto, a causa del lungo processo di certificazione da parte di terzi.


Quanto tempo occorre per ricevere un compressore d'aria industriale personalizzato dalla Cina a un indirizzo di fabbrica nel Regno Unito e quali opzioni di spedizione sono disponibili?

Per le configurazioni standard a catalogo, il trasporto marittimo dallo stabilimento di produzione di Ever Power al porto del Regno Unito (Felixstowe o Southampton) richiede in genere 25-32 giorni, dopodiché lo sdoganamento e la successiva consegna su strada al vostro sito richiedono altri 3-5 giorni lavorativi. Il tempo totale dall'ordine alla consegna per i modelli standard è di 8-12 settimane, inclusi i tempi di produzione. Per esigenze urgenti di sostituzione è disponibile il trasporto aereo espresso, che riduce i tempi di transito a 5-8 giorni a un costo di trasporto maggiore. Per gli acquirenti del Regno Unito che desiderano evitare le complessità doganali, Ever Power offre prezzi Incoterms DDP (Delivered Duty Paid) che includono tutti i dazi di importazione, la documentazione IVA e la consegna dell'ultimo miglio: pagherete un prezzo fisso e riceverete l'attrezzatura pronta per lo scarico presso la vostra banchina di carico.


Quali standard di qualità dell'aria devo specificare quando acquisto un compressore d'aria per un impianto di produzione farmaceutica nel Regno Unito soggetto a ispezioni da parte dell'MHRA?

Gli stabilimenti farmaceutici del Regno Unito ispezionati dall'MHRA sono tenuti a dimostrare il controllo e il monitoraggio della qualità dell'aria compressa in conformità con l'Allegato 1 delle GMP UE (revisione 2022, adottata anche come GMP del Regno Unito) e la Guida di base ISPE per gli impianti di produzione sterile. La specifica minima è in genere Classe 1.2.1 secondo ISO 8573-1 (classe di particolato, umidità e olio, rispettivamente) per le applicazioni non a contatto con il prodotto e Classe 1.1.1 o superiore per l'aria a contatto diretto con il prodotto. Un compressore senza olio raggiunge la Classe 0 di contenuto di olio alla fonte, eliminando un elemento di rischio significativo. Il programma di monitoraggio della qualità dell'aria compressa, che include il punto di rugiada online, il conteggio delle particelle e il monitoraggio microbiologico, deve essere formalmente validato e incluso nel documento di valutazione del rischio della qualità dell'aria compressa dello stabilimento, che gli ispettori dell'MHRA in genere esaminano durante le ispezioni di routine delle GDP e delle GMP.


Qual è il momento giusto per un'azienda di ingegneria del Regno Unito che desidera ridurre i costi energetici di passare da un compressore a velocità fissa a un modello con azionamento a velocità variabile?

L'aggiornamento a un variatore di frequenza (VFD) è economicamente vantaggioso quando il compressore funziona a meno di 90% della sua potenza nominale a pieno carico per oltre 40% ore di funzionamento, come accade nella maggior parte degli impianti di produzione del Regno Unito con programmi di produzione variabili. La diagnosi più semplice consiste nel misurare continuamente la corrente del motore per un'intera settimana utilizzando un registratore di dati con pinza amperometrica: se la corrente media è inferiore a 80% della corrente a pieno carico per periodi prolungati, si verifica una significativa dispersione di energia dovuta ai cicli di carico/scarico. Ever Power può assistere gli acquirenti del Regno Unito con una valutazione remota gratuita del sistema basata sui dati del registratore di dati, seguita da un calcolo dettagliato del ritorno sull'investimento che tiene conto delle attuali tariffe elettriche del Regno Unito, degli incentivi applicabili per la riduzione delle emissioni di carbonio e dello specifico profilo di ore di funzionamento dell'azienda.


Chi è responsabile della registrazione e dell'ispezione dei recipienti a pressione industriali, compresi i serbatoi di accumulo dell'aria, ai sensi del Regolamento britannico sulla sicurezza dei sistemi a pressione del 2000?

Ai sensi del Pressure Systems Safety Regulations 2000 (PSSR 2000), applicato dall'HSE in Gran Bretagna, il responsabile (proprietario o utilizzatore del sistema a pressione) è tenuto a far redigere un Piano di Ispezione Scritto (Written Scheme of Examination, WSE) da una persona competente (in genere un ingegnere nominato dall'assicuratore o un organismo di ispezione accreditato UKAS) prima del primo utilizzo del sistema. La persona competente esegue quindi ispezioni periodiche in conformità con il WSE, di solito ogni 26 mesi per i serbatoi di accumulo aria, e rilascia una relazione. Ever Power fornisce a tutti i serbatoi di accumulo aria una Dichiarazione di Conformità, certificati dei materiali, certificato di prova idrostatica e la relazione sui dati del produttore necessari all'organismo di ispezione del Regno Unito per redigere il Piano di Ispezione Scritto iniziale. I serbatoi sono marcati CE/UKCA come apparecchiature a pressione in conformità con la direttiva PED 2014/68/UE e le normative britanniche vigenti.

Per richieste di informazioni tecniche, preventivi personalizzati o verifiche di sistemi ad aria compressa, contattate il team industriale di Ever Power UK:

[email protected]

modifica a cura di gzl