Compresores de aire de tornillo: Guía técnica completa para operaciones industriales en el Reino Unido
Desde los principios de funcionamiento y la ciencia de los materiales hasta su aplicación práctica en los principales centros de fabricación de Gran Bretaña: un recurso de ingeniería definitivo.
Cómo funciona un compresor de aire de tornillo rotativo: El principio de ingeniería
El aire ambiente entra a través de una válvula de admisión con filtro de precisión. A medida que los rotores macho y hembra giran en direcciones opuestas, los lóbulos engranados atrapan una bolsa de aire definida a presión atmosférica. La geometría de los perfiles del rotor —generalmente una disposición asimétrica de 4/6 lóbulos— determina el desplazamiento volumétrico y la consiguiente relación de compresión. Las carcasas de hierro fundido mantienen una holgura mínima entre el rotor y el cilindro sin contacto metálico directo, por lo que no se produce un pico de calor generado por fricción al inicio de la compresión.
A medida que los rotores avanzan, el volumen de la bolsa de aire atrapada se reduce continuamente a lo largo del eje del compresor. En los diseños con inyección de aceite, se inyecta una cantidad precisa de aceite de compresor en esta zona de compresión. El aceite cumple tres funciones simultáneas: enfría el aire en tiempo real (limitando la temperatura de descarga a unos 80 °C, frente a los 200 °C o más de las unidades sin aceite), sella las holguras microscópicas entre los flancos del rotor y lubrica los cojinetes del rotor. El resultado es una curva de compresión suave y casi isotérmica, con un consumo energético específico que suele oscilar entre 5,5 y 7,5 kWh por metro cúbico a 7 bares.
Una vez que el par de rotores alcanza el puerto de salida, el aire comprimido, que ahora transporta partículas de aceite, se descarga en un tanque separador de aceite de alta eficiencia. La acción centrífuga elimina la mayor parte del aceite en la primera etapa; un elemento filtrante coalescente captura las partículas de aerosol residuales hasta 3 ppm en peso o menos. El aceite recuperado se enfría en el enfriador de aceite termostático y se reinyecta en el compresor en un circuito cerrado. La calidad del aire de salida cumple con los estándares ISO 8573-1 Clase 1 con la filtración posterior adecuada, requisito indispensable para muchas operaciones farmacéuticas, electrónicas y de procesamiento de alimentos en el Reino Unido.
Ciencia de los materiales esenciales: ¿Qué se necesita para fabricar un compresor de aire de larga duración?

La durabilidad y eficiencia de un compresor de aire de tornillo rotativo dependen, en última instancia, de la metalurgia de sus componentes giratorios. El par de rotores es el corazón de la máquina, y los materiales elegidos para los rotores macho y hembra determinan la estabilidad térmica, la resistencia al desgaste y la capacidad de mantener tolerancias de funcionamiento ajustadas durante una vida útil que puede superar las 80 000 horas en una instalación con un mantenimiento adecuado. En Ever Power, cada componente del compresor se somete a pruebas de calificación de materiales antes de entrar en la línea de producción, una disciplina que refleja las exigencias de los clientes del Reino Unido que operan en sectores donde las paradas no planificadas conllevan graves pérdidas económicas.
Para los rotores macho y hembra se utiliza acero de aleación de cromo-molibdeno 42CrMo4 de alta calidad. Este material alcanza una resistencia a la tracción superior a 1000 MPa tras el temple y revenido, lo que confiere al rotor la rigidez necesaria para mantener una precisión de perfil submicrométrica en todo el rango de temperaturas de funcionamiento. Los perfiles de los lóbulos se rectifican con precisión en centros de rectificado de engranajes CNC con tolerancias de ±2 micras, lo que garantiza una eficiencia volumétrica constante durante la vida útil del compresor.
La carcasa del compresor, los soportes de los cojinetes y las bridas de entrada/salida están fabricados en hierro fundido gris de alta resistencia según la norma EN-GJL-250. Este grado ofrece excelentes características de amortiguación de vibraciones, especialmente valiosas en compresores montados cerca de equipos CNC de precisión, y mantiene la estabilidad dimensional durante los ciclos térmicos de arranque y parada. Todas las superficies internas se rectifican hasta obtener un acabado Ra de 0,4 micras antes del montaje, lo que proporciona la mínima holgura necesaria para evitar la recirculación interna y mantener una eficiencia volumétrica superior a 92% en todo el rango de presión nominal.
Los equipos posteriores al proceso —incluidos los tanques receptores, las carcasas de filtración de precisión y los separadores de condensado— están fabricados en acero inoxidable 304 o 316L cuando se prevé el contacto con humedad, fluidos aptos para uso alimentario o atmósferas químicamente agresivas. El acero inoxidable 316L, con su mayor contenido de molibdeno, resiste la corrosión inducida por cloruros en instalaciones costeras y entornos salinos de procesamiento de alimentos. Todas las uniones soldadas se someten a pruebas de presión hidrostática a 1,5 veces la presión de trabajo, de acuerdo con el Reglamento de Seguridad de Equipos a Presión del Reino Unido de 2016.
Los cojinetes del rotor principal de los compresores Ever Power de alta gama utilizan elementos de rodillos cerámicos híbridos que giran sobre pistas de acero endurecido. Las bolas de cerámica de nitruro de silicio (Si3N4) ofrecen una masa entre 30 y 401 TP5T menor que los rodillos de acero equivalentes, lo que reduce la carga centrífuga a altas velocidades del eje y disminuye las temperaturas de funcionamiento de forma considerable. Esto se traduce en intervalos de reemplazo de cojinetes más prolongados (normalmente 24 000 horas, en comparación con los ciclos de 12 000 horas habituales en los diseños totalmente de acero) y una reducción sustancial de los requisitos de lubricación. Para los clientes del Reino Unido con programas de mantenimiento planificados exigentes, esto representa una reducción tangible del coste total de propiedad durante la vida útil del equipo.
Principales ventajas técnicas de los compresores de aire de tornillo de frecuencia variable
Un motor de imanes permanentes, controlado por un variador de frecuencia integrado, modula continuamente la velocidad del compresor para ajustarla a la demanda de aire en tiempo real. En operaciones donde la demanda fluctúa en 40% o más durante un turno —algo habitual en talleres de carrocería y talleres de fabricación en general— se demuestran ahorros de energía de entre 30 y 45% en comparación con las unidades de velocidad fija. El motor funciona con un factor de potencia unitario en todo el rango del variador, eliminando las penalizaciones por potencia reactiva que incrementan los costes de electricidad en las tarifas industriales del Reino Unido.
Las cubiertas insonorizadas con espuma acústica multicapa alcanzan niveles de ruido tan bajos como 62 dB(A) a un metro en los modelos de gama media, cumpliendo con creces el segundo nivel de acción de 85 dB(A) establecido en el Reglamento británico de control del ruido en el trabajo de 2005. Esto permite su instalación en talleres semiabiertos sin necesidad de salas de compresores específicas, lo que ahorra valioso espacio y reduce los gastos en obras auxiliares que requeriría una instalación convencional.
Un controlador PLC con pantalla táctil a color y conectividad Ethernet permite la monitorización en tiempo real de la presión de descarga, la temperatura del elemento, el nivel de aceite, el consumo de energía y las horas de funcionamiento. Los umbrales de alarma son configurables por el usuario, y la salida Modbus RS485 permite la integración con los sistemas de gestión de edificios existentes. Para instalaciones con múltiples compresores en grandes instalaciones, como centros de distribución en Milton Keynes o parques industriales cerca de Manchester, la plataforma de control admite la secuenciación en cascada para optimizar la distribución de la carga y minimizar el desgaste de los compresores.
El aceite para compresores totalmente sintético a base de PAO, disponible en Ever Power en bidones de 20 y 200 litros, amplía los intervalos de cambio de aceite a 8000 horas en aplicaciones estándar y a 4000 horas en aplicaciones de servicio pesado. Los filtros de aire se reemplazan cada 2000 horas; los separadores de aceite, cada 4000 horas. El coste total de mantenimiento planificado durante un periodo de servicio de 40 000 horas es considerablemente inferior al de las tecnologías equivalentes de pistón o espiral, lo que reduce el coste anual total de mantenimiento, un indicador clave para los equipos de gestión de instalaciones del Reino Unido que operan con presupuestos de mantenimiento fijos.
Los compresores de tornillo con variador de frecuencia mantienen la presión de descarga dentro de ±0,1 bar del valor de consigna, independientemente de las variaciones de la demanda. Esta estabilidad de presión es fundamental para los sistemas de corte por láser, donde las fluctuaciones de presión de asistencia de gas superiores a 0,2 bar provocan defectos visibles en los bordes de corte de las láminas de acero inoxidable y aluminio. También resulta beneficiosa para los sistemas de transporte neumático y las líneas de recubrimiento por pulverización de precisión, donde una presión de atomización constante determina directamente la calidad del producto y minimiza los residuos.
La clasificación de motor IE4 de eficiencia superior y la geometría de alta eficiencia del compresor se combinan para situar el consumo energético específico de los compresores de tornillo Ever Power VFD en el rango más bajo de los parámetros de referencia de energía para aire comprimido del UK Carbon Trust. Los sistemas de recuperación de calor, que extraen hasta 80% de la energía de entrada del motor en forma de agua caliente utilizable a 60–80 °C, reducen aún más las emisiones netas de carbono en instalaciones con calefacción o demanda de agua caliente sanitaria, lo que contribuye a los compromisos de reducción de carbono industrial del Reino Unido en el marco de las normativas nacionales vigentes.
Tabla de parámetros técnicos y de rendimiento del producto
| Modelo | Potencia del motor (kW) | FAD (m³/min) | Presión máxima (bar) | Nivel de ruido dB(A) | Arrastre de aceite (ppm) | Tipo de accionamiento | Peso (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EP-7.5VF | 7.5 | 0,6 – 1,1 | 7 / 10 / 13 | 62 | ≤ 3 | Correa VFD | 260 |
| EP-15VF | 15 | 1,4 – 2,4 | 7 / 10 / 13 | 64 | ≤ 3 | VFD Direct | 420 |
| EP-22VF | 22 | 2.2 – 3.8 | 7 / 10 / 13 | 65 | ≤ 3 | VFD Direct | 560 |
| EP-37VF | 37 | 3.6 – 6.2 | 7 / 10 / 13 | 67 | ≤ 3 | VFD Direct | 740 |
| EP-55VF | 55 | 5,5 – 9,8 | 7 / 10 / 13 | 68 | ≤ 3 | Engranaje VFD | 1,050 |
| EP-75VF | 75 | 7,8 – 13,2 | 7 / 10 / 13 | 70 | ≤ 3 | Engranaje VFD | 1,350 |
| CM160PVF | 160 | 16,0 – 28,5 | 7 / 10 / 13 / 16 | 74 | ≤ 3 | Mantenimiento predictivo directo del variador de frecuencia | 2,680 |
FAD medido a 7 bar de acuerdo con la norma ISO 1217 Anexo C. Niveles de ruido medidos a 1 m en campo libre. Todas las cifras están sujetas a una tolerancia de producción de ± 3%.
Escenarios de aplicación industrial en los sectores manufactureros del Reino Unido
🈚 Corte láser y fabricación de chapa metálica de precisión
Los sistemas de corte por láser de fibra que operan en talleres de fabricación en West Midlands y Yorkshire requieren aire comprimido seco y libre de aceite a presión estable tanto para el suministro de gas auxiliar como para la activación de componentes neumáticos. El gas auxiliar, generalmente aire comprimido a una presión de 6 a 12 bar, se dirige coaxialmente a través de la boquilla láser para expulsar el material fundido del corte y evitar la oxidación en la superficie de corte de placas de aluminio, acero inoxidable y acero dulce. Una inestabilidad de presión superior a ±0,15 bar en la boquilla produce estrías visibles en los bordes de corte que requieren un rectificado secundario, lo que aumenta el coste y el tiempo de ciclo. Un compresor de aire de tornillo con variador de frecuencia mantiene la presión dentro de ±0,1 bar de forma continua, eliminando este mecanismo de defecto. El contenido de humedad residual debe mantenerse por debajo de 1,3 g/m³ a 7 bar para proteger la trayectoria óptica y el cable de suministro de fibra, requisito que cumple la combinación de secador refrigerante y filtro coalescente de precisión del paquete de tratamiento de aire comprimido Ever Power.
🍽 Procesamiento de alimentos y bebidas: plantas de producción en Yorkshire y Lincolnshire
El aire comprimido en la producción de alimentos y bebidas tiene contacto directo con el producto en aplicaciones como el soplado de botellas de PET, el transporte neumático de harina, azúcar e ingredientes granulados, y la eyección de productos en líneas de envasado de alta velocidad. El estándar global para la seguridad alimentaria del British Retail Consortium exige que el aire en contacto directo con el producto cumpla con estrictas especificaciones de pureza microbiológica y química; la interpretación práctica de esto es la norma ISO 8573-1 Clase 1 para partículas, agua y aceite. Los tanques receptores de acero inoxidable y los conjuntos de filtración de precisión de Ever Power están diseñados específicamente para el servicio en contacto con alimentos, con acabados superficiales sanitarios, sin recubrimientos de pintura internos y sistemas de drenaje de condensado que descargan en puntos de residuos estándar sin riesgo de contaminación cruzada. Para las grandes plantas de fabricación de alimentos en el área de Grimsby, donde la humedad ambiental es elevada debido a la proximidad a la costa, la especificación del secador refrigerante se actualiza para mantener un punto de rocío a presión de -40 °C, lo que proporciona el margen de seguridad de humedad adicional que requieren los responsables de seguridad alimentaria de la planta.
🚗 Ensamblaje y acabado de carrocerías de automóviles: proveedores de primer nivel en West Midlands
Los proveedores Tier 1 de la industria automotriz en Birmingham, Coventry y Wolverhampton dependen del aire comprimido para herramientas neumáticas de torsión, sistemas de remachado neumáticos, accionamiento de pinzas robóticas y cabinas de pintura. Las operaciones en las cabinas de pintura son particularmente exigentes: la calidad de atomización de los equipos de pulverización HVLP está directamente relacionada con la estabilidad de la presión de suministro, y cualquier variación en el volumen de aire durante una pasada de pulverización se manifiesta como una textura de piel de naranja o una variación en el espesor de la pintura que provoca costosos retrabajos. La alta demanda de aire comprimido en un taller de carrocería típico —a menudo de 30 a 80 m³/min durante un turno de producción completo— se maneja de manera eficiente mediante una cascada de unidades de tornillo VFD que operan bajo el control de un secuenciador PLC, cada unidad funcionando en su punto de eficiencia óptimo en lugar de un solo compresor grande que alterna constantemente entre estados de carga completa y descarga.
💉 Fabricación farmacéutica: centros de investigación de Macclesfield y Cheshire
El sector farmacéutico exige aire de calidad instrumental que cumpla con los estándares de la Farmacopea Europea para la calidad del aire medicinal. En las salas de compresión de comprimidos, los secadores de lecho fluidizado y las líneas de llenado de cápsulas, cualquier contaminación por aceite en el suministro de aire comprimido constituye un riesgo de adulteración inaceptable. Las configuraciones de compresores de tornillo sin aceite de Ever Power, donde el compresor funciona sin lubricante en la cámara de compresión, eliminan este riesgo en origen. El aire de descarga se seca y filtra posteriormente para proporcionar un suministro totalmente validado para las auditorías de la Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios (MHRA). La función de registro de datos del controlador PLC registra la presión, la temperatura y el punto de rocío a intervalos de cinco minutos, proporcionando el registro de auditoría electrónico completo que los departamentos de control de calidad farmacéuticos requieren según las directrices GMP actuales de la MHRA.
🧬 Producción de tejidos textiles y técnicos — Lancashire Mills
Los telares de tejido por chorro de aire —prevalentes en el sector de tejidos técnicos en Blackburn y Burnley— utilizan pulsos de aire comprimido de alta velocidad para impulsar el hilo de trama a través de la calada a una velocidad de hasta 900 pasadas por minuto. La demanda de aire comprimido es intermitente y presenta picos, y cada pulso extrae una breve ráfaga de aire a 2-4 bares de un depósito receptor específico situado a menos de 2 metros del telar. Un compresor de tornillo VFD central que alimenta un anillo receptor de gran volumen mantiene la carga en esos depósitos receptores locales entre pulsos sin la caída de presión que caracteriza a las instalaciones antiguas de velocidad fija. El dimensionamiento de las secadoras para aplicaciones textiles debe tener en cuenta la alta carga de humedad interna generada por el tejido mojado, un cálculo que los ingenieros de Ever Power realizan como parte de cada propuesta de diseño del sistema, asegurando que la secadora mantenga su punto de rocío nominal incluso en los patrones de turno de tejido más exigentes.
Ever Power: Fabricación de precisión y soluciones personalizadas de aire comprimido.
Ever Power opera una planta de fabricación de equipos de aire comprimido equipada con centros de rectificado de rotores CNC, estaciones de soldadura robótica para la fabricación de recipientes a presión y una celda de pruebas totalmente instrumentada donde cada compresor se somete a pruebas de funcionamiento según sus especificaciones de rendimiento antes de su envío. La gestión de la calidad de la producción se rige por la norma ISO 9001:2015 en todas las etapas de fabricación, desde la verificación de la materia prima entrante hasta la inspección final y el embalaje. Se proporciona la documentación de marcado CE y la Declaración de Conformidad con cada unidad enviada al mercado del Reino Unido.
Los modelos estándar representan un punto de partida, no un límite. Los equipos de ingeniería de Ever Power trabajan directamente con clientes del Reino Unido para especificar rangos de presión no estándar —desde 4 bar para aplicaciones textiles de baja presión hasta 40 bar para líneas de soplado de PET de alta presión—, junto con voltajes de motor personalizados (380 V, 400 V, 415 V, 690 V), clasificaciones especiales de envolvente (IP55, IP65, ATEX Zona 2), tuberías externas de acero inoxidable, paquetes para temperaturas ambiente tropicales o árticas e integración de paneles de control a medida con sistemas SCADA de planta. Los plazos de entrega para configuraciones personalizadas se cotizan en la etapa de diseño con compromisos de entrega firmes, una fiabilidad que los gerentes de compras del Reino Unido citan constantemente como un factor diferenciador.
El envío a los puertos continentales del Reino Unido (Felixstowe, Southampton o Tilbury) se realiza bajo las condiciones FOB o CIF, según las preferencias del cliente. Las unidades compactas de menos de 500 kg se envían habitualmente como carga general FCL o LCL, con tiempos de tránsito de 25 a 32 días desde el puerto de origen. Los equipos de mayor tamaño se envían en contenedores abiertos o en plataformas planas, con rutas preestablecidas para optimizar el acceso a la entrega en polígonos industriales y plantas de fabricación existentes. Un completo envío de repuestos, que incluye elementos filtrantes, elementos separadores de aceite y un kit completo de juntas, se envía simultáneamente con la unidad principal, garantizando que los repuestos necesarios para la puesta en marcha estén disponibles en el sitio antes de que el equipo llegue a la dirección de entrega en el Reino Unido.
Productos destacados de compresores de aire de tornillo Ever Power
El CM160PVF es un compresor de aire de tornillo de frecuencia variable con imanes permanentes de 160 kW, diseñado para uso industrial intensivo. Con un caudal de aire libre de 16,0 a 28,5 m³/min a presiones de 7 a 16 bar, es la opción preferida para talleres de fabricación de alto volumen, plantas de carrocería de automóviles e instalaciones de corte láser multimáquina en todo el Reino Unido. El motor PM integrado elimina por completo las pérdidas de la caja de engranajes, lo que eleva la eficiencia general de la unidad a la clase IE4, la más alta disponible según la legislación británica vigente en materia de eficiencia de motores. Un secador refrigerante sobredimensionado y un sistema de filtración de doble etapa están disponibles instalados de fábrica, lo que reduce el tiempo de instalación en obra y garantiza la obtención de un paquete de documentación de conformidad CE de un solo proveedor.
La serie de compresores de aire de tornillo con variador de velocidad abarca desde 7,5 kW hasta 75 kW, cubriendo el segmento de demanda media que caracteriza a la mayoría de las operaciones de fabricación de las PYME del Reino Unido. El control VSD mediante un inversor IGBT de alta eficiencia modula la velocidad del motor entre 25 Hz y 65 Hz para adaptarse con precisión a las variaciones de la demanda, eliminando el desperdicio de energía del funcionamiento a velocidad fija sin carga, que históricamente representaba hasta 35% de consumo eléctrico del compresor en esta clase de tamaño. Su tamaño compacto —el modelo de 22 kW ocupa tan solo 1,1 m x 0,7 m— hace que esta serie sea especialmente adecuada para instalaciones en salas de máquinas en entreplantas y espacios de producción reducidos, comunes en edificios industriales reconvertidos en todo el Reino Unido.
Caso de éxito de un cliente: Grupo de Ingeniería de Precisión de Sheffield
El sistema se puso en marcha durante una parada de fin de semana, y la producción se reanudó por completo el lunes por la mañana. En los primeros 10 días de funcionamiento, el responsable de calidad de la planta informó de que los rechazos de corte en acero dulce de 6 mm se habían reducido de 4,2% a menos de 0,5%, y que la inconsistencia de perforación en acero inoxidable de 20 mm se había eliminado prácticamente por completo. Los datos de monitorización de electricidad del primer trimestre mostraron una reducción de 34% en el coste de energía de aire comprimido en comparación con el trimestre de referencia con la antigua flota de compresores alternativos, lo que supone un ahorro de aproximadamente 18.400 £ anuales a los precios vigentes de la electricidad industrial en el Reino Unido. El equipo de ingeniería de Ever Power proporcionó la documentación completa de puesta en marcha, la declaración CE y un programa de mantenimiento específico para la planta, alineado con las ventanas de mantenimiento planificadas de 8 semanas.
“La estabilidad de presión de las unidades EP-37VF ha supuesto una transformación para la calidad de nuestro láser. Desde su puesta en marcha, no hemos tenido ni un solo rechazo de corte atribuible al suministro de aire. El retorno de la inversión, solo por el ahorro energético, amortizará el coste de capital en menos de 26 meses.”
“Ever Power gestionó el proceso de especificación personalizada con gran profesionalidad. Necesitábamos una entrada de 415 V y una cubierta con clasificación IP55 para un entorno húmedo, y la unidad llegó exactamente como la habíamos especificado, con toda la documentación CE. Su equipo técnico respondió a nuestras consultas sobre la puesta en marcha el mismo día hábil.”
“Antes de elegir Ever Power para nuestro nuevo taller de láser en Rotherham, comparamos tres proveedores. La exhaustividad técnica de su propuesta —que incluía el cálculo de la disminución de presión del sistema y la hoja de cálculo para el dimensionamiento del secador— nos dio mucha más confianza que la de la competencia, que simplemente nos proporcionó un número de producto. Su precio era competitivo y el equipo ha funcionado a la perfección durante 14 meses, cumpliendo con todas las especificaciones sin ningún problema.”
Preguntas frecuentes: Compresores de aire de tornillo para la industria del Reino Unido
¿Cuánto cuesta un compresor de aire de tornillo de frecuencia variable para una operación de corte láser de tamaño mediano en el Reino Unido?
¿Qué presión nominal de compresor de aire de tornillo es la adecuada para una cortadora láser de fibra que funciona en un taller de fabricación en Birmingham?
¿Dónde puedo encontrar un proveedor fiable de compresores de aire de tornillo en el Reino Unido que ofrezca asistencia técnica completa y servicio postventa?
¿Cuánto tiempo suele tardar la entrega de un compresor de aire de tornillo de Ever Power a una dirección en el Reino Unido y cuál es el coste del envío?
¿Qué programa de mantenimiento requiere un compresor de aire de tornillo para mantener su eficiencia y cómo se compara con el de los compresores de pistón más antiguos en un taller de Sheffield?
¿Puedo conseguir un compresor de aire de tornillo personalizado según las especificaciones ATEX Zona 2 para una planta química en el noroeste de Inglaterra?
¿Cómo ayuda un compresor de aire de tornillo de velocidad variable a los fabricantes del Reino Unido a reducir los costes de electricidad y a cumplir los objetivos de reducción de emisiones de carbono?
¿Listo para especificar un compresor de aire de tornillo para su operación en el Reino Unido?
📧 Solicita un presupuesto gratuito — [email protected]


Los depósitos receptores de acero inoxidable Ever Power están disponibles en capacidades de 200 a 5000 litros, certificados según la Directiva PED 2014/68/UE y conformes con la normativa británica equivalente vigente tras el Brexit. Cada depósito incluye de serie válvula de seguridad, manómetro, válvula de drenaje y puertos de inspección. Su cuerpo de acero inoxidable 316L permite su instalación en exteriores, en entornos costeros británicos expuestos, sin necesidad de protección anticorrosión adicional, eliminando así el coste anual de repintado asociado a los depósitos de acero al carbono con un uso similar.