Seleccionar página

Ever Power Industrial Solutions · Mercado del Reino Unido

Compresores de aire industriales para la fabricación en el Reino Unido: Guía técnica completa para la selección, aplicación y rendimiento.

Desde las acerías de Sheffield hasta los proveedores de primer nivel del sector automotriz en Birmingham, un sistema de aire comprimido adecuado es la columna vertebral invisible de la industria británica moderna. Esta guía abarca todo lo que los ingenieros de compras y los gerentes de planta necesitan saber.

📧 Solicita un presupuesto gratuito
▼ Desplázate para explorar

Compresor de aire de tornillo industrial para corte y fabricación por láserEl aire comprimido suele considerarse el cuarto servicio básico en la industria manufacturera británica, junto con la electricidad, el gas y el agua. Sin embargo, las decisiones de ingeniería para la instalación de un compresor de aire son mucho más complejas que simplemente enchufar una máquina y encenderla. La presión, el caudal, el ciclo de trabajo, el contenido de humedad y la filtración posterior deben ajustarse a las necesidades específicas del proceso de producción, ya sea el corte láser de chapa de acero en una planta de fabricación en Wolverhampton o el llenado de envases farmacéuticos en una sala limpia en Leeds.

El sector manufacturero del Reino Unido opera bajo algunos de los estándares de calidad y medioambientales más estrictos del mundo. La norma BS EN ISO 8573 regula la pureza del aire comprimido, mientras que el programa de ahorro energético (ESOS) exige a los gestores de instalaciones que optimicen cada kilovatio consumido. En este contexto, elegir un compresor de aire no es solo una decisión de inversión, sino una elección estratégica que afectará a las facturas de energía, la calidad del producto, los programas de mantenimiento y el cumplimiento normativo durante los próximos quince o veinte años.

Esta guía técnica se basa en la experiencia práctica en instalaciones de aire comprimido en Midlands, Yorkshire, el noroeste de Inglaterra y Escocia. Analiza los principios de funcionamiento de los compresores de tornillo y pistón modernos, la ciencia de los materiales de sus componentes clave, los parámetros de rendimiento reales y el amplio espectro de aplicaciones industriales donde un suministro fiable de aire comprimido es fundamental. Tanto si está modernizando una unidad de pistón antigua como si está diseñando un nuevo sistema de variador de frecuencia desde cero, las secciones siguientes le proporcionan la información técnica necesaria para tomar una decisión acertada y bien fundamentada.

Cómo funcionan realmente los compresores de aire industriales modernos

Principio de funcionamiento y ciclo termodinámico

En su nivel más básico, un compresor de aire convierte la energía mecánica —generalmente proveniente de un motor eléctrico— en energía potencial almacenada como aire comprimido. Si bien los principios físicos que rigen este proceso están bien establecidos, la implementación técnica varía considerablemente entre los distintos tipos de compresores, y esta variación tiene profundas implicaciones para la eficiencia, el costo de mantenimiento y la idoneidad para diferentes entornos industriales. Comprender el ciclo termodinámico subyacente permite a los ingenieros de planta seleccionar el tipo de máquina que mejor se adapte a los requisitos del proceso, en lugar de basar su compra únicamente en el precio.

Compresión de tornillo rotatorio

Dos rotores helicoidales que giran en sentido contrario —uno macho y otro hembra— se acoplan dentro de una carcasa mecanizada con precisión. A medida que los rotores giran, el aire es aspirado por la entrada, queda atrapado en el espacio que se estrecha progresivamente entre los lóbulos del rotor y la carcasa, y se comprime continuamente hasta su descarga por el puerto de salida. A diferencia de los compresores de pistón, este proceso es esencialmente continuo en lugar de pulsado, lo que produce fluctuaciones de presión mucho menores y permite el acoplamiento directo a equipos neumáticos posteriores sin necesidad de grandes depósitos receptores. Los modernos compresores de tornillo con inyección de aceite alcanzan eficiencias volumétricas superiores a la norma 90% en un amplio rango de presión, y las variantes sin aceite que emplean rotores recubiertos de PTFE o refrigerados por agua pueden cumplir con los estrictos requisitos de pureza de las instalaciones de procesamiento de alimentos y producción farmacéutica en el Reino Unido.

📈

Compresión de pistón alternativo

Un pistón accionado por un cigüeñal se mueve hacia adelante y hacia atrás dentro de un cilindro, aspirando aire a través de una válvula de admisión en la carrera descendente y comprimiéndolo en la carrera ascendente antes de que la válvula de salida se abra y libere el aire comprimido en el depósito. Las unidades de una etapa comprimen el aire en una carrera hasta aproximadamente 7–10 bar; las unidades de dos etapas enfrían el aire entre etapas para mejorar la eficiencia termodinámica y alcanzar presiones de hasta 30 bar o más. El diseño alternativo destaca en aplicaciones que requieren ráfagas intermitentes de alta presión, como en talleres de montaje de neumáticos, talleres de pintura y remachadoras neumáticas en la fabricación aeroespacial, donde el ciclo de trabajo es muy inferior a 100%. La robusta simplicidad de los cilindros de hierro fundido y los cigüeñales de acero forjado permite que el mantenimiento se pueda realizar a menudo internamente sin herramientas especializadas.

🔄

Control de variador de frecuencia (VFD)

Ya sea que el elemento de compresión sea un tornillo o una espiral, la instalación de un variador de frecuencia controlado por inversor en el motor transforma una máquina de velocidad fija en una que puede modular su salida con precisión para adaptarse a la demanda de aire en tiempo real. La velocidad del motor —y, por lo tanto, el caudal de aire comprimido— aumenta y disminuye continuamente en respuesta a la retroalimentación de la presión del sistema. Esto elimina la energía desperdiciada durante el funcionamiento sin carga, que puede representar entre 15 y 351 TP5T de la potencia de entrada total en una máquina convencional con control de carga/descarga. En una fábrica del Reino Unido que opera en dos o tres turnos con volúmenes de producción variables, un compresor con variador de frecuencia y recuperación de calor integrada puede reducir el consumo de energía de la estación de aire comprimido entre 30 y 501 TP5T en comparación con un equivalente de velocidad fija, un argumento convincente en el marco de la actual agenda de descarbonización industrial del gobierno británico.

La etapa de enfriamiento intermedio en máquinas de dos etapas, ya sean rotativas o alternativas, merece especial atención. Tras la primera etapa de compresión, la temperatura del aire puede alcanzar los 150-200 °C. Al hacer pasar este aire caliente a través de un enfriador intermedio de tubos aleteados o de placas, se reduce su temperatura a valores cercanos a la ambiente antes de que la segunda etapa lo comprima aún más. Este método isotérmico de compresión reduce la potencia específica requerida por unidad de aire comprimido y prolonga la vida útil de los sellos, lubricantes y componentes posteriores. Las plantas en las regiones más frías del Reino Unido —las Tierras Altas de Escocia, Northumberland y partes de Cumbria— se benefician de temperaturas ambiente naturalmente más bajas que mejoran la eficacia tanto del enfriador intermedio como del enfriador posterior durante todo el año.

compresor de aire

Materiales y metalurgia fundamentales para los componentes de compresores de alto rendimiento.

Ciencia de los materiales · Ingeniería de componentes

La fiabilidad de un compresor de aire durante sus veinte años de vida útil depende tanto de la selección de materiales como de la geometría de su diseño. Los perfiles de rotor mecanizados con tolerancias de cinco micrómetros o menos divergirán y perderán eficiencia si el material base se deforma por los ciclos térmicos. Las carcasas de los rodamientos que se corroen en entornos costeros húmedos, como los de los muelles de Bristol o el estuario del Humber, fallarán prematuramente. Por lo tanto, la elección de materiales durante la fase de diseño repercute en todos los aspectos del rendimiento en condiciones reales de funcionamiento.

Los rotores de tornillo se fabrican casi universalmente con hierro fundido de alta calidad (GG25 o GG30) para el rotor macho y hierro dúctil o aleación de acero para el rotor hembra. Sin embargo, los modelos premium, diseñados para funcionamiento sin aceite, utilizan rotores hembra de bronce de aluminio que reducen el riesgo de rayaduras en caso de que la película lubricante mínima se rompa momentáneamente. La carcasa del rotor se fabrica típicamente mediante fundición por gravedad con aleación de aluminio EN-AC-46100, que ofrece una excelente combinación de conductividad térmica, facilidad de fundición y resistencia a la corrosión. Las propiedades térmicas del aluminio ayudan a disipar el calor de compresión y a mantener tolerancias de funcionamiento más ajustadas en todo el rango de temperatura de operación.

🔧 Conjuntos de válvulas

Las válvulas de láminas en los compresores alternativos se fabrican mediante estampado a partir de fleje de acero inoxidable templado (normalmente de grado 1.4310 o 1.4301), seleccionado por su resistencia a la fatiga durante millones de ciclos de flexión. Los asientos de las válvulas suelen ser de acero para herramientas endurecido o carburo sinterizado, con un acabado superficial inferior a 0,4 Ra para garantizar un sellado hermético.

🧰 Especificaciones del rodamiento

Los cojinetes de accionamiento principal en las unidades de tornillo rotativo industriales suelen ser cojinetes de rodillos cónicos o de bolas de contacto angular fabricados según la norma ISO P5 o P4. Los aceros para cojinetes, como el 100Cr6 (SAE 52100), ofrecen la combinación de dureza, tenacidad y compatibilidad con la película de aceite necesaria para alcanzar una vida útil L10 de 40 000 horas.

💧 Lubricantes y refrigerantes

Los aceites para compresores de polialfaolefina sintética (PAO) o a base de ésteres funcionan eficazmente entre -40 °C y +100 °C, lo que permite extender los intervalos de cambio de aceite hasta 8000 horas en máquinas de alta gama. Su estabilidad térmica evita la formación de barnices y lodos que pueden obstruir los elementos del separador de aceite y provocar paradas por sobretemperatura en entornos de producción continua y exigentes.

Los recipientes a presión y los depósitos receptores de aire se rigen por el Reglamento de Equipos a Presión (Seguridad) del Reino Unido de 2016 (PER 2016), que transpone la Directiva de Equipos a Presión (PED) de la UE a la legislación nacional tras el Brexit con modificaciones menores. Los receptores deben fabricarse con acero para calderas P265GH o equivalente, someterse a un tratamiento térmico de alivio de tensiones tras la soldadura y a una prueba de presión hidráulica a 1,5 veces la presión de trabajo de diseño antes de recibir la Declaración de Conformidad y el marcado UKCA. Los receptores de acero inoxidable (grado 316L) se especifican cada vez más en instalaciones de la industria alimentaria, de bebidas y farmacéutica en todo el Reino Unido, donde se requiere una limpieza interna regular con agentes cáusticos o ácidos. La elección del material entre acero al carbono y acero inoxidable debe tener en cuenta no solo el coste inicial —que puede ser de dos a tres veces superior para el acero inoxidable— sino también el coste total del ciclo de vida, incluyendo el repintado, el tratamiento interno y el riesgo de contaminación asociado a cualquier corrosión superficial.

Parámetros de rendimiento técnico: Tabla de referencia de compresores de aire industriales

Especificaciones · Datos clave · Referencia de selección

ParámetroPistón (de una sola etapa)Pistón (dos etapas)Tornillo rotativo (velocidad fija)Tornillo rotativo (VFD)
Rango de presión típico4 – 10 bar10 – 30 bar5 – 13 bar5 – 16 bar
Entrega aérea gratuita (FAD)0,05 – 1,5 m³/min0,1 – 2,5 m³/min0,4 – 30 m³/min0,4 – 30 m³/min
Potencia específica (kW por m³/min)6,5 – 8,55.8 – 7.55.5 – 7.04.8 – 6.2
Rango de potencia del motor de accionamiento0,75 – 15 kW4 – 37 kW5,5 – 250 kW7,5 – 355 kW
Ciclo de trabajo50 – 70%60 – 80%100%100%
Nivel de ruido (dB(A) a 1 m)72 – 8575 – 8862 – 7558 – 72
Arrastre de aceite (mg/m³)5 – 255 – 202 – 5 (con separador)<0,01 (sin aceite)
Intervalo típico de revisión2.000 – 4.000 horas4.000 – 6.000 horas8.000 – 12.000 horas8.000 – 16.000 horas
Clase de pureza del aire comprimido (ISO 8573-1)Clase 4-5Clase 3-4Clase 1-2 (con filtración)Clase 0-1 (sin aceite)
Material del rotor/cilindroHierro fundido GG25Hierro fundido / AceroGG25 / EN-AC-46100 AlBronce de aluminio / Acero inoxidable

Seis ventajas técnicas clave que impulsan su adopción en plantas industriales del Reino Unido

Ventajas del producto · Beneficios de ingeniería

Las ventajas de invertir en un compresor de aire industrial de alta especificación van mucho más allá de simplemente disponer de aire comprimido bajo demanda. Las ventajas de ingeniería inherentes a un sistema bien elegido se manifiestan en ahorros de energía que se reflejan en cada factura mensual de electricidad, mejoras en la calidad que reducen los índices de desperdicio en las células de mecanizado de precisión y cifras de fiabilidad que justifican con creces la inversión inicial a lo largo de una vida útil típica del equipo de quince a veinte años.

⚡ 1. Eficiencia energética mediante VFD

La tecnología de accionamiento de frecuencia variable ajusta la velocidad del motor con precisión a la demanda real de aire, eliminando los 15-35% de energía de entrada que normalmente se desperdician durante el funcionamiento sin carga en máquinas de velocidad fija. Durante una vida útil de diez años, con los precios promedio de la electricidad industrial en el Reino Unido (actualmente alrededor de 0,22 £ por kWh para las PYME), un compresor VFD de 75 kW puede ahorrar más de 120 000 £ en costos de energía en comparación con su equivalente de velocidad fija, superando a menudo varias veces el precio de compra original.

🌟 2. Recuperación de calor integrada

Aproximadamente 941 TP5T de la energía eléctrica consumida por un compresor de tornillo se convierte en calor en lugar de aire comprimido. Los modernos sistemas de recuperación de calor capturan este calor del circuito de refrigeración y lo redirigen a la calefacción de espacios o al agua caliente sanitaria, reduciendo así la carga de la caldera. En una típica fábrica textil de Yorkshire o en un taller metalúrgico de Midlands que utilice un compresor de 55 kW, el calor recuperado puede aportar entre 40 y 60 kW de energía térmica de forma continua, lo que reduce el consumo de gas y mejora la huella de carbono global de la instalación, en línea con los compromisos de cero emisiones netas del Reino Unido.

📈 3. Estabilidad de presión constante

Los compresores de tornillo rotativo suministran aire comprimido continuo y sin pulsaciones, manteniendo la presión del sistema dentro de un rango estrecho (normalmente ±0,1 bar respecto al punto de ajuste). Esta estabilidad es fundamental en centros de mecanizado CNC, donde los cambiadores de herramientas neumáticos requieren fuerzas de accionamiento repetibles, y en sistemas de corte por láser, donde la presión del gas auxiliar afecta directamente a la calidad del borde de corte. Las fluctuaciones de presión, que serían insignificantes en una simple aplicación de soplado, pueden provocar errores de posicionamiento, fallos en las válvulas o inestabilidad de la combustión en equipos sensibles posteriores.

🔒 4. Bajo nivel de ruido y vibración

Los compresores de tornillo modernos con inyección de aceite funcionan a 62–72 dB(A), un nivel comparable al de una conversación normal, en comparación con los 80–88 dB(A) de las unidades de pistón de capacidad equivalente. Esto es de suma importancia según el Reglamento británico de control del ruido en el trabajo de 2005, que exige a los empleadores tomar medidas a partir de los 80 dB(A) e implementar controles obligatorios a partir de los 85 dB(A). Un compresor más silencioso puede permitir su instalación en o cerca de áreas de trabajo ocupadas sin necesidad de zonas de protección auditiva, cabinas acústicas ni programas regulares de audiometría, como ocurriría con las alternativas de pistón.

🔧 5. Intervalos de mantenimiento prolongados

Los lubricantes sintéticos de alta calidad y los recubrimientos endurecidos del rotor extienden los intervalos de cambio de aceite a 6000-8000 horas y los intervalos de servicio del compresor a 16 000-24 000 horas en los modelos de gama alta. En una planta que opera dos turnos al día (aproximadamente 4000 horas al año), esto se traduce en un cambio de aceite cada dieciocho a veinticuatro meses en lugar de cada seis. El beneficio económico es real: menores costos de consumibles, menos paradas programadas y menor riesgo de contaminación durante el mantenimiento que podría afectar los procesos posteriores.

📡 6. Monitoreo remoto inteligente

Los compresores compatibles con la Industria 4.0 se integran con los sistemas SCADA de las plantas mediante los protocolos Modbus, Profibus u OPC-UA, transmitiendo datos en tiempo real sobre presión, temperatura, estado del aceite, presión diferencial del filtro y consumo específico de energía. Los algoritmos predictivos detectan el desgaste de los cojinetes, el deterioro de las válvulas o la saturación del separador semanas antes de que se produzca una avería. Para los fabricantes británicos con múltiples sedes —una estructura común entre los grupos de ingeniería de tamaño medio del país—, la monitorización remota centralizada permite a un solo ingeniero gestionar la calidad del aire comprimido en una docena de plantas desde un único panel de control.

Escenarios de aplicación industrial en los sectores manufactureros del Reino Unido

Escenarios de aplicación · Requisitos específicos del sector

✂ Corte láser y fabricación de chapa metálica

Las máquinas de corte por láser de fibra requieren un suministro continuo y ultraseco de gas auxiliar —normalmente nitrógeno o aire comprimido limpio— a presiones que oscilan entre 6 y 20 bar, según el grosor del material y los objetivos de calidad de corte. El suministro de aire comprimido debe cumplir la norma ISO 8573-1 Clase 1 para la humedad (punto de rocío <-40 °C) y la Clase 1 para el aceite (inferior a 0,01 mg/m³) para evitar la contaminación del borde de corte y daños en la lente. Los talleres de fabricación del Jewellery Quarter de Birmingham y del Advanced Manufacturing Park de Sheffield utilizan cada vez más compresores de tornillo sin aceite, junto con compresores de alta presión, específicamente para las células de corte por láser, eliminando así los costes de alquiler de cilindros y los riesgos de seguridad asociados al nitrógeno embotellado.

🚘 Fabricación de componentes de primer nivel para la industria automotriz

La cadena de suministro automotriz, concentrada en torno a la planta de Nissan en Sunderland, en la región de West Midlands, requiere aire comprimido para herramientas de ensamblaje neumáticas, pintura robótica, pruebas de sistemas de frenos y limpieza por purga de aire de componentes de precisión antes del ensamblaje. Los sistemas de aire típicos de la planta operan a 6,3–7 bar, con una demanda total que oscila entre 50 y 500 m³/min. Se prefieren los compresores de frecuencia variable debido a que los volúmenes de producción automotriz fluctúan significativamente durante los cambios de modelo y los períodos de aumento de producción, y la capacidad de regular con precisión el suministro de aire evita costosas caídas de presión que interrumpirían el funcionamiento de las herramientas de apriete controladas por par en la línea de ensamblaje.

💊 Procesamiento de alimentos y bebidas

Los fabricantes de alimentos del Reino Unido que operan bajo la acreditación BRC Global Standard o SALSA deben utilizar aire comprimido que cumpla con la norma ISO 8573-1 Clase 0 o Clase 1 para cualquier aire que entre en contacto con alimentos, superficies de envasado o el interior de los equipos de procesamiento. Esto excluye los compresores lubricados con aceite sin una filtración y separación de agua posteriores exhaustivas. Los compresores de tornillo sin aceite, respaldados por sistemas de monitorización de la calidad del aire comprimido que cumplen con la normativa HACCP, son la especificación estándar en las líneas de enlatado de Lincolnshire, las instalaciones de producción de comidas preparadas de Northamptonshire y las plantas embotelladoras de bebidas en todo el sureste. Las tuberías de acero inoxidable y los desagües de condensado de pérdida cero completan el diseño higiénico del sistema.

🏥 Fabricación de productos farmacéuticos y ciencias de la vida

Las plantas de fabricación farmacéutica —numerosas en Cheshire, Hertfordshire y en los alrededores del clúster biotecnológico de Cambridge— requieren aire comprimido de la más alta pureza de cualquier sector industrial. Las directrices del Anexo 15 de las GMP de la UE y de la MHRA exigen sistemas de aire comprimido validados con puntos de rocío a presión documentados, generalmente inferiores a -40 °C, recuentos de partículas que cumplen con la norma ISO 8573-1 Clase 1 y contenido de hidrocarburos inferior a 0,01 mg/m³. Los compresores sin aceite con tomas de aire con filtro HEPA, tuberías de acero inoxidable y puntos de monitorización validados en cada punto de uso representan la arquitectura estándar, con documentación completa de cualificación IQ/OQ/PQ proporcionada para respaldar las inspecciones reglamentarias.

🔧 Ingeniería general y mecanizado CNC

Los subcontratistas de ingeniería de precisión —la columna vertebral de la fabricación avanzada del Reino Unido, concentrada en East Midlands y West Yorkshire— utilizan aire comprimido en casi todas las máquinas de la planta. La purga del husillo del centro de mecanizado CNC (para evitar la entrada de virutas durante los cambios de herramienta), las mordazas y abrazaderas neumáticas, las estaciones de soplado de piezas y los cojinetes neumáticos de las máquinas de medición por coordenadas (CMM) requieren aire filtrado y estable a 5-8 bares. Un solo compresor de velocidad variable de 37 kW puede abastecer normalmente una planta con entre doce y veinte máquinas CNC, ajustando el suministro de aire a la utilización real del husillo, evitando así el exceso de capacidad que afectaba a las instalaciones que hace años sobredimensionaron sus equipos de velocidad fija.

🏗 Obras de construcción e ingeniería civil

Los compresores de aire portátiles, tanto diésel como eléctricos, son fundamentales en las obras de construcción del Reino Unido, alimentando martillos neumáticos, perforadoras y vibradores de hormigón en proyectos que van desde las operaciones de túneles del HS2 en Chilterns hasta los continuos proyectos de regeneración en el Northern Quarter de Manchester. El principal desafío reside en la fiabilidad en condiciones ambientales adversas —ingestión de polvo, temperaturas extremas y traslados frecuentes—, lo que exige una entrada de aire con un sistema de filtrado avanzado, un robusto bastidor de acero y un elemento compresor capaz de soportar la inclinación durante el transporte. Los compresores diésel remolcables, con capacidades de 50 a 750 cfm, satisfacen la amplia gama de necesidades de las obras, y los motores que cumplen con la normativa de emisiones Stage V son cada vez más obligatorios según las condiciones de planificación de las autoridades locales en las zonas urbanas.

Ever Power: Ingeniería a medida, fabricación de precisión y capacidad de cadena de suministro en el Reino Unido.

Solidez de fábrica · Personalización · Garantía de suministro

Ever Power lleva más de dos décadas construyendo una infraestructura de fabricación diseñada específicamente para atender mercados industriales exigentes donde los productos estándar de catálogo resultan insuficientes. La planta de producción de la empresa abarca más de 40 000 metros cuadrados de espacio de fabricación climatizado, que alberga una completa gama de centros de mecanizado de precisión, líneas de tratamiento de superficies, bahías de pruebas de presión y laboratorios de control de calidad que, en conjunto, respaldan el diseño y la producción de equipos de aire comprimido a medida para clientes en Europa, Norteamérica y Asia-Pacífico.

Lo que realmente distingue a Ever Power de la mayoría de los proveedores de equipos de aire comprimido es la amplitud y profundidad de sus capacidades de personalización. El equipo de ingeniería puede modificar perfiles de rotor, presiones nominales, sistemas de accionamiento, configuraciones de circuitos de refrigeración, arquitecturas de sistemas de control y especificaciones de materiales para adaptarse a los requisitos precisos de cada instalación, en lugar de simplemente seleccionar entre una matriz de productos con opciones estándar. Para los clientes del Reino Unido, esto se ha traducido en soluciones tan variadas como compresores antideflagrantes con certificación ATEX zona 2 para aplicaciones en plantas químicas en Teesside, configuraciones de ruido ultrabajo para salas de compresores adyacentes a oficinas diáfanas en parques tecnológicos de Cambridge, y paquetes multicompresor montados sobre bancada con lógica de controlador compartida para la refrigeración de respaldo de centros de datos en el sureste.

La garantía de la cadena de suministro que Ever Power ofrece a los compradores industriales británicos va más allá de los plazos de entrega. Un programa de almacenamiento específico mantiene piezas consumibles críticas —elementos separadores de aceite, cartuchos de filtro de entrada, núcleos de enfriadores de aire/aceite y juegos de correas— en centros de distribución en el Reino Unido para facilitar el envío el mismo día o al día siguiente en caso de averías urgentes. Los paquetes de documentación técnica incluyen declaraciones CE/UKCA, registros completos de trazabilidad de materiales, certificados de inspección de recipientes a presión y manuales IOM en inglés, cumpliendo con los requisitos documentales de las aseguradoras británicas y los regímenes de inspectores autorizados sin la demora de semanas que imponen algunos proveedores asiáticos.

✅ Resumen de capacidades de Ever Power

Mecanizado de rotores a medida con una tolerancia de 3 µm en centros CNC de 5 ejes.

Cumplimiento de la directiva ATEX para paquetes de compresores en áreas peligrosas

Soporte completo para la validación IQ/OQ/PQ de instalaciones farmacéuticas.

Repuestos disponibles en el Reino Unido con garantía de envío urgente en 24 horas.

Paquetes de integración OEM para fabricantes de maquinaria e integradores de sistemas.

Gestión de calidad ISO 9001:2015 con registros completos de trazabilidad de materiales.

Recipientes a presión con la marca UKCA y certificación de inspector autorizado.

Hable con un ingeniero de Ever Power.

Indíquenos su caudal, presión de funcionamiento, clase de pureza y condiciones del emplazamiento, y configuraremos un sistema que cumpla con sus requisitos exactos, con toda la documentación que certifique su conformidad con la normativa del Reino Unido.

compresor de aire

📧 Obtén un presupuesto personalizado de Ever Power

Caso de éxito de un cliente: Sheffield Precision Fabrications Ltd.

Sur de Yorkshire · Fabricación de acero y corte láser

Filtro de precisión de acero inoxidable para el postprocesamiento de compresores de aire.Sheffield Precision Fabrications Ltd, un taller subcontratado de chapa metálica con sesenta empleados que opera desde unas instalaciones de 7000 m² en las afueras de Sheffield, había crecido de forma constante durante la década anterior invirtiendo en máquinas de corte láser de fibra de alta potencia. En 2023, la planta contaba con cuatro células de corte láser que operaban en tres turnos al día, cinco días a la semana, junto con dieciséis prensas plegadoras CNC, seis células de soldadura robótica y una línea de granallado y recubrimiento en polvo en línea. El sistema de aire comprimido que abastecía a toda esta maquinaria había evolucionado de forma fragmentada a partir de una instalación original de tres compresores alternativos adquiridos en la década de 1990, complementada con varias unidades de tornillo añadidas a lo largo de los años sin un diseño de sistema coherente.

Los problemas eran múltiples e interconectados. La presión en las celdas láser era consistentemente 0,8–1,2 bar por debajo del mínimo requerido para el corte asistido por nitrógeno a alta presión en acero inoxidable de 10 mm, lo que obligaba a los operadores a usar asistencia de oxígeno en su lugar, lo que aumentaba significativamente la oxidación de los bordes y el tiempo de rectificado posterior. El arrastre de aceite de la unidad recíproca más antigua estaba llegando a la ventana de protección de la lente láser, lo que provocaba eventos de contaminación prematura que requerían el reemplazo de la lente a un costo aproximado de £800 por lente y aproximadamente cuatro horas de tiempo de inactividad de la celda cada vez. La factura trimestral de electricidad solo para la sala de compresores superaba las £14 000, a pesar de que el análisis de la demanda real de aire, realizado como parte de un estudio de viabilidad encargado a una empresa independiente de auditoría de aire comprimido, mostró que la demanda máxima era de solo 62% de capacidad instalada del compresor, y la demanda nocturna se redujo a solo 18%.

El equipo de ingeniería de Ever Power realizó un estudio de campo de dos semanas con registro de datos en todos los turnos de trabajo y propuso una solución centrada en dos compresores de tornillo sin aceite de 75 kW con variador de frecuencia, configurados en una configuración maestro-esclavo, complementados con un secador refrigerante con un punto de rocío validado de -40 °C, un banco de filtración coalescente de acero inoxidable de tres etapas y un receptor de 3000 litros con certificación UKCA. Unos cerramientos acústicos diseñados a medida redujeron el nivel de ruido a 64 dB(A) para cumplir con la nueva evaluación de riesgos de ruido en el lugar de trabajo de la empresa. El proyecto se completó durante un único fin de semana de parada programada, con la documentación completa del IOM, un certificado de prueba de calidad del aire comprimido según la norma ISO 8573-1 Clase 1:1:1 y un paquete de servicio gratuito de un año incluido.

A los tres meses de su puesta en marcha, Sheffield Precision Fabrications eliminó todos los casos de contaminación de lentes, redujo el consumo de cilindros de nitrógeno para celdas láser en 341 TP5T al cambiar a asistencia de aire limpio a alta presión en la mayoría de los materiales, y registró una mejora de la productividad de 81 TP5T en el departamento de corte láser gracias a un suministro de presión constante. La factura trimestral de electricidad para la sala de compresores se redujo de 14 000 £ a 8200 £, lo que supone un ahorro de 23 200 £ al año solo en energía, lo que arroja un período de recuperación de la inversión de capital de poco menos de cuatro años, con una vida útil prevista del activo de veinte años.

Lo que dicen los clientes del Reino Unido sobre Ever Power

★★★★★

“La unidad VFD que nos suministró Ever Power ha transformado nuestras cifras de consumo energético. Éramos escépticos de que una marca no europea pudiera ofrecer la calidad de fabricación y la documentación necesarias para nuestra auditoría ISO 9001, pero el paquete de trazabilidad y la certificación UKCA fueron impecables. La estabilidad de la presión en nuestras células láser es realmente superior a la de cualquier sistema que hayamos tenido antes.”

— James R., Director de Operaciones, Sheffield Precision Fabrications Ltd., South Yorkshire

★★★★★

Necesitábamos un sistema personalizado sin aceite con certificación ATEX para nuestra línea de recubrimiento con solventes en Birmingham. Ever Power nos presentó en cuarenta y ocho horas una propuesta técnicamente detallada que demostraba que comprendían a la perfección nuestros requisitos para zonas peligrosas, y no solo nos habían facilitado un precio en una ficha técnica. La puesta en marcha fue sencilla y el monitoreo remoto continuo ya ha detectado un problema en un rodamiento antes de que se convirtiera en una avería.

— Sarah M., Gerente de Instalaciones e Ingeniería, West Midlands Coatings Group, Birmingham

★★★★★

“La disponibilidad de repuestos era una de nuestras principales preocupaciones cuando consideramos Ever Power por primera vez; ya habíamos tenido malas experiencias con proveedores chinos, cuyas piezas críticas tardaron ocho semanas en llegar. Gracias a la red de distribución en el Reino Unido, tuvimos un elemento separador de repuesto en nuestras instalaciones en tan solo seis horas después de realizar la llamada un jueves por la tarde. Este tipo de servicio cambia por completo el cálculo de riesgos cuando se trabaja en un entorno de producción de alimentos con tres turnos.”

— David K., Gerente de Planta, North Yorkshire Food Producers Ltd., Harrogate

Productos destacados de compresores de aire Ever Power

Velocidad variable · Alta eficiencia · Cumple con la normativa del Reino Unido

Variador de frecuencia

Compresor de aire de tornillo de frecuencia variable CM160PVF

El CM160PVF representa una solución de primera categoría para instalaciones con demanda de aire fluctuante. Equipado con un motor síncrono de imanes permanentes y un compresor de tornillo de alta eficiencia, esta unidad ofrece un caudal de aire libre de 16,8 a 28,0 m³/min a presiones de trabajo de 6 a 13 bar, con una potencia específica medida de tan solo 5,3 kW por m³/min a plena carga. El controlador inteligente integrado ajusta continuamente la velocidad del motor a la presión del sistema, con tiempos de respuesta inferiores a 200 milisegundos. La protección del motor con clasificación IP55 y un posenfriador resistente a la corrosión lo hacen idóneo para entornos de fabricación en el Reino Unido, donde la humedad y la temperatura ambiente varían significativamente entre los periodos de producción de verano e invierno.

Ver detalles del CM160PVF →

Variador de velocidad

Compresor de aire de tornillo con accionamiento de velocidad variable

Diseñado para ofrecer la máxima flexibilidad, este compresor de aire de tornillo de velocidad variable abarca un rango de potencia de 7,5 a 160 kW y está disponible en configuraciones con o sin inyección de aceite para adaptarse a los requisitos de pureza de cualquier aplicación, desde el uso general en talleres hasta la producción farmacéutica de Clase 0. El motor integrado IE4 de alta eficiencia reduce las pérdidas del motor hasta en un 30% en comparación con los equivalentes IE2 estándar, mientras que el algoritmo de control adaptativo aprende los patrones de demanda durante las dos primeras semanas de funcionamiento y preajusta las curvas de modulación de velocidad para minimizar los picos transitorios. Para clientes del Reino Unido que requieran un único punto de conexión en sus instalaciones, se ofrecen paquetes montados sobre patín con secador y filtro integrados.

Ver detalles de la serie VSD →

Preguntas frecuentes: Compresores de aire industriales para la fabricación en el Reino Unido

Compatible con búsqueda por voz · Aspectos técnicos y comerciales

¿Cuánto cuesta comprar un compresor de aire de tornillo de frecuencia variable industrial para una planta de fabricación en el Reino Unido?

Los precios de compra de compresores de aire de tornillo VFD industriales en el Reino Unido oscilan actualmente entre 8.000 y 15.000 libras esterlinas para unidades de 11 a 15 kW, y entre 60.000 y 120.000 libras esterlinas para la gama de 160 a 250 kW, dependiendo de las especificaciones, la configuración sin aceite o con inyección de aceite y el alcance del paquete de instalación. Es importante calcular el coste total de propiedad en lugar de comparar precios nominales: una unidad de menor coste con un mayor consumo específico de energía y mayores intervalos de mantenimiento puede resultar significativamente más cara a lo largo de un ciclo de vida de diez años que una máquina de gama alta. Ever Power ofrece un modelo completo de costes del ciclo de vida como parte del proceso de cotización.

¿Cuál es el mejor tipo de compresor de aire para usar con una máquina de corte por láser de fibra en un taller de chapa metálica de Birmingham?

Para aplicaciones de corte por láser de fibra, se recomienda la configuración que incluye un compresor de tornillo rotativo sin aceite con un secador de refrigerante o adsorción que proporcione un punto de rocío a presión de -40 °C o inferior, combinado con un sistema de filtración coalescente de acero inoxidable con certificación ISO 8573-1 Clase 1. Esto elimina el riesgo de contaminación por aceite que puede dañar la costosa óptica láser y garantiza una calidad de corte uniforme en acero inoxidable, aluminio y acero dulce. También puede ser necesario un compresor auxiliar de alta presión para aplicaciones que requieran gas de asistencia a 16-25 bar. Contacte con Ever Power para una revisión de especificaciones específicas para su instalación.

¿Qué proveedor de compresores de aire en el Reino Unido puede suministrar recipientes a presión con la marca UKCA y paquetes de compresores con certificación ATEX para instalaciones en áreas peligrosas?

Ever Power suministra recipientes a presión con certificación UKCA, fabricados según la norma PER 2016, con Declaración de Conformidad y certificados de ensayo hidráulico. Disponemos de compresores con certificación ATEX Zona 1 y Zona 2 para aplicaciones de procesamiento químico, fabricación de pinturas y recubrimientos con disolventes, donde pueden estar presentes vapores inflamables. Nuestro equipo de ingeniería cuenta con amplia experiencia en la especificación y puesta en marcha de sistemas ATEX en plantas químicas de Teesside, Merseyside y la región del estuario del Humber. Ofrecemos documentación ATEX completa de serie.

¿Con qué frecuencia se deben cambiar el aceite y los filtros de un compresor de aire de tornillo rotativo industrial para mantener la garantía y el rendimiento en una planta procesadora de alimentos del Reino Unido?

En un compresor de tornillo rotativo estándar con inyección de aceite que opera en un entorno limpio y bien ventilado, el aceite sintético PAO para compresores debe cambiarse cada 6000 a 8000 horas de funcionamiento o anualmente, lo que ocurra primero. Los elementos del filtro de aire de entrada deben revisarse cada 2000 horas y reemplazarse cuando la presión diferencial a través del elemento supere los 50 mbar o en cada cambio de aceite. Los elementos separadores de aceite generalmente requieren reemplazo a las 4000 horas. En entornos de procesamiento de alimentos, donde el aire de entrada puede contener neblina de grasa, polvo de harina o partículas de azúcar, los filtros de entrada deben inspeccionarse con mayor frecuencia, ya que las entradas contaminadas aceleran drásticamente la carga del elemento y aumentan el riesgo de que los residuos ingresen al elemento de compresión.

¿Dónde puedo obtener un presupuesto competitivo para un compresor de aire de tornillo sin aceite diseñado a medida para una planta de fabricación farmacéutica en el Reino Unido?

Ever Power acepta consultas técnicas y solicitudes de cotización directamente por correo electrónico a [email protected]. Para aplicaciones farmacéuticas, indique el caudal requerido (m³/min), la presión de operación (bar g), la clase de pureza ISO 8573-1 requerida, el rango de temperatura ambiente de la instalación, la fuente de alimentación disponible (voltaje y fases) y cualquier requisito normativo específico, como el cumplimiento con la MHRA o la EHEDG. El equipo de ingeniería responderá con una especificación preliminar y un precio indicativo en un plazo de dos días hábiles y podrá programar una llamada técnica o una visita a la instalación para proyectos de mayor envergadura.

¿Cuándo debería una planta de fabricación del Reino Unido considerar la posibilidad de sustituir un antiguo compresor de aire alternativo por una moderna unidad de accionamiento de velocidad variable con compresor de tornillo rotativo?

La justificación económica para la sustitución suele ser convincente cuando una unidad de pistón tiene más de doce o quince años, cuando los costes anuales de mantenimiento superan el 15-20% del valor de reposición, cuando las auditorías energéticas muestran una potencia específica superior a 7,5 kW por m³/min, o cuando los problemas de fiabilidad de la presión están causando problemas de calidad en los procesos posteriores. En el marco actual de incentivos para la eficiencia energética industrial del Reino Unido, las deducciones por inversión y los planes de deducción mejorada por inversión para maquinaria y equipos de ahorro energético pueden acelerar aún más la justificación financiera. Una auditoría de aire comprimido —en la que Ever Power puede ayudar— es el punto de partida más fiable para elaborar una justificación de sustitución para su revisión por el comité de finanzas.

¿Listo para especificar su sistema de aire comprimido?

Contacte hoy mismo con el equipo de ingeniería de Ever Power en el Reino Unido.

Desde un único compresor para taller hasta una infraestructura completa de aire comprimido para múltiples ubicaciones, Ever Power ofrece la profundidad técnica y la calidad de la documentación que exige la industria del Reino Unido.

📧 Solicita tu presupuesto ahora

Editado por gzl