Cómo funciona un compresor de aire de tornillo en aplicaciones de corte por láser
Explicación de la tecnología de tornillos rotativos para su uso industrial de precisión.

El mecanismo rotativo de doble tornillo constituye el núcleo de prácticamente todos los compresores de aire de alto rendimiento para corte láser instalados actualmente en entornos de fabricación en el Reino Unido. Dos rotores helicoidales que giran en sentido contrario —un rotor macho con cuatro lóbulos y un rotor hembra con seis ranuras— engranan dentro de una carcasa perforada con precisión. A medida que los rotores giran, el aire atmosférico es aspirado por el puerto de entrada y queda atrapado en el espacio reducido entre los perfiles de los rotores y la pared de la carcasa. Este volumen se comprime de forma continua y uniforme a medida que el aire atrapado se transporta desde la entrada hasta la salida, donde sale a la presión de entrega deseada a través de una válvula de retención hacia el sistema de tratamiento y almacenamiento de aire posterior. Dado que la compresión se logra mediante un barrido rotativo continuo en lugar de pistones alternativos, no hay pérdida de volumen en el punto muerto, ni onda de presión pulsante, y prácticamente no se transmite vibración a la estructura del edificio; aspectos de suma importancia cuando el compresor se encuentra en una fábrica cerca de máquinas de corte CNC de precisión.
Etapa de compresión
Dos rotores helicoidales gemelos atrapan y comprimen el aire de forma continua, proporcionando una salida sin pulsaciones a presiones de entre 7 y 13 bares manométricos.
Separación de aceite
Los separadores coalescentes multietapa reducen el arrastre de aceite a menos de 3 ppm, protegiendo así la óptica láser y los conjuntos de lentes.
Secado por refrigeración
Los secadores frigoríficos, tanto integrados como independientes, alcanzan puntos de rocío a presión de entre -20 y -40 °C, lo que evita que la humedad dañe los cabezales de corte.
Control de velocidad VFD
El variador de frecuencia modula la velocidad del motor en tiempo real para adaptarla a la demanda, reduciendo el consumo de energía hasta en un 351% en comparación con los motores de velocidad fija equivalentes.
El variador de frecuencia integrado en los compresores modernos de corte por láser transforma la máquina en un sistema activo de respuesta a la demanda, en lugar de un simple dispositivo de encendido/apagado. Cuando una celda láser pasa de las fases de reposo, aceleración y corte completo, la demanda de aire fluctúa considerablemente. Un compresor equipado con variador de frecuencia detecta la presión aguas abajo mediante un transductor de precisión y ajusta la velocidad del motor —y, por lo tanto, la velocidad del rotor y el caudal de salida— en un circuito cerrado de retroalimentación que mantiene la presión del sistema dentro de un margen tan estrecho como ±0,1 bar. Esto elimina las fluctuaciones de presión que provocan variaciones visibles en la calidad del corte, especialmente al cortar materiales reflectantes como el cobre y el latón, donde una presión estable del gas auxiliar es fundamental.
Materiales básicos e ingeniería de la construcción
¿De qué están hechos los compresores de aire industriales para corte láser y por qué es importante?
Material del rotor
Hierro fundido nodular GGG40 o aleación de aluminio EN AW-6061 T6; rectificado CNC con tolerancia de 0,005 mm
Carcasa del compresor
Aluminio fundido a alta presión, con recubrimiento en polvo; orificio rectificado hasta obtener un acabado superficial de Ra 0,4 µm.
Separador de aire y aceite
Medio coalescente de fibra de vidrio de borosilicato, recipiente de acero inoxidable AISI 316L; arrastre de aceite por debajo de 3 ppm residual.
Medios de filtración
Elementos filtrantes de precisión de acero inoxidable 316L, clasificación absoluta de 0,01 micras; carcasas con costuras de PTFE con capacidad para 16 bar.
Motor de accionamiento
Motor de imán permanente o de inducción IE3/IE4, protección IP55 contra la entrada de polvo y agua, aislamiento de clase F, inversor VFD compatible.
Buque receptor
Recipiente a presión certificado según la norma EN 13445, fabricado en acero S275JR; interior revestido de epoxi, conforme a la Directiva PED 2014/68/UE.
Parámetros de rendimiento técnico: compresor de aire para corte láser
Especificaciones representativas para la serie de compresores de corte láser EP; configuraciones personalizadas disponibles.
| Parámetro | EP-CM75 (Entrada) | EP-CM132VF (Medio) | EP-CM160VF (Alta) | EP-CM250VF (Ultra) |
|---|---|---|---|---|
| Potencia del motor (kW) | 75 | 132 | 160 | 250 |
| Entrega de aire gratuita (m³/min) | 10.2 – 12.6 | 19.8 – 23.4 | 24.5 – 29.0 | 38.0 – 44.5 |
| Rango de presión de trabajo (bar) | 7 – 10 | 7 – 13 | 7 – 13 | 7 – 13 |
| Banda de estabilidad de presión (bar) | +/- 0.15 | +/- 0.1 | +/- 0.1 | +/- 0.08 |
| Arrastre de aceite (ppm residual) | menos de 3 | menos de 3 | menos de 1 | menos de 1 |
| Punto de rocío a presión (°C) | -20 a -26 | -26 a -40 | -26 a -40 | -40 |
| Nivel de ruido a 1 m (dB(A)) | menos de 69 | menos de 72 | menos de 74 | menos de 76 |
| Energía específica (kW por m³/min) | 6.0 – 6.4 | 5.6 – 5.9 | 5.5 – 5.8 | 5.4 – 5.7 |
| Rango de velocidad del variador de frecuencia (Hz) | No disponible (fijo) | 25 – 65 | 25 – 65 | 25 – 65 |
| Tensión de alimentación (Reino Unido) | 400 V, trifásico, 50 Hz | 400 V, trifásico, 50 Hz | 400 V, trifásico, 50 Hz | 400 V, trifásico, 50 Hz |
| Certificación CE/PED | Sí | Sí | Sí | Sí |
Todas las cifras de FAD se midieron a la descarga del compresor según el Anexo C de la norma ISO 1217. El rendimiento se evaluó a una temperatura ambiente de 20 °C, una presión de entrada absoluta de 1 bar y una humedad relativa del 0,1% (TP5T).
Siete ventajas técnicas clave de los compresores de aire para corte láser EP
Fortalezas de ingeniería que se traducen en resultados de producción medibles.
Motor IE4 de alta eficiencia
Los motores síncronos de imanes permanentes con una clasificación de eficiencia IE4 ofrecen un consumo energético hasta 6% menor que las alternativas IE3 a carga nominal y hasta 18% menor a cargas parciales. Para un compresor de 160 kW que funciona 6000 horas al año, esto representa un ahorro de electricidad de aproximadamente 4200 libras esterlinas anuales según las tarifas eléctricas industriales del Reino Unido; ahorros que se acumulan en talleres de láser con múltiples máquinas en ciudades como Coventry, Leeds y la periferia industrial de Glasgow.
Control de variador de frecuencia con respuesta a la demanda
El controlador PID de lazo cerrado que gestiona el variador de frecuencia monitoriza la presión aguas abajo cien veces por segundo, ajustando la frecuencia del motor en tiempo real. Esto elimina los ciclos de carga y descarga, reduce la tensión mecánica en los cojinetes del rotor y mantiene la presión del sistema dentro de un rango tan estrecho que incluso los cabezales de corte láser de fibra sensibles —que pueden detectar variaciones de presión inferiores a 0,05 bar mediante cambios en el ancho del corte— funcionan sin variaciones de calidad perceptibles durante todo un turno de producción.
Intervalos de mantenimiento prolongados
Los aceites sintéticos para compresores aptos para uso alimentario y los separadores coalescentes de alta calidad amplían el intervalo de cambio de aceite estándar a 6000 horas y el de sustitución del separador a 8000 horas. En comparación con los compresores convencionales de aceite mineral, que requieren ciclos de servicio de 2000 horas, esta reducción en las tareas de mantenimiento disminuye el tiempo de inactividad planificado en más de 70%, lo que supone una ventaja competitiva sustancial para los talleres de láser que trabajan en doble turno para cumplir con los plazos de los proyectos.
Monitorización integrada de IoT
La conectividad Modbus RTU integrada y la conectividad Ethernet/IP opcional permiten la integración con sistemas SCADA de fábrica, plataformas de mantenimiento predictivo y software de gestión energética. Los ingenieros de planta pueden monitorizar de forma remota la presión de descarga, la temperatura, la presión del aceite, las horas de funcionamiento y el consumo de energía, capacidades que se alinean con los programas de inversión en Industria 4.0 que están implementando los principales clústeres manufactureros del Reino Unido en los corredores de East Midlands y West Yorkshire.
Recinto acústico de bajo ruido
Los cerramientos insonorizados, fabricados con paneles acústicos de 50 mm rellenos de lana mineral y con una capa interior perforada, reducen el ruido de funcionamiento a menos de 72 dB(A) a 1 metro de distancia en máquinas de hasta 132 kW. Esto cumple con los requisitos del primer nivel de acción del Reglamento británico de control del ruido en el trabajo de 2005 sin necesidad de tratamiento acústico adicional de la sala, lo que permite ubicar los compresores en espacios de fabricación abiertos en lugar de salas de máquinas específicas, reduciendo así los costes de instalación y el tendido de tuberías.
Sistema de recuperación de calor
Hasta 781 TP5T de la energía eléctrica de entrada del motor se convierte en calor recuperable en el aceite de refrigeración del compresor. El intercambiador de calor integrado de aceite a agua de EP, disponible como opción de fábrica, aprovecha este calor para la calefacción de espacios, el agua caliente para procesos industriales o el precalentamiento de piezas antes del mecanizado láser. En una planta del Reino Unido con un consumo de 160 kW de potencia de compresor, la energía térmica recuperable puede compensar las facturas de calefacción a gas en 18 000 libras esterlinas o más al año, según las tarifas actuales del Reino Unido.
Cumplimiento con las directivas CE y PED 2014/68/UE
Todos los componentes sometidos a presión —carcasa del compresor, depósito separador de aceite, tanque receptor y válvulas de seguridad— están diseñados y verificados para cumplir con la Directiva de Equipos a Presión 2014/68/UE, incorporada a la legislación británica vigente en virtud del Reglamento de Equipos a Presión (Seguridad) de 2016. Se proporciona documentación completa con el marcado CE, certificados de ensayo y la Declaración de Conformidad con cada unidad, lo que simplifica la carga del cumplimiento legal para los compradores del Reino Unido y sus aseguradoras.
Escenarios de aplicación industrial para compresores de aire de corte láser
En los sectores de la industria pesada, la ingeniería de precisión y la fabricación del Reino Unido.
Productos destacados de compresores EP para corte láser
Diseñado para entornos de fabricación láser B2B en el Reino Unido; solicite hojas de datos o precios.
Compresor de aire de tornillo de frecuencia variable CM160PVF
El CM160PVF es un compresor de tornillo VFD de imanes permanentes de 160 kW que ofrece hasta 29,0 m³/min a 10 bar, diseñado específicamente para talleres de corte láser de tamaño mediano a grande con múltiples celdas de corte. Su motor PM con clasificación IE4 y su variador de frecuencia de doble etapa alcanzan una relación de energía específica de 5,5 kW por m³/min, una de las mejores de su clase en este rango de potencia. La conectividad Modbus y Ethernet integrada permite la monitorización en tiempo real y la integración con los sistemas de gestión energética de la instalación. La unidad se suministra completa con secador de refrigerante, prefiltro, separador de aceite y agua, y depósito de 1500 litros, como una estación de aire comprimido llave en mano.
Compresor de aire de tornillo con accionamiento de velocidad variable
Disponible en un rango de potencia de 37 kW a 250 kW, esta serie de compresores de tornillo con variador de velocidad cubre todo el espectro de requisitos de rendimiento para el corte por láser, desde un taller de una sola celda hasta una nave de producción con múltiples máquinas. El algoritmo de control adaptativo optimiza continuamente la frecuencia del motor en función de la retroalimentación de presión en tiempo real, manteniendo la presión del sistema dentro de ±0,1 bar en todo el rango de funcionamiento del variador de velocidad. La serie está diseñada para una instalación sencilla según las especificaciones del Reino Unido: conexión de alimentación de 400 V 50 Hz, conexiones de salida con rosca G según BS 21 y un tamaño lo suficientemente compacto como para pasar por una puerta de fábrica estándar en su carcasa acústica ensamblada.
Servicios de personalización y capacidad de fabricación de Ever Power
Ingeniería de precisión, solidez de la cadena de suministro y configuración a medida para compradores del Reino Unido.
Éxito del cliente: Nottingham Precision Fabrications Ltd — División de corte láser de acero estructural y acero inoxidable
Cómo un fabricante de Midlands redujo sus facturas de energía en 31% y eliminó las fallas de las boquillas de la noche a la mañana.
Nottingham Precision Fabrications Ltd, una empresa de fabricación de chapa metálica y láser con 47 empleados, ubicada en una planta de 9000 m² en el polígono industrial de Colwick, utilizaba dos compresores alternativos de velocidad fija con diez años de antigüedad para alimentar tres celdas de corte por láser de fibra. Las máquinas se encendían y apagaban entre doce y quince veces por hora, lo que generaba una variación de presión de más o menos 0,6 bar en las boquillas láser. Los operarios informaban de desviaciones intermitentes en la línea de corte de acero dulce de 10 mm, y el servicio técnico del fabricante del láser había identificado la contaminación por humedad en el cabezal de corte como la causa probable de dos costosos reemplazos de lentes en un solo trimestre.
Tras una auditoría del sistema de aire comprimido, la empresa sustituyó ambas unidades recíprocas obsoletas por un par de compresores de tornillo de frecuencia variable EP CM132VF en una configuración en cascada maestro-esclavo, añadiendo un secador refrigerante aguas abajo que alcanza un punto de rocío a presión de -32 grados Celsius y un banco de filtros de precisión de acero inoxidable 316L de 0,01 micras. La presión del sistema se estabilizó dentro de ±0,08 bar durante toda la jornada de producción. Los resultados fueron inmediatos: la desviación de la línea de corte desapareció en el primer turno de producción y no ha sido necesario sustituir las lentes en los catorce meses transcurridos desde la puesta en marcha. El consumo mensual de electricidad medido para el aire comprimido se redujo de un promedio de 31.400 kWh a 21.600 kWh, una reducción de 31,2%, equivalente a un ahorro anual de electricidad de 22.800 GBP a la tarifa unitaria contratada de la planta.
El cálculo del período de recuperación de la inversión del proyecto —que incluye el equipo de capital, la instalación y la puesta en marcha, en comparación con los ahorros verificados en energía y mantenimiento— resultó ser de 26 meses, muy por debajo del umbral de retorno de la inversión de 36 meses establecido por la empresa. El equipo de enlace técnico de Ever Power en el Reino Unido coordinó la entrega a través de Felixstowe, gestionó la contratación de un socio de puesta en marcha homologado en East Midlands y proporcionó formación in situ al equipo de mantenimiento sobre los programas de inspección de filtros, los procedimientos de análisis de aceite y la configuración de la monitorización remota a través de la infraestructura de red existente de la planta.
Lo que dicen los clientes del Reino Unido sobre los compresores Ever Power
★★★★★
La mejora en la estabilidad de la presión fue algo que, sinceramente, no esperábamos que fuera tan drástica. En cuanto pusimos en marcha las unidades EP VFD, la vibración en la línea de corte de nuestras piezas de acero inoxidable de 12 mm desapareció por completo. Llevamos 1800 horas de producción en las máquinas sin una sola falla en la boquilla, en comparación con las cuatro que tuvimos en el mismo período con nuestro sistema anterior. El ahorro energético es la cifra principal de nuestro informe trimestral, pero la consistencia en la calidad es lo que realmente ha cambiado nuestra forma de presupuestar y programar el trabajo.
— Director de Operaciones, Nottingham Precision Fabrications Ltd.
Fabricación de chapa metálica y corte láser, Nottingham
★★★★★
“Especificamos el CM160VF para nuestra planta de corte láser de tubos en Sheffield tras conversaciones detalladas con el equipo técnico de Ever Power sobre nuestro ciclo de producción. Lo que más me impresionó fue su profundo conocimiento del perfil de demanda del trabajo con láser de tubos: cortes cortos de alta demanda seguidos de periodos de muy baja demanda. El variador de frecuencia gestiona esta transición sin fluctuaciones en el manómetro. También nos hemos beneficiado de la opción de recuperación de calor, que contribuyó significativamente a reducir nuestros costes de calefacción a gas durante el invierno pasado; un beneficio inesperado pero muy bienvenido.”
— Gerente de Ingeniería de Planta, Northern Steel Profiles Ltd.
Fabricación de estructuras y tubos mediante láser, Sheffield
★★★★★
“Encontrar un compresor que cumpliera con los requisitos de ausencia de aceite de nuestro sistema de calidad ISO 13485 y que, al mismo tiempo, se ajustara a nuestro presupuesto, fue todo un reto. La unidad sin aceite de Ever Power, con secador desecante PSA, nos proporcionó una pureza de aire certificada de Clase 1 y venía con la documentación de prueba completa, que tanto nuestro equipo de calidad como nuestro organismo notificado aceptaron sin objeciones. La integración personalizada de la interfaz hombre-máquina (HMI) con nuestro sistema Trumpf TruLaser era algo que nos generaba dudas sobre si se podría realizar correctamente, pero funciona a la perfección y ahora nuestros operadores pueden visualizar el estado completo del sistema de aire en la pantalla táctil del láser.”
— Gerente de Calidad y Operaciones, MediCut Precision Ltd.
Corte láser de precisión para dispositivos médicos, Cambridge
Preguntas frecuentes: Compresores de aire para corte láser en el Reino Unido
Preguntas reales de fabricantes del Reino Unido, respondidas por nuestro equipo técnico.
¿Listo para actualizar su sistema de suministro de aire para corte láser?
Hable con un ingeniero de aplicaciones de Ever Power sobre el dimensionamiento, las especificaciones, los precios y los plazos de entrega para sus instalaciones en el Reino Unido. Sin compromiso: solo recibirá asesoramiento experto y preciso.
Solicita un presupuesto — [email protected]
Editado por gzl


Ever Power opera instalaciones de fabricación de precisión especializadas que abarcan más de 48 000 metros cuadrados de espacio de producción, equipadas con una cadena completa de capacidad de mecanizado interno, desde fresado y rectificado CNC de cinco ejes hasta ensamblaje, pruebas y tratamiento de superficies. El proceso de fabricación de cada elemento del compresor de aire de tornillo rotativo comienza con forjas en bruto de rotor provenientes de proveedores certificados de acero y aluminio con certificados de fábrica trazables, progresando a través de mecanizado en bruto, tratamiento térmico, rectificado de acabado de precisión e inspección dimensional verificada por CMM antes del ensamblaje. Cada par de rotores se somete a pruebas de aceptación en un banco de pruebas específico que confirma la tasa de fugas, la potencia específica y el cumplimiento de FAD según ISO 1217 antes del envío; la documentación se proporciona a los compradores del Reino Unido como parte del dossier de calidad estándar que acompaña a cada máquina.