El caso industrial de los compresores de aire de tornillo de frecuencia variable en la fabricación del Reino Unido
Principio de funcionamiento: Cómo funciona el compresor de aire de tornillo de frecuencia variable
01 — Etapa de compresión del rotor
El aire ambiente entra a través de una válvula de admisión mecanizada con precisión e inmediatamente pasa entre dos rotores helicoidales que giran en sentido contrario: un rotor macho (accionamiento) con cuatro lóbulos y un rotor hembra (compuerta) con seis estrías. A medida que los rotores engranan, la bolsa de aire que se forma entre ellos se reduce progresivamente de volumen, comprimiendo el gas de forma continua y sin la pulsación característica de los diseños alternativos. Esta geometría de desplazamiento positivo logra una compresión casi isotérmica a velocidades moderadas, con eficiencias volumétricas típicas superiores a 92%.
02 — Control de variador de frecuencia
El variador de frecuencia (VFD) monitoriza la presión del sistema mediante un transductor de alta precisión con una resolución de medición de 0,01 bar. Cuando la demanda disminuye, el PLC reduce la frecuencia de la señal al motor (normalmente de 50 Hz a tan solo 25 Hz), lo que ralentiza proporcionalmente el rotor y reduce el caudal suministrado. Dado que el consumo de energía en los compresores de tornillo rotativo es aproximadamente proporcional al cubo de la velocidad, incluso reducciones de velocidad moderadas generan un ahorro energético considerable. La función de arranque suave integrada en el VFD también elimina los picos de corriente de irrupción durante el arranque de la máquina.
03 — Inyección y separación de aceite
Las unidades de tornillo con inyección de aceite introducen lubricante directamente en la cámara de compresión, cumpliendo tres funciones simultáneas: sellando la holgura entre rotores, disipando el calor de compresión y reduciendo la fricción mecánica. La mezcla comprimida de aceite y aire pasa luego a un sistema de separación multietapa que comprende un separador centrífugo seguido de un filtro de niebla de aceite coalescente. El contenido de aceite residual en la corriente de aire se mantiene normalmente por debajo de 3 ppm, lo que cumple con la pureza del aire de clase 3 de la norma ISO 8573-1. Para aplicaciones que requieren pureza de clase 1, un filtro de oxidación catalítica posterior reduce el aceite residual a niveles inferiores a 0,01 ppm.
04 — Gestión térmica y recuperación de calor
Aproximadamente el 80% de la energía eléctrica que entra en un compresor de tornillo se manifiesta como calor dentro del circuito de aceite. compresores de aire de tornillo de frecuencia variable Incorpora una válvula de derivación termostática para el enfriador de aceite que mantiene la temperatura del aceite dentro del rango de funcionamiento de 70 a 90 °C. Un intercambiador de calor de placas opcional permite redirigir esta energía térmica a los circuitos de calentamiento de agua de proceso o de calefacción de espacios, recuperando hasta 751 TP5T de energía de entrada como calor útil, una capacidad cada vez más valorada por las instalaciones del Reino Unido que buscan la certificación de gestión energética ISO 50001.
05 — Monitoreo inteligente de PLC
El controlador PLC integrado registra continuamente datos operativos, como la presión de descarga, la temperatura del aceite, la corriente del motor, las horas de funcionamiento y la presión diferencial del filtro. Los umbrales de alarma están preconfigurados para cada parámetro, y los relés de salida pueden activar alertas SCADA remotas o secuencias de parada automatizadas. El firmware avanzado permite la comunicación mediante los protocolos Modbus RTU/TCP, Profibus o EtherNet/IP, lo que facilita una integración perfecta en la infraestructura de monitorización existente a nivel de planta, un requisito que se ha convertido en estándar en las auditorías de proveedores Tier 1 de los sectores automotriz y aeroespacial del Reino Unido.
Ingeniería de materiales básicos: ¿De qué están hechos los compresores de alto rendimiento?
⚙
rotores
Acero aleado 42CrMo4, rectificado de perfil, opción con recubrimiento de níquel.
🏭
Alojamiento
Hierro gris EN-GJL-250, orificio rectificado Ra <0,4 μm
🔋
Sistema de aceite
Componentes internos de acero inoxidable 316L, separador coalescente <3 ppm
⚡
Motor
Motor PM IE4/IE5, IP65, aislamiento clase F
📈
Aspectos
Rodillo cónico + contacto angular, L10h >100.000 horas
Especificaciones técnicas y de rendimiento del producto
La tabla que figura a continuación presenta datos representativos del rendimiento de la serie de compresores de aire de tornillo de frecuencia variable Ever Power, que abarca el rango de potencia más comúnmente especificado en instalaciones industriales medianas y grandes del Reino Unido. Todas las cifras se midieron en condiciones de entrada estándar (20 °C, 1 bar absoluto, 0,1 TP5 µT de humedad relativa) de acuerdo con el protocolo de prueba ISO 1217 Anexo E.
| Parámetro | CM90PVF | CM110PVF | CM132PVF | CM160PVF | CM200PVF |
|---|---|---|---|---|---|
| Potencia del motor (kW) | 90 | 110 | 132 | 160 | 200 |
| FAD a 8 bar (m³/min) | 14.8 | 18.2 | 21.6 | 26.3 | 33.1 |
| Rango de presión de trabajo (bar) | 4 – 13 | 4 – 13 | 4 – 13 | 4 – 13 | 4 – 13 |
| Potencia específica (kW / m³/min) | 6.08 | 6.04 | 6.11 | 6.08 | 6.04 |
| Rango de velocidad (rpm) | 850 – 3200 | 850 – 3200 | 850 – 3000 | 850 – 3000 | 750 – 2800 |
| Ancho de banda de regulación de presión (bar) | ± 0,1 | ± 0,1 | ± 0,1 | ± 0,1 | ± 0,1 |
| Contenido de aceite en la salida (ppm) | < 3 | < 3 | < 3 | < 3 | < 3 |
| Nivel de ruido a 1 m (dB(A)) | 72 ± 2 | 73 ± 2 | 74 ± 2 | 75 ± 2 | 76 ± 2 |
| Clase de eficiencia del motor | IE4 PM | IE4 PM | IE4 PM | IE5 PM | IE5 PM |
| Perfil del rotor | Asimétrico 4+6, rectificado CNC de 5 ejes, recubrimiento de cromo-níquel. | ||||
| Clase de pureza del aire (ISO 8573-1) | Clase 3 estándar; Clase 1 con tratamiento posterior opcional. | ||||
| Rango de temperatura ambiente (°C) | De -5 °C a +45 °C (kit de arranque en frío disponible para temperaturas bajo cero). | ||||
| Protocolos de comunicación | Modbus RTU/TCP, Profibus DP, EtherNet/IP, BACnet (opcional) | ||||
| Proceso de dar un título | CE, UKCA, ISO 9001:2015, PED 2014/68/EU, ATEX (bajo petición) | ||||
Principales ventajas técnicas de los compresores de aire de tornillo de frecuencia variable
⚡
Ahorro energético de 25–45%
El variador de frecuencia elimina las pérdidas por inactividad que representan entre 20 y 301 TP5T del consumo energético del compresor de velocidad fija durante los periodos de baja carga. En una planta del Reino Unido que opera en doble turno con volúmenes de producción variables, se documentan habitualmente reducciones anuales en el coste eléctrico de entre 12 000 y 28 000 libras esterlinas para máquinas de entre 110 y 160 kW. El motor de imanes permanentes mantiene una eficiencia superior a 951 TP5T en un rango de carga de 25 a 1001 TP5T, a diferencia de los motores de inducción convencionales, que pierden eficiencia rápidamente por debajo de una carga de 751 TP5T.
📈
Control de presión de precisión (±0,1 bar)
Los compresores de velocidad fija operan en un rango de presión de 1,0 a 1,5 bar (la diferencia entre los puntos de ajuste de carga y descarga), lo que significa que las herramientas y los procesos posteriores experimentan fluctuaciones de presión dentro de este rango. El compresor con variador de frecuencia mantiene la presión de descarga dentro de ±0,1 bar del punto de ajuste de forma continua, eliminando la variación de calidad relacionada con la presión en procesos como el mecanizado CNC, el ensamblaje robótico y el conformado neumático, donde la repetibilidad dimensional depende de una fuerza de actuador constante.
🔩
Intervalos de servicio extendidos
Las velocidades de operación promedio más bajas logradas mediante la regulación del variador de frecuencia reducen proporcionalmente la fatiga de los cojinetes, la velocidad de la punta del rotor y las tasas de cizallamiento del aceite. Los datos de campo de las instalaciones de fabricación del Reino Unido indican un aumento de 30 a 401 TP5T en el tiempo promedio entre intervenciones de mantenimiento planificadas en comparación con máquinas equivalentes de velocidad fija que operan con el mismo programa de producción. Los intervalos de cambio de aceite se extienden de las 4000 horas típicas a 6000 horas en entornos operativos estándar cuando se especifica aceite sintético para compresores.
🔊
Emisión acústica reducida
El funcionamiento a velocidad variable reduce la emisión acústica entre 3 y 6 dB(A) a carga parcial en comparación con los compresores de velocidad fija que funcionan a velocidad nominal con modulación de la válvula de entrada. A los niveles típicos de ruido ambiental en las fábricas del Reino Unido (70-75 dB(A)), esta reducción mejora significativamente el entorno laboral y puede determinar si una nueva instalación de compresor requiere la instalación de un cerramiento acústico adicional según la evaluación de riesgos del Reglamento sobre el Ruido en el Trabajo de 2005.
🌎
Reducción de la huella de carbono
Con una intensidad de carbono promedio de 0,225 kg de CO2e por kWh en la red eléctrica del Reino Unido en 2024, un compresor VFD de 132 kW que ahorra 35% de energía en comparación con un compresor de velocidad fija que opera 6000 horas al año evita aproximadamente 62 toneladas de CO2e anuales, lo que representa una contribución significativa a los objetivos de emisiones de Alcance 2 del Proyecto de Divulgación de Carbono del Reino Unido y el marco de Cero Neto 2050. Muchos fabricantes británicos orientados a la exportación consideran ahora esta selección de compresores como parte de sus informes de sostenibilidad de la cadena de suministro.
🔌
Mejora del arranque suave y del factor de potencia
El variador de frecuencia limita intrínsecamente la corriente de arranque del motor a 100–130 μT de la corriente a plena carga, frente a 500–700 μT en máquinas con arranque directo o estrella-triángulo. Esto elimina las perturbaciones de tensión en la red de distribución local, protegiendo los equipos CNC y de instrumentación sensibles que comparten la misma fuente de alimentación. El factor de potencia en la entrada del variador de frecuencia se mantiene por encima de 0,95 en todo el rango de carga, lo que reduce los cargos por potencia reactiva en los contratos de suministro eléctrico del Reino Unido facturados bajo tarifas de demanda máxima.
Escenarios de aplicación industrial: donde los compresores de aire de tornillo de frecuencia variable ofrecen el mayor valor.

✈ Fabricación de componentes aeroespaciales (Bristol y Derby)
Las plantas de fabricación aeroespacial en las regiones de Bristol y Derby, que abastecen a las cadenas de suministro de primer nivel de Airbus, Rolls-Royce y GE Aviation, exigen una calidad de aire comprimido que cumpla sistemáticamente con la norma ISO 8573-1 Clase 1 en cuanto a recuento de partículas, humedad y contenido de aceite. Los compresores de tornillo con variador de frecuencia (VFD) en este sector se especifican invariablemente con secadores frigoríficos, adsorbentes de carbón activado y filtración por coalescencia para lograr puntos de rocío inferiores a -40 °C. La estabilidad de la presión es fundamental para las herramientas de remachado robótico, donde la repetibilidad de la fuerza se traduce directamente en la calidad de la unión estructural y el cumplimiento de la auditoría AS9100.
🚗 Prensado y montaje de carrocerías de automóviles (Birmingham y Coventry)
El clúster automotriz de West Midlands, que abarca plantas de estampado, instalaciones de subensamblaje y fabricantes de componentes de nivel 2 en Birmingham, Coventry y Solihull, depende del aire comprimido para el cierre neumático, la automatización de prensas de transferencia, pistolas de soldadura por puntos por resistencia y atomización de pintura. La demanda fluctúa sustancialmente entre los turnos de producción de carrocerías en blanco y los períodos de cambio programados. Un variador de frecuencia de 160 kW compresor de aire de tornillo Responder a este perfil de demanda elimina el desperdicio de energía de la descarga a velocidad fija y permite que la instalación reduzca la presión del sistema de aire comprimido de 9 bar a 8 bar en toda la red sin afectar el rendimiento de la herramienta, lo que produce una reducción de energía adicional de 4–6% por cada bar de reducción de presión.
🔬 Producción farmacéutica (Cheshire y East Midlands)
Las plantas de fabricación farmacéutica, incluidas las organizaciones de fabricación por contrato en Cheshire y las instalaciones de producción de principios activos farmacéuticos (API) ya establecidas en la región de East Midlands, utilizan aire comprimido como un elemento de proceso directo en el recubrimiento de comprimidos, el llenado de cápsulas, la agitación de los tanques de fermentación y la presurización de los sistemas HVAC de las salas blancas. Las directrices de buenas prácticas de fabricación (GMP) de la MHRA y los requisitos del Anexo 1 de la UE exigen una calidad del aire validada y documentada. Los compresores VFD, con o sin inyección de aceite y con tratamiento posterior, satisfacen estas necesidades, ya que la presión estable que proporcionan evita fluctuaciones en la calidad del aire que podrían desencadenar investigaciones por fallos en los lotes durante los procesos de fabricación continua.
🏭 Fabricación de acero y metal (Sheffield y Rotherham)
Sheffield y Rotherham siguen siendo el centro de la producción de aceros especiales en el Reino Unido, con talleres de fabricación que abastecen a los sectores de defensa, energía e infraestructura. El aire comprimido en estos entornos se utiliza para el corte por plasma, el granallado, la eliminación de incrustaciones, la manipulación neumática de materiales y el suministro de aire para instrumentación a los circuitos de control de procesos. La alta contaminación por partículas en el aire ambiente requiere una filtración de entrada de alta resistencia —normalmente un prefiltro G4 más un filtro fino F7— antes de que el aire llegue a la válvula de entrada del compresor. Las máquinas con variador de frecuencia en entornos de fabricación de acero se benefician de intervalos de enfriamiento prolongados y un control de derivación termostática calibrado con precisión para altas temperaturas ambiente cerca de los equipos de hornos y forjas.
⚡ Operaciones de corte láser de precisión y electrónica (Cambridgeshire y corredor de la M4)
Las máquinas de corte por láser en la fabricación de carcasas electrónicas, herramientas para PCB y operaciones de chapa metálica de precisión a lo largo del corredor tecnológico M4 y el clúster de fabricación de Cambridge requieren suministro de gas auxiliar a presiones de 6 a 18 bar con un contenido de humedad muy bajo (punto de rocío a presión inferior a -20 °C). compresor de aire de tornillo de frecuencia variable Combinado con un compresor de alta presión y un secador de membrana, se logra el flujo de aire estable y limpio necesario para una calidad de corte uniforme en acero inoxidable, aluminio y fibra de carbono. La uniformidad de la presión determina directamente la uniformidad del ancho de corte, un parámetro que se monitoriza mediante gráficos de control de procesos en instalaciones con certificación ISO 13485.
🛒 Procesamiento de alimentos y bebidas (Yorkshire y West Midlands)
Las plantas procesadoras de alimentos —desde la producción de comidas preparadas en West Midlands hasta las fábricas de confitería y productos lácteos en Yorkshire— requieren aire comprimido libre de aceite o de clase 1 para aplicaciones en contacto con el producto, como el transporte neumático de harina, azúcar e ingredientes secos; el soplado de botellas; el envasado en atmósfera modificada; y la automatización de líneas de llenado. La fluctuación en el rendimiento de la línea de producción, determinada por la programación de los minoristas, implica que la demanda de aire comprimido varía considerablemente entre los turnos de mañana, tarde y noche. Los compresores con variador de frecuencia (VFD) responden a estas fluctuaciones de la demanda sin el coste energético que supone el funcionamiento simultáneo de máquinas de velocidad fija con secuencias repetidas de carga y descarga.
Excelencia en la fabricación
Ever Power: Ingeniería de precisión y personalización para las necesidades de aire comprimido en el Reino Unido.
Ever Power opera una planta de fabricación de compresores de tornillo con una superficie de producción de 32 000 metros cuadrados, equipada con centros de rectificado de rotores CNC de 5 ejes, líneas de inspección de rotores automatizadas mediante interferometría láser y bahías de ensamblaje controladas por computadora con bancos de prueba de rendimiento al final de la línea, capaces de realizar pruebas de certificación completas según la norma ISO 1217 Anexo E. Nuestro equipo de ingeniería, compuesto por 180 ingenieros mecánicos, eléctricos y de software, mantiene la capacidad de diseño y fabricación para personalizar cada elemento de las especificaciones de un compresor y adaptarlo a los requisitos operativos precisos del cliente.
Las capacidades de personalización incluyen: potencia del motor (de 7,5 kW a 355 kW), ajuste de la presión de funcionamiento de 4 a 16 bar, configuraciones de salida de doble presión para redes de distribución simultáneas de baja y alta presión, paquetes de recuperación de calor integrados, componentes internos del sistema de aceite de acero inoxidable para aplicaciones higiénicas, variantes con certificación ATEX Zona 1 y Zona 2 para su uso en instalaciones con atmósferas peligrosas, y estaciones de aire comprimido de sistema completo que integran depósitos de almacenamiento, secadores frigoríficos, bancos de filtración y gestión automatizada de condensado. Para clientes del Reino Unido, proporcionamos documentación de marcado CE y UKCA, Declaración de Conformidad CE y expedientes de conformidad de equipos a presión PED 2014/68/UE como estándar. La entrega a los centros logísticos del Reino Unido suele tardar de 4 a 8 semanas desde la confirmación del pedido para configuraciones estándar, con opciones de entrega urgente de 2 a 3 semanas disponibles para modelos en stock.
32.000 m²
Instalación de fabricación especializada
180+
Ingenieros mecánicos, eléctricos y de software
4–8 semanas
Plazo de entrega en el Reino Unido, configuraciones estándar
CE / UKCA
Documentación de cumplimiento total estándar del Reino Unido

Modelos destacados de compresores de tornillo Ever Power VFD
Compresor de aire de tornillo de frecuencia variable CM160PVF
El CM160PVF es el producto estrella de Ever Power para instalaciones industriales medianas y grandes. Con una potencia nominal de 160 kW y un motor de imanes permanentes IE5, ofrece un caudal de aire libre de 26,3 m³/min a 8 bar con una potencia específica de 6,08 kW por m³/min. Su control de presión de precisión de ±0,1 bar y su completa conectividad Modbus/EtherNet/IP lo convierten en la opción preferida para instalaciones de la industria automotriz, aeroespacial y de procesos en el Reino Unido que requieren tanto eficiencia energética como integración SCADA.
Compresor de aire de tornillo con accionamiento de velocidad variable
La serie de compresores de aire de tornillo de velocidad variable ofrece una configuración flexible con potencias de entre 7,5 y 110 kW, lo que la convierte en la solución ideal para instalaciones pequeñas, estaciones de compresión satélite y aplicaciones que requieren un funcionamiento preciso a baja presión (4-7 bar). Su tamaño compacto —hasta 30% menor que el de las unidades equivalentes de velocidad fija— se adapta a las limitaciones de espacio en las salas de máquinas típicas de las plantas de fabricación en las afueras de las ciudades del Reino Unido. La certificación UKCA completa, el panel de control precableado y la puesta en marcha plug-and-play reducen el tiempo de instalación a tan solo un día laborable.
Caso de éxito de un cliente: Sheffield Precision Fabrication logra una reducción de energía con el modelo 38%.
📍 Ubicación: Sheffield, South Yorkshire | Sector: Fabricación avanzada de acero y corte láser
Midland Precision Metalworks Ltd, un fabricante con sede en Sheffield que suministra componentes cortados con láser y conformados por CNC a los sectores de petróleo y gas, ferrocarril y defensa, operaba un sistema de aire comprimido basado en dos compresores de tornillo de velocidad fija de 132 kW instalados en 2014. Una auditoría energética encargada por Carbon Trust a finales de 2023 reveló que los compresores consumían en conjunto 2,3 GWh anuales, con un factor de carga promedio del sistema de tan solo 61%. El funcionamiento en vacío y la modulación de entrada representaron 28% del consumo eléctrico total.
Tras un estudio detallado de la demanda de aire comprimido mediante registradores de datos de medición de flujo durante dos periodos de cuatro semanas —que abarcaron tanto los turnos de producción habituales como los periodos de parada—, Ever Power propuso sustituir el compresor principal por una unidad CM160PVF de 160 kW con variador de frecuencia (VFD) y conservar una de las máquinas originales como unidad auxiliar/de reserva. La unidad VFD se instaló en marzo de 2024 y su puesta en marcha se completó en tres días, incluyendo la integración del sistema SCADA a la red Siemens S7 existente en la planta. La medición realizada doce meses después de la instalación confirmó que el consumo eléctrico total del sistema se había reducido a 1,42 GWh —una reducción de 38,31 TP5T—. Con la tarifa eléctrica industrial vigente en Sheffield de 0,24 £/kWh, el ahorro anual bruto alcanzó las 207.600 £, recuperando el coste de capital de la máquina en 14,8 meses. La estabilidad de la presión de descarga mejoró, pasando del rango anterior de ±0,8 bar a ±0,1 bar, lo que eliminó dos categorías de no conformidades de calidad en el departamento de corte por láser que habían requerido retrabajos periódicos.
Lo que dicen los clientes del Reino Unido sobre los compresores Ever Power VFD
★★★★★
Sustituimos dos unidades antiguas de velocidad fija por una sola CM160PVF y los resultados de la medición de energía fueron extraordinarios. La máquina mantiene la presión con tanta precisión que nuestras herramientas de plegado CNC ahora funcionan con tiempos de ciclo más cortos, sin la variación de presión que antes nos preocupaba. La amortización fue más rápida de lo previsto.
T. Harrison, Director de Ingeniería
Midland Precision Metalworks Ltd, Sheffield
★★★★★
El equipo de ingeniería de Ever Power diseñó a medida un módulo de recuperación de calor que se conecta directamente a nuestro sistema de calentamiento de agua para lavado. Este ahorro adicional, por sí solo, supone aproximadamente 14 000 £ al año, además de la reducción directa del consumo eléctrico. La asistencia durante la puesta en marcha fue exhaustiva y nos proporcionaron la documentación de integración SCADA sin necesidad de que la solicitáramos. Los recomendaría sin dudarlo.
P. Whitfield, Gerente de Planta
Componentes para la automoción de Castleford, West Yorkshire
★★★★★
“Operamos bajo condiciones de fabricación GMP y necesitamos una calidad del aire documentada y validada. Ever Power nos proporcionó un paquete completo de validación IQ/OQ para la auditoría de la MHRA, algo que ningún otro proveedor había ofrecido. La estabilidad de presión del compresor VFD ha mejorado notablemente nuestros datos de uniformidad del recubrimiento. El equipo de soporte técnico es excelente y responde con rapidez, incluso teniendo en cuenta la zona horaria del Reino Unido.”
Dr. R. Patel, Director Técnico
Fabricación farmacéutica del norte, Cheshire
Preguntas frecuentes: Compresores de aire de tornillo de frecuencia variable para la industria del Reino Unido
Los datos estructurados (FAQPage + Speakable Schema / JSON-LD) se proporcionan por separado a continuación; péguelos en el pie de página del plugin SEO de WordPress o del tema.
¿Listo para reducir sus costos de energía de aire comprimido?
Contacte hoy mismo con Ever Power para obtener una evaluación técnica gratuita y un presupuesto personalizado para sus instalaciones en el Reino Unido. Nuestros ingenieros están disponibles de lunes a viernes, en horario comercial del Reino Unido.
📧 Envíanos un correo electrónico para obtener un presupuesto gratuito.
[email protected] | Ever Power Industrial Equipment
Editado por gzl

