Seleccionar página

Sistemas de aire industrial | Recursos B2B del Reino Unido

Tecnología de compresores de aire: una guía de ingeniería completa para operaciones industriales en el Reino Unido.

Desde sistemas de tornillo rotativo hasta sistemas de accionamiento de frecuencia variable: todo lo que sus equipos de compras e ingeniería necesitan para especificar, obtener y optimizar el aire comprimido en entornos de fabricación británicos.

Compresor de aire de tornillo industrial para corte y fabricación por láserEl aire comprimido suele considerarse el cuarto servicio básico en la industria manufacturera británica, junto con la electricidad, el gas y el agua, como un recurso indispensable que impulsa desde los talleres de ingeniería de precisión de Sheffield hasta las líneas de componentes automotrices de Birmingham. Sin embargo, a pesar de esta omnipresencia, el sistema de compresor de aire suele estar mal diseñado, mal aplicado o funcionar con una eficiencia muy inferior a su potencial de diseño. Las consecuencias van desde facturas de energía excesivas y desgaste prematuro hasta paradas de producción que cuestan miles de libras por hora.

Esta guía está dirigida a gerentes de ingeniería, responsables de compras e ingenieros de planta del Reino Unido que necesitan información técnica rigurosa y sin rodeos. Ya sea que esté modernizando una planta de pistón obsoleta en un taller de fabricación en West Midlands, especificando un nuevo sistema de tornillo rotativo para una sala blanca farmacéutica en Cambridge o evaluando la tecnología de variadores de frecuencia (VFD) para una planta procesadora de alimentos en Yorkshire, el contenido de esta guía le brindará el conocimiento estructural y los datos comparativos necesarios para tomar decisiones con confianza. Las cifras citadas reflejan condiciones operativas reales en entornos industriales del Reino Unido, no ideales de laboratorio.

Principio de funcionamiento: Cómo generan y almacenan aire a presión los compresores de aire industriales

En esencia, un compresor de aire convierte la energía mecánica —suministrada por un motor eléctrico o, en aplicaciones remotas, por un motor diésel— en energía potencial almacenada en el aire comprimido. La física se rige por las leyes de los gases ideales: a medida que el volumen disminuye bajo la acción de un elemento compresor, la presión aumenta proporcionalmente. Sin embargo, la compresión en la práctica nunca es perfectamente isotérmica; el calor generado por la compresión debe gestionarse rigurosamente, por lo que la arquitectura del sistema de refrigeración es tan crucial como el propio compresor.

Los compresores de tornillo rotativo —la tecnología predominante en las instalaciones industriales del Reino Unido con potencias superiores a 7,5 kW— logran la compresión mediante dos rotores helicoidales que engranan dentro de una carcasa mecanizada con precisión. El rotor macho, accionado directamente o mediante un acoplamiento, engrana con el rotor hembra. A medida que los rotores giran, el aire es aspirado por la entrada, queda atrapado entre los lóbulos y la carcasa, y se comprime progresivamente hacia la salida. Las variantes con inyección de aceite bañan este proceso en una película continua de aceite que lubrica simultáneamente los rotores, sella las holguras internas (tolerancias de tan solo 5-10 µm) y elimina el calor generado por la compresión antes de que pueda causar daños térmicos. La mezcla de aceite y aire se separa posteriormente en un separador coalescente de alta eficiencia, que normalmente elimina el aceite hasta niveles residuales de 2-3 mg/m³ antes de que el sistema de filtración posterior reduzca aún más su concentración.

En los compresores de tornillo sin aceite —especificados para aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y electrónicas en todo el Reino Unido— los rotores funcionan con tolerancias micrométricas mantenidas por engranajes de sincronización de precisión, sin que entre lubricante en el flujo de aire. Las máquinas sin aceite de dos etapas alcanzan temperaturas de salida lo suficientemente bajas como para eliminar la necesidad de un intercambiador de calor de derivación, mientras que los rotores recubiertos de PTFE o de aleación especial resisten el desgaste sin lubricación. Los compresores alternativos (de pistón), aunque su uso está disminuyendo en las nuevas instalaciones, siguen siendo relevantes para el funcionamiento intermitente en pequeños talleres desde Cornualles hasta Aberdeen; su principal ventaja es la simplicidad y la facilidad de reparación con herramientas de ingeniería estándar.

El control mediante variador de frecuencia (VFD) superpone un inversor entre la red eléctrica y el motor, lo que permite que la velocidad del compresor se ajuste a la demanda de aire en tiempo real, en lugar de alternar ineficientemente entre el funcionamiento a plena carga y en vacío. En los perfiles de demanda altamente variables típicos de los turnos de producción en el Reino Unido —donde el consumo de aire durante un periodo de baja producción puede alcanzar los 301 TP5T del pico— la tecnología VFD ofrece habitualmente ahorros energéticos de entre 25 y 401 TP5T en comparación con las alternativas de velocidad fija, lo que se traduce directamente en reducciones cuantificables de la intensidad de carbono en relación con los compromisos de cero emisiones netas del Reino Unido.

Materiales básicos en la construcción de compresores de aire: ¿Qué diferencia lo premium de lo adecuado?

● Aleaciones del rotor

Los rotores de hierro dúctil de alta resistencia (grado GGG-40) y aleación de aluminio son estándar en las unidades de gama media. Los compresores industriales de gama alta utilizan acero aleado cementado (por ejemplo, 18CrNiMo7-6) con una dureza superficial de entre 58 y 62 HRC, lo que proporciona resistencia a la microcorrosión y prolonga la vida útil mucho más allá de las 80 000 horas de funcionamiento continuo.

● Carcasas del compresor

El hierro fundido (EN-GJL-250) sigue siendo el material preferido para las carcasas debido a sus propiedades de amortiguación de vibraciones y su estabilidad dimensional en diferentes temperaturas. Para instalaciones portátiles y ligeras, habituales en obras de construcción y montajes industriales temporales en el Reino Unido, las carcasas de aleación de aluminio fundido a presión permiten ahorrar bastante peso sin comprometer la presión nominal de hasta 13 bar.

● Tanques receptores

Los recipientes a presión en instalaciones del Reino Unido deben cumplir con el Reglamento de Seguridad de Equipos a Presión de 2016 (PESR) y llevar el marcado CE/UKCA. Los tanques de acero al carbono con revestimiento interno de epoxi son estándar; los receptores de acero inoxidable de grado 304 o 316 se especifican para entornos alimentarios, farmacéuticos y altamente corrosivos donde cualquier riesgo de contaminación es inaceptable.

● Sellos y cojinetes

Los sellos de eje en los compresores de tornillo con inyección de aceite suelen utilizar diseños con labio de PTFE o con cara de carbono mecánica. Los cojinetes principales son de bolas de contacto angular (para cargas axiales) combinados con cojinetes de rodillos cilíndricos —de clase de precisión ABEC-5— con lubricación por grasa o aceite forzado según la severidad de la carga.

Los filtros de precisión de acero inoxidable —del tipo que se utiliza en el tratamiento de aire posterior— emplean microfibras de vidrio de borosilicato alojadas en cuerpos de acero inoxidable 316L, lo que proporciona resistencia química y la estabilidad dimensional necesarias para mantener la integridad de la filtración hasta 0,01 µm en todo el rango de presión de funcionamiento. Esto es de vital importancia en las operaciones de corte por láser en el Reino Unido, donde la contaminación del haz con aerosoles de agua o neblina de aceite provoca fallos de calidad inmediatos y costosos daños en la óptica.

Ventajas técnicas clave: Por qué los compresores de aire modernos de tornillo rotativo y variador de frecuencia superan a los sistemas tradicionales.

Filtro de precisión de acero inoxidable para el postprocesamiento de compresores de aire.

En la última década, la comunidad de ingenieros del Reino Unido ha abandonado decisivamente los compresores de pistón lubricados con aceite en favor de la tecnología de tornillo rotativo con control VFD integrado. Esta transición no responde a una moda, sino a resultados operativos y financieros cuantificables. El consumo energético representa aproximadamente entre el 70 % y el 80 % del coste total de un compresor a lo largo de su vida útil, lo que significa que incluso mejoras modestas en la potencia específica (kW por m³/min de suministro de aire libre) se acumulan drásticamente durante una vida útil de entre 10 y 15 años.

Los modernos diseños de motores de imanes permanentes integrados (iPM), que ahora se encuentran en los paquetes de husillos rotativos de gama alta de fabricantes importantes, ofrecen eficiencias que superan la clasificación IE4, lo que reduce la potencia específica total de la unidad a menos de 6,5 kW/(m³/min) a 7 bar en el rango de potencia de 18 a 75 kW. Para un fabricante de Sheffield que opera 6000 horas al año con una carga promedio de 60%, esta mejora con respecto a una máquina de velocidad fija con motor IE2 puede representar un ahorro anual de electricidad de entre 8000 y 20 000 libras esterlinas, dependiendo del perfil de demanda y la tarifa energética.

Ahorro energético mediante variador de frecuencia

La modulación de velocidad adaptada a la demanda en tiempo real elimina las pérdidas de funcionamiento sin carga —normalmente entre 25 y 351 TP5T de potencia a plena carga en máquinas de velocidad fija—, lo que proporciona ahorros medidos de entre 25 y 401 TP5T anuales.

Estabilidad de la presión

Los sistemas VFD mantienen la presión de la red dentro de ±0,1 bar del punto de ajuste, en comparación con ±0,5–1,0 bar para las unidades de velocidad fija que se encienden y apagan intermitentemente. Esta estabilidad es fundamental en el corte por láser, la dispensación farmacéutica y el transporte neumático.

Rendimiento acústico

Los compresores de tornillo de alta gama funcionan a 62–68 dB(A) a 1 metro, muy por debajo de los umbrales de acción de la normativa británica sobre ruido en el trabajo de 2005, lo que permite su instalación en áreas de producción semiabiertas sin necesidad de cerramientos acústicos.

Monitoreo inteligente

Los controladores PLC integrados con capacidad de monitorización remota permiten a los gestores de plantas del Reino Unido realizar un seguimiento de la potencia específica, las horas de funcionamiento, la presión diferencial del filtro y la temperatura del aceite desde un navegador web, lo que posibilita la programación del mantenimiento predictivo.

Intervalos de servicio extendidos

Los lubricantes sintéticos de alta gama ahora permiten intervalos de cambio de aceite de 8000 horas en máquinas de tornillo rotativo, frente a las 2000 horas del aceite mineral. A lo largo de una vida útil de 10 años, esto reduce los eventos de mantenimiento programados en 75%, disminuyendo significativamente el tiempo de inactividad y los costos de mantenimiento.

Potencial de recuperación de calor

Hasta 76% de la energía de entrada de compresión se puede recuperar como calor útil de los circuitos del enfriador de aceite y del posenfriador. Los fabricantes del Reino Unido que utilizan la recuperación de calor para calefacción de espacios o agua caliente para procesos industriales suelen amortizar la inversión en el módulo de recuperación de calor en menos de 18 meses.

Parámetros de rendimiento técnico: Tabla de especificaciones del compresor de aire industrial

La tabla que figura a continuación resume los parámetros clave de rendimiento de los modelos típicos de compresores de aire de tornillo rotativo, pertenecientes al rango más comúnmente especificado para instalaciones industriales en el Reino Unido. Todas las cifras reflejan las condiciones de medición del Anexo C de la norma ISO 1217 Ed.4.

ParámetroUnidad de 7,5 kWUnidad de 22 kWUnidad de 55 kWUnidad de 110 kWVariador de frecuencia de 160 kW
Presión de trabajo (bar)7 / 8 / 107 / 8 / 107 / 8 / 10 / 137 / 8 / 10 / 137 / 8 / 10 / 13
Entrega de aire gratuita (m³/min)0,8 – 1,12,8 – 3,66,5 – 9,213,5 – 18,516,0 – 28,0
Potencia específica (kW/m³/min) a 7 bar7.46.96.66.46.1 (carga promedio)
Clase de eficiencia del motorIE3IE3IE3 / IE4IE4IE4 iPM
Nivel de ruido dB(A) a 1 m6264676971
Arrastre de aceite (mg/m³)≤3≤3≤3≤3≤3
Rango de temperatura ambiente (°C)-5 a +40-5 a +40-5 a +40-5 a +45-5 a +45
Volumen del receptor (litros)200 – 300500 – 7501.000 – 2.0002.000 – 4.0003.000 – 6.000
Intervalo de cambio de aceite (horas)4,0006,0008,0008,0008,000
Material del rotorHierro dúctilHierro dúctilAcero aleadoAcero aleadoacero aleado endurecido

Escenarios de aplicación industrial en todo el Reino Unido

Desde las acerías de Sheffield hasta el parque aeroespacial de Bristol: cómo el aire comprimido impulsa la industria británica.

▶ Talleres de corte láser — Birmingham, Coventry y West Midlands

Conjunto de filtro de precisión para el suministro de aire de corte por láserLas máquinas de corte láser de fibra y CO2 requieren aire comprimido seco, libre de aceite y ultra limpio a presiones que suelen oscilar entre 6 y 12 bar, con caudales ajustados con precisión al diámetro de la boquilla de corte y al tipo de material. Se utiliza aire a alta presión (normalmente entre 10 y 12 bar) al cortar acero inoxidable, donde sustituye al nitrógeno en operaciones de menor especificación y previene la oxidación del borde de corte. El sistema de compresor de aire que abastece a un taller de láser de tamaño medio en West Midlands podría constar de dos unidades de tornillo rotativo VFD de 22 a 37 kW en configuración de servicio/reserva, que alimentan un secador refrigerante hasta un punto de rocío de +3 °C, seguido de coalescencia y filtración con carbón activado para lograr una calidad de aire ISO 8573-1 Clase 1.2.1. Las fluctuaciones de presión superiores a 0,3 bar en la entrada de la máquina provocan un deterioro apreciable en la calidad del borde y en la consistencia de la velocidad de corte.

▶ Fabricación de productos farmacéuticos — Cambridge, Macclesfield y Cheshire

El aire comprimido en entornos farmacéuticos debe cumplir con los requisitos farmacopeicos de la Farmacopea Europea (Ph. Eur. 0671) y con las directrices de Buenas Prácticas de Fabricación (BPF) impuestas por la MHRA. Esto exige la generación de aire libre de aceite (Clase 0 según ISO 8573-1), puntos de rocío validados de hasta -40 °C (secadores de adsorción) y un control microbiológico documentado. Las plantas en el consolidado corredor farmacéutico de Macclesfield, sede de numerosos fabricantes internacionales de medicamentos, suelen operar con sistemas de compresores libres de aceite totalmente redundantes, con monitorización continua del punto de rocío y sistemas de alarma automatizados conectados a las redes SCADA de la planta. Se requieren pruebas de pureza del aire según la norma BS EN ISO 8573 a intervalos definidos como parte del sistema de gestión de la calidad. La planificación de la capacidad debe tener en cuenta la demanda máxima durante las campañas de fabricación por lotes de alto volumen, donde el recubrimiento de comprimidos, el llenado de cápsulas y la agitación del fermentador pueden consumir simultáneamente entre tres y cuatro veces el consumo de aire base.

▶ Procesamiento de alimentos y bebidas — Yorkshire y Lincolnshire

El amplio sector de procesamiento y envasado de alimentos de Yorkshire —que incluye el procesamiento de carne, productos lácteos, panadería y confitería— depende del aire comprimido para el transporte neumático de ingredientes secos, el moldeo por soplado de botellas de PET, la activación de máquinas de envasado y los sistemas de limpieza. El aire en contacto con los alimentos debe cumplir con las normas BRC Global Standards y BS EN ISO 22000, que normalmente requieren la generación de aire libre de aceite o un contenido de aceite de Clase 1 después de la filtración, partículas de Clase 1 y humedad de Clase 2. Las instalaciones en entornos multitemperatura —comunes en las plantas procesadoras de alimentos de Yorkshire— deben tener en cuenta el aumento de la humedad durante los meses de verano y el riesgo de congelación del condensado en las tuberías de distribución que abastecen a las áreas de almacenamiento en frío, lo que requiere calefacción por resistencia en las secciones expuestas y una ubicación estratégica del drenaje del condensado.

▶ Fabricación de componentes para la industria automotriz — Derby, Sunderland y Bridgend

Los proveedores de la industria automotriz de nivel 1 y 2 que operan en las regiones de Midlands y el noreste del Reino Unido utilizan aire comprimido en un rango de presión notablemente amplio: desde aplicaciones de transporte y refrigeración de baja presión (3-4 bar) hasta sistemas de inflado de neumáticos y herramientas de alta presión (12-16 bar). El principal desafío en los entornos automotrices es gestionar los picos de demanda —cuando todos los robots de ensamblaje, llaves dinamométricas y robots de pintura operan simultáneamente— sin que la presión caiga por debajo del mínimo requerido para la certificación de herramientas dinamométricas. Los controladores maestros de compresores que conectan cuatro o más unidades en una red en cascada son estándar en las plantas de nivel 1, con algoritmos de reparto de carga que garantizan que las unidades de mayor eficiencia soporten la carga base, mientras que las máquinas más antiguas y menos eficientes solo se encargan de cubrir los picos de demanda.

▶ Tejido e impresión textil — Leicester y West Yorkshire

Los telares de chorro de aire —la tecnología predominante en el sector textil que aún se conserva en Leicester y West Yorkshire— se encuentran entre los mayores consumidores de aire por unidad de producción en la industria del Reino Unido. Un solo telar moderno de chorro de aire consume entre 0,8 y 2,5 m³/min de aire comprimido a 5-6 bar, y una nave de tejido con 100 telares puede llegar a consumir más de 200 m³/min. El requisito de calidad del aire es que esté seco (punto de rocío inferior a -20 °C) y prácticamente libre de aceite, ya que cualquier contaminación mancharía el hilo de forma irreparable. Los compresores de tornillo rotativo con variador de frecuencia son ideales en este caso, ya que la utilización de los telares fluctúa significativamente entre turnos, y la adaptación de la velocidad variable de la salida del compresor a la intensidad del tejido evita el enorme desperdicio que supone una instalación de velocidad fija que se reduce al mínimo en los periodos de baja producción.

Ever Power Manufacturing: Ingeniería de precisión y soluciones personalizadas para compresores de aire.

Tanque de gas de acero inoxidable Ever Power para sistemas de compresores de aire.Durante dos décadas, Ever Power ha desarrollado una amplia experiencia en el diseño y la fabricación de equipos industriales de aire comprimido y sistemas de postprocesamiento, suministrando a clientes en el Reino Unido, Europa y otros países. El complejo de fabricación de la empresa cuenta con modernos centros de mecanizado CNC, líneas automatizadas de rectificado de rotores y celdas de montaje y prueba especializadas, equipadas con instrumentación de medición de rendimiento calibrada y con trazabilidad a las normas nacionales.

La personalización es donde Ever Power realmente se diferencia de los proveedores que solo trabajan con catálogo. El equipo de ingeniería trabaja con ingenieros de plantas del Reino Unido desde la auditoría inicial de aire comprimido hasta el diseño completo del sistema, abarcando el dimensionamiento del compresor (teniendo en cuenta la altitud, las temperaturas ambiente extremas y los estudios de fugas de la red), el cálculo del volumen del receptor, la especificación de secado y filtración, y la selección del material de las tuberías. Las configuraciones personalizadas incluyen: clasificaciones de presión no estándar, paquetes que cumplen con la Zona 2 de ATEX para instalaciones en áreas peligrosas, equipos de postprocesamiento de acero inoxidable de grado marino, paquetes para climas fríos de baja temperatura ambiente para instalaciones marinas y de las Tierras Altas de Escocia, y derivaciones de posenfriadores de alta temperatura para requisitos de proceso específicos.

La cadena de suministro de Ever Power se basa en proveedores de materia prima certificados y socios de componentes de primer nivel, con documentación completa de trazabilidad de materiales incluida de serie. Los tanques de gas de acero inoxidable y los filtros de precisión, disponibles en grados 304 y 316L, se fabrican según las normas ASME VIII Div.1 o PED/UKCA, según se requiera. Los plazos de entrega para las unidades estándar son de 3 a 5 semanas (entrega en fábrica); los paquetes personalizados complejos suelen tener un plazo de 6 a 10 semanas, incluyendo las pruebas de aceptación en fábrica.

Caso de éxito de un cliente: Sheffield Precision Fabrication Group

compresor de aire

Sheffield Precision Fabrication Group, un subcontratista de nivel 2 para los sectores automotriz y aeroespacial que opera desde una planta de 12 000 m² en el valle del Don, contactó a Ever Power a finales de 2023 con un problema recurrente. Su infraestructura de aire comprimido existente constaba de cuatro compresores alternativos con inyección de aceite, dos de los cuales operaban más allá de su vida útil prevista. La variación de presión de la red de ±2,1 bar estaba provocando repetidos rechazos de calidad en sus centros de mecanizado CNC y errores de cambio de herramientas en dos celdas de corte por láser de fibra recién instaladas que requerían una presión estable de 10 bar.

El equipo de ingeniería de Ever Power realizó una auditoría completa de aire comprimido de una semana de duración utilizando imágenes térmicas, detección de fugas por ultrasonidos y medición de caudal a intervalos de 15 minutos durante el ciclo de producción de tres turnos. La auditoría reveló una tasa de fugas en la red de 34%, lo que supone un consumo anual de aproximadamente 87 000 kWh de aire comprimido que no se utilizaba para ningún trabajo productivo, e identificó un pico de demanda durante el cambio de turno, cuando las 14 células de láser y mecanizado se ponían en marcha simultáneamente, generando una demanda que la planta existente simplemente no podía satisfacer sin que se produjera un colapso de presión.

La solución proporcionada por Ever Power comprendía dos compresores de tornillo de frecuencia variable de 55 kW en configuración inteligente de servicio/reserva, un depósito amortiguador de acero inoxidable de 4000 litros, un secador de aire refrigerante con derivación de gas caliente para estabilidad de reducción de potencia y un sistema de filtración de tres etapas que proporciona una calidad de aire ISO 8573-1 Clase 1.2.1 en las entradas de la celda láser. La reparación de fugas de la red realizada antes de la puesta en marcha redujo las fugas de 34% a menos de 6%. Las unidades VFD, que operan con su controlador maestro integrado, redujeron las horas de funcionamiento promedio por unidad en 40% en comparación con las antiguas máquinas de velocidad fija, al tiempo que proporcionaron una presión estable de 10 bar ±0,15 bar durante todo el turno de producción.

El consumo anual de electricidad para la generación de aire comprimido se redujo de una base auditada de 412 000 kWh a aproximadamente 218 000 kWh, lo que supone un ahorro de 194 000 kWh, equivalente a unas 37 800 £ anuales según las tarifas industriales vigentes en Sheffield. El proyecto se amortizó en tan solo 2,4 años, descontando el coste de la auditoría del aire comprimido. Los índices de rechazo de calidad atribuibles a la inestabilidad de la presión en las celdas láser se redujeron a cero en los seis meses posteriores a la puesta en marcha.

★★★★★

Los compresores de tornillo con variador de frecuencia que Ever Power especificó han estado funcionando durante 18 meses sin una sola parada imprevista. El ahorro energético por sí solo cubrió un tercio de la inversión en el primer año. La estabilidad de la presión transformó la calidad de la producción de nuestras celdas láser; la diferencia es abismal en comparación con lo que teníamos antes.

— Director de Operaciones, Grupo de Fabricación de Precisión de Sheffield

★★★★★

Lo que diferenció a Ever Power fue la calidad de la auditoría previa al proyecto. Identificaron un problema de fugas que habíamos estado ignorando durante años y lo cuantificaron en libras esterlinas anuales. El tanque receptor de acero inoxidable y el sistema de filtración que suministraron no han dado ningún problema, y ​​el plazo de entrega desde el pedido hasta la puesta en marcha fue de tan solo cuatro semanas.

— Jefe de Ingeniería, Grupo de Fabricación de Precisión de Sheffield

★★★★★

El depósito de compensación de acero inoxidable de 4000 litros fabricado a medida por Ever Power cumplió con todos nuestros requisitos de documentación para recipientes a presión: marcado UKCA, certificación completa de materiales y certificados de prueba hidrostática. Como proveedor regulado del sector automotriz, no podemos aceptar menos, y Ever Power cumplió sin que nuestro equipo de calidad tuviera que insistir.

— Gerente de Calidad, Grupo de Fabricación de Precisión de Sheffield

Productos destacados de Ever Power

Dos modelos de compresores de nuestra gama industrial actual, diseñados para los exigentes entornos de fabricación del Reino Unido, donde la eficiencia energética y la calidad del aire son imprescindibles.

🆕 Compresor de aire de tornillo de frecuencia variable CM160PVF

El CM160PVF ofrece 160 kW de potencia instalada con un variador de frecuencia totalmente integrado y un motor de imanes permanentes, logrando una potencia específica de tan solo 6,1 kW por m³/min a 7 bar. Está diseñado para operaciones industriales de alto ciclo de trabajo —automoción, aeroespacial y fabricación a gran escala— donde la eficiencia energética, la estabilidad de la presión y la mínima intervención de mantenimiento son requisitos operativos fundamentales.

Ver detalles del CM160PVF →

🆕 Compresor de aire de tornillo con accionamiento de velocidad variable

La gama de compresores de aire de tornillo de velocidad variable de Ever Power abarca el rango de 7,5 a 132 kW con una arquitectura modular y escalable, ideal tanto para instalaciones independientes como para redes paralelas de varias unidades. El controlador maestro inteligente optimiza automáticamente la distribución de carga entre las unidades en función de la demanda en tiempo real, logrando una eficiencia global del sistema superior a la de cualquier instalación individual de velocidad fija en los perfiles de demanda típicos de la industria manufacturera del Reino Unido.

Ver detalles de la gama VSD →

Preguntas frecuentes

Preguntas reales de los equipos de ingeniería y compras del Reino Unido, respondidas con claridad.

¿Cuánto cuesta comprar y operar un compresor de aire de tornillo con variador de frecuencia en el Reino Unido, y dónde puedo obtener un presupuesto de un proveedor?

Un compresor de tornillo rotativo VFD en el rango de 22 a 55 kW generalmente cuesta entre 12.000 y 35.000 libras esterlinas franco fábrica, dependiendo de las especificaciones, la clase de motor y la sofisticación del control. El costo de instalación, que incluye secador, filtración, receptor e integración de tuberías en una instalación del Reino Unido, añade entre 5.000 y 18.000 libras esterlinas. Los costos operativos con las tarifas de electricidad comerciales actuales del Reino Unido (aproximadamente 22-28 peniques/kWh) para una unidad de 37 kW con una carga promedio de 60% y 6.000 horas por año se sitúan en torno a las 30.000-38.000 libras esterlinas anuales. Para obtener un presupuesto de proveedor adaptado a sus requisitos específicos de caudal, presión y calidad del aire, póngase en contacto con Ever Power en [email protected].

¿Qué presión de compresor de aire y qué clase de calidad del aire necesito para una máquina de corte por láser de fibra que funciona en un taller de fabricación en Birmingham?

La mayoría de las máquinas de corte por láser de fibra requieren un suministro de aire de entre 6 y 12 bar (la cifra exacta depende del diseño de la boquilla y del material que se corta; los metales y plásticos más delgados suelen necesitar entre 6 y 8 bar, mientras que el corte asistido por aire de acero inoxidable requiere entre 10 y 12 bar). La calidad del aire debe cumplir como mínimo con la norma ISO 8573-1 Clase 1.2.1, lo que significa un contenido de aceite inferior a 0,01 mg/m³, un tamaño de partícula inferior a 0,1 µm y un punto de rocío a presión igual o inferior a +3 °C. Esto se consigue con un compresor de tornillo con inyección de aceite y variador de frecuencia que alimenta un secador refrigerante y un sistema de filtración de carbón activado/coalescente de tres etapas.

¿Qué normativas y certificaciones del Reino Unido se aplican a los recipientes y receptores de aire comprimido instalados en instalaciones industriales británicas?

Los recipientes a presión en el Reino Unido deben cumplir con el Reglamento de Seguridad de Equipos a Presión de 2016 (PESR), que implementa la Directiva de Equipos a Presión (PED) en la legislación británica tras el Brexit mediante el marcado UKCA. El Plan de Inspección Escrito, conforme al Reglamento de Seguridad de Sistemas a Presión de 2000 (PSSR 2000), exige una inspección periódica por parte de una persona competente; en la práctica, un ingeniero de seguros certificado por una entidad como Zurich Engineering o Allianz Engineering. Los receptores con una presión superior a 250 bar·litros (presión en bar multiplicada por volumen en litros) están sujetos a inspección formal. Ever Power suministra receptores con la documentación completa UKCA/CE, certificación de materiales, registros de pruebas hidrostáticas y los datos necesarios para respaldar su Plan de Inspección Escrito desde el primer día.

¿Cómo calculo el tamaño adecuado del compresor de aire para una nueva planta de fabricación en Sheffield, y qué factores afectan al caudal de aire libre que necesito?

El dimensionamiento del compresor comienza con un estudio de la demanda: enumere todas las herramientas, máquinas y procesos neumáticos de la instalación, anotando su consumo de aire individual (según la hoja de datos del fabricante) y su ciclo de trabajo (fracción de tiempo que consume aire). Sume la demanda máxima simultánea, que suele ser de 70 a 801 TP5T del consumo total instalado para conjuntos de herramientas diversos debido al factor de diversidad. Añada un margen de 20 a 251 TP5T para fugas del sistema (hasta que se complete un estudio formal de fugas) y un margen de capacidad de 151 TP5T para futuras ampliaciones. La cifra resultante es el caudal de aire libre (FAD) requerido en m³/min. Para una nueva instalación en Sheffield, Ever Power recomienda contactar con el equipo de ingeniería para una sesión de planificación de capacidad antes de la selección del equipo. [email protected] para organizar esto.

¿Cuál es el intervalo de servicio típico y el coste de mantenimiento de un compresor de aire de tornillo rotativo que presta servicio a una planta farmacéutica o de procesamiento de alimentos en el Reino Unido?

Para compresores de tornillo rotativo de alta gama que utilizan lubricante totalmente sintético, los intervalos de servicio planificados son de 2000 horas (sustitución del filtro de aire y del filtro de aceite), 4000 horas (elemento separador de aceite) y 8000 horas (cambio completo de aceite e inspección del compresor). En una planta farmacéutica o alimentaria que funciona 8000 horas al año, esto se traduce en un servicio importante al año. El gasto anual en mantenimiento para una unidad de tornillo rotativo de 37 kW con un contrato de servicio en el Reino Unido suele ser de 1200 £ a 2800 £, dependiendo de las especificaciones y los términos del contrato, lo que representa aproximadamente entre 3 y 61 TP5T del coste de capital de la máquina al año, mucho menos que el gasto energético en el que está integrada.

¿Dónde pueden encontrar los compradores del Reino Unido un proveedor fiable de compresores de aire que pueda suministrar recipientes a presión de acero inoxidable a medida y realizar entregas en instalaciones de Inglaterra, Escocia y Gales?

Ever Power suministra sistemas completos de aire comprimido (compresores, depósitos de acero inoxidable, filtración de precisión y secadores) a clientes en todo el Reino Unido continental e Irlanda del Norte. La entrega se realiza a través de socios de transporte con experiencia en logística de plantas industriales, incluyendo la descarga en instalaciones sin acceso a muelles de carga. Disponemos de depósitos de gas de acero inoxidable y carcasas de filtros de precisión fabricados a medida según las normativas UKCA/CE, con plazos de entrega de 4 a 8 semanas. Para hablar sobre los requisitos de su proyecto, solicitar una visita a sus instalaciones u obtener precios, envíe su consulta a [email protected].

Ever Power — Soluciones de aire comprimido industrial

¿Listo para especificar su próximo sistema de compresor?

Indíquenos la presión, el caudal, la clase de calidad del aire y las limitaciones del emplazamiento que necesita; nuestro equipo de ingeniería le enviará una recomendación detallada en un plazo de 24 horas.

✉ Obtén tu presupuesto técnico gratuito

Editado por gzl