Systèmes de compresseurs d'air — Guide industriel britannique
Compresseurs d'air à vis : Principes d'ingénierie, performances industrielles et guide du marché britannique
Un ouvrage de référence technique complet destiné aux ingénieurs d'approvisionnement, aux directeurs d'usine et aux directeurs des opérations de l'industrie manufacturière britannique — des principes de fonctionnement aux applications concrètes.
L'air comprimé est le quatrième service public de l'industrie britannique. Au même titre que l'électricité, le gaz et l'eau, un compresseur d'air à vis fiable est essentiel à la quasi-totalité des environnements de production à haut volume, des lignes de production automobile de pièces métalliques embouties à Birmingham aux salles blanches pharmaceutiques du Nord-Ouest. Le marché mondial des compresseurs d'air à vis poursuit son expansion, porté par la recherche d'efficacité énergétique, le durcissement des réglementations environnementales et l'adoption rapide de la technologie de découpe laser dans les ateliers de fabrication britanniques. Comprendre les critères de performance d'une machine simplement adéquate est devenu crucial pour les équipes d'approvisionnement qui doivent justifier les investissements initiaux au regard des coûts d'exploitation à long terme.
Les compresseurs à vis modernes, lubrifiés ou non, fonctionnent selon des principes perfectionnés au fil de décennies d'ingénierie mécanique. Pourtant, l'écart entre les performances annoncées par les fabricants et les performances réelles demeure important. Ce guide analyse la technologie au niveau des composants, fournit des données de performance vérifiées, recense les applications industrielles les plus pertinentes au Royaume-Uni et compare les services de personnalisation proposés par Ever Power, un fabricant dont l'expertise technique fait référence dans le secteur.
Que vous deviez spécifier une unité de remplacement pour un réseau d'air comprimé existant à Sheffield ou concevoir un nouveau collecteur multi-compresseurs pour une usine de transformation alimentaire flambant neuve à Leeds, les données et analyses qui suivent accéléreront votre prise de décision et vous aideront à éviter les erreurs d'approvisionnement les plus courantes.
Fonctionnement d'un compresseur d'air à vis : Explication de la technologie rotative hélicoïdale
Au cœur mécanique de chaque compresseur d'air à vis rotative se trouve une paire de rotors hélicoïdaux engrenés : un rotor mâle (à lobes convexes) et un rotor femelle (à cannelures concaves), logés dans un cylindre usiné avec précision. La rotation des rotors réduit progressivement le volume entre eux, comprimant mécaniquement l'air emprisonné sans les pistons ou soupapes alternatifs des technologies plus anciennes. Il en résulte un flux d'air comprimé quasi continu, contrairement au débit pulsé des compresseurs à piston, ce qui réduit considérablement les variations de pression et l'usure des équipements en aval.
Le cycle de compression se déroule en trois phases distinctes. Lors de la phase d'admission, l'air ambiant est aspiré à travers un filtre d'entrée à plusieurs étages vers l'orifice d'aspiration, tandis que les lobes du rotor s'écartent et que le volume inter-lobes augmente. Pendant la phase de compression, les lobes s'engrènent progressivement, réduisant le volume et augmentant la pression le long du rotor ; dans les versions à injection d'huile, une quantité précisément dosée de lubrifiant est injectée à ce stade pour assurer l'étanchéité, refroidir le mélange air-huile et lubrifier les surfaces de roulement sans circuit de lubrification externe. Enfin, lors de la phase de refoulement, l'air comprimé — transportant encore des aérosols d'huile dans les modèles à injection — est expulsé par l'orifice de refoulement et dirigé vers le séparateur où la quasi-totalité de l'huile est récupérée et recirculée.
Les versions à variateur de fréquence (VFD) intègrent un moteur à commande par variateur qui module la vitesse du rotor en temps réel, adaptant ainsi précisément le débit d'air comprimé à la demande instantanée. Cette caractéristique est particulièrement précieuse dans les environnements de production britanniques où les horaires de travail postés, les variations saisonnières de charge et le fonctionnement à charge partielle sont fréquents. Les économies d'énergie réalisées avec le modèle 20-40% par rapport aux alternatives à vitesse fixe sont systématiquement constatées lors des audits post-installation, et plusieurs programmes britanniques d'efficacité énergétique offrent des incitations fiscales qui réduisent le prix d'achat effectif lors de l'installation de compresseurs à variateur de fréquence.

Matériaux de base et fabrication de précision
⚙
Alliages pour rotors
Les rotors mâle et femelle sont usinés à partir de billettes d'acier allié de haute qualité, généralement un acier au chrome-molybdène (par exemple 42CrMo4), puis rectifiés avec précision pour obtenir des tolérances de surface inférieures au micron. Certains fabricants utilisent de la fonte pour réduire les coûts, mais les rotors en acier conservent leur stabilité dimensionnelle sous l'effet des cycles thermiques et résistent à la micro-piqûre qui nuit à l'efficacité à long terme. Ever Power privilégie exclusivement les rotors en acier forgé pour l'ensemble de sa gamme de variateurs de fréquence.
🔧
Boîtier de l'extrémité de l'air
Le corps du compresseur est généralement moulé sous pression par gravité en alliage d'aluminium EN-AC-46000 pour les unités jusqu'à 90 kW, assurant un bon compromis entre conductivité thermique et rigidité structurelle. Les châssis de plus grande taille utilisent de la fonte grise (GG-25) pour une stabilité dimensionnelle optimale sous des pressions de refoulement élevées. Les alésages internes sont rodés avec précision selon la classe de tolérance IT5, garantissant le jeu critique entre les extrémités du rotor et le carter, déterminant ainsi le rendement volumétrique.
📈
Roulements et joints d'étanchéité
Les roulements à billes à contact oblique et les roulements à rouleaux cylindriques supportent les charges radiales et axiales mixtes générées par les forces hélicoïdales du rotor. Les modèles haut de gamme utilisent des roulements conformes aux normes ABEC-5 ou ABEC-7, provenant de fournisseurs qualifiés. Les joints d'arbre sont généralement des joints à lèvres en PTFE composite ou des joints mécaniques à faces planes, disponibles en versions sans huile ; les deux doivent garantir un fonctionnement fiable sur toute la plage de températures ambiantes (de -10 °C à 50 °C), courante dans les environnements industriels britanniques.
🏭
Médias de séparation d'huile
La séparation d'huile multi-étapes associe la séparation cyclonique par moment (étape primaire) à des filtres coalescents en fibres de verre borosilicatées (étape secondaire), garantissant un taux d'entraînement d'huile résiduelle inférieur à 3 mg/m³, conforme à la norme ISO 8573-1 classe 3 pour les aérosols d'huile. La cuve du séparateur est testée sous pression à 1,5 fois la pression maximale admissible de service (PMA) et porte le marquage CE selon la directive PED 2014/68/UE pour la distribution au Royaume-Uni et en Europe.

La chaîne de post-traitement en aval est aussi importante que le bloc de compression lui-même. Des filtres de précision en acier inoxydable, conformes à la norme IP65, traitent successivement les particules grossières, les aérosols d'eau et les fractions d'huile résiduelles, protégeant ainsi les procédés en aval de toute contamination. Dans les applications agroalimentaires – un secteur en pleine expansion dans le Yorkshire et les Midlands – la norme BRC Global Standard for Food Safety exige une sortie sans huile de classe 0, et la configuration des filtres doit démontrer sa conformité lors de chaque audit. Les accessoires de post-traitement d'Ever Power sont conçus dès le départ pour s'intégrer à ses blocs de compression, éliminant ainsi les pertes de charge liées à l'utilisation de composants provenant de chaînes d'approvisionnement distinctes.
Les réservoirs de stockage de gaz — les cuves de réception situées en aval du séparateur — sont fabriqués en acier inoxydable 304 pour une utilisation industrielle générale et en acier inoxydable 316L pour les environnements corrosifs ou de qualité alimentaire. L'épaisseur des parois est calculée conformément aux normes ASME Section VIII ou EN 13445. Chaque réservoir est livré avec un certificat d'essai de pression hydrostatique, une documentation de traçabilité des matériaux et une déclaration de conformité à la directive PED. Les acheteurs britanniques doivent s'assurer que le dossier de leur fournisseur est accepté par leur assureur et qu'il répond aux exigences du Règlement de 2000 sur la sécurité des systèmes sous pression (PSSR), qui impose un programme d'examen écrit pour tout système de stockage d'énergie sous pression dépassant certains seuils.
Principaux avantages techniques des compresseurs d'air à vis modernes
Plusieurs attributs distinguent la technologie à vis des alternatives alternatives et centrifuges, et ces différences s'accentuent sur les durées de vie de plusieurs décennies typiques de l'industrie lourde britannique.
✓ Capacité de service continu
Les compresseurs à vis sont conçus pour un fonctionnement continu de 1 001 TP5T (24 h/24 et 7 j/7), contrairement aux compresseurs à piston limités à des cycles de service de 60 à 701 TP5T. Ils sont donc parfaitement adaptés aux opérations de production en trois-huit dans les chaînes d'approvisionnement automobiles de Birmingham et de Coventry.
✓ Faible consommation d'énergie spécifique
Les compresseurs à vis VFD de pointe atteignent des valeurs de consommation d'énergie spécifique (SEC) inférieures à 5,5 kWh pour 100 m³ à 7 bar(g), répondant aux exigences d'efficacité des moteurs IE3 et à la taxe sur le changement climatique (CCL) du Royaume-Uni.
✓ Vibrations et bruit minimaux
Les rotors contrarotatifs équilibrés génèrent des niveaux de vibration généralement inférieurs à 2,5 mm/s RMS, permettant ainsi une installation au sol sans socle antivibratoire dans de nombreux cas. Des niveaux de puissance acoustique de 68 à 72 dB(A) sont atteignables, largement conformes à la réglementation COSHH relative au bruit au travail en vigueur au Royaume-Uni.
✓ Potentiel de récupération de chaleur
Jusqu'à 80% d'énergie électrique d'entrée peuvent être récupérés sous forme de chaleur utile à partir des circuits du refroidisseur d'huile et du refroidisseur final, remplaçant ainsi le chauffage au gaz ou électrique dans les usines du Nord-Ouest et de l'Écosse - un levier important de réduction des coûts d'exploitation alors que les prix de l'énergie au Royaume-Uni restent élevés.
✓ Intervalles d'entretien prolongés
Les huiles synthétiques modernes pour compresseurs, formulées selon les spécifications des équipementiers, permettent des intervalles de vidange d'huile de 6 000 à 8 000 heures et des intervalles de révision du bloc de compression supérieurs à 40 000 heures, réduisant considérablement les coûts de maintenance sur l'ensemble du cycle de vie par rapport aux alternatives à piston.
✓ Commandes intelligentes
Les automates programmables intégrés avec interfaces homme-machine tactiles, connectivité Modbus RTU/TCP-IP et intégration SCADA à distance sont désormais la norme sur les machines haut de gamme, permettant une surveillance conditionnelle et des stratégies de maintenance prédictive conformes aux feuilles de route de l'industrie 4.0 au Royaume-Uni.
Paramètres techniques et de performance du produit
Le tableau ci-dessous récapitule les principaux indicateurs de performance d'une gamme représentative de compresseurs d'air industriels à vis adaptés aux environnements de production britanniques. Toutes les valeurs sont mesurées à une pression de refoulement de 7 bar (g), conformément à la norme ISO 1217, annexe C (température d'entrée : 20 °C, pression absolue : 1 bar, humidité relative : 0,1 °C).
| Paramètre | 18 kW | 37 kW | 75 kW | 132 kW | 200 kW |
|---|
| Livraison d'air gratuite (m³/min) | 2.4 | 5.2 | 11.0 | 20.5 | 32.0 |
| Pression de refoulement maximale (bar) | 13 | 13 | 13 | 13 | 10 |
| SEC (kWh/100 m³ à 7 bar) | 6.1 | 5.8 | 5.5 | 5.2 | 5.0 |
| Classe d'efficacité du moteur | IE3 | IE3 | IE3 | IE3 | IE4 |
| Niveau sonore dB(A) à 1 m | 66 | 68 | 70 | 72 | 74 |
| Matériau du rotor | Acier allié 42CrMo4 (forgé, rectifié avec précision) |
| Matériau du boîtier | EN-AC-46000 Aluminium | GG-25 Fonte grise |
| Transport d'huile (mg/m³) | ≤ 3 (ISO 8573-1 Classe 3) |
| Intervalle de révision du bloc de compression (heures) | 40,000+ |
| Plage de température ambiante | −10°C à +50°C |
Scénarios d'application industrielle dans le secteur manufacturier britannique
Les compresseurs d'air à vis sont présents dans pratiquement tous les secteurs de l'industrie britannique. Vous trouverez ci-dessous une analyse détaillée, application par application, des secteurs où les exigences de performance, les normes de qualité de l'air et les cadres réglementaires rendent le choix de la machine particulièrement important.
⚡ Découpe laser et fabrication de tôles
Les découpeuses laser CO₂ et fibre nécessitent un approvisionnement continu en air comprimé propre et sec ou en air enrichi à l'azote à une pression de 10 à 16 bars pour alimenter le jet de découpe et protéger la lentille de focalisation. Les contaminants de qualité supérieure à la classe 2 de la norme ISO 8573-1 dégradent rapidement les revêtements des lentilles et augmentent les temps de cycle sur les pièces en acier doux, en acier inoxydable et en aluminium. Les ateliers de fabrication du parc industriel de Sheffield et de la région des West Midlands utilisent généralement des compresseurs à vis à fréquence variable d'une puissance de 37 à 75 kW, souvent associés à un sécheur à membrane et à un filtre à charbon actif pour éliminer les vapeurs d'huile résiduelles du faisceau de découpe.
🚗 Assemblage automobile et emboutissage de carrosserie (Birmingham, Coventry)
Les équipementiers automobiles et leurs fournisseurs de premier rang des zones de Birmingham et de Coventry exigent des systèmes de distribution multicompresseurs capables de maintenir une pression de 6,5 à 8 bars dans le réseau principal tout au long d'une production continue sur trois équipes. Les clés dynamométriques pneumatiques, les cabines de projection plasma, les systèmes d'atomisation de peinture et les dispositifs de serrage génèrent tous des charges simultanées. Une configuration maître-esclave utilisant une machine de base de 132 kW avec un compresseur d'appoint à fréquence variable offre les meilleures performances énergétiques spécifiques sur la courbe de charge typique de ces installations.
💊 Industrie pharmaceutique et sciences de la vie (Nord-Ouest de l'Angleterre)
Le nord-ouest de l'Angleterre concentre l'une des plus fortes concentrations de production pharmaceutique d'Europe. L'annexe 1 des BPF de l'UE et les recommandations de la MHRA relatives aux gaz comprimés imposent une qualité d'air de classe 1 selon la norme ISO 8573-1 pour les applications en contact direct avec le produit, telles que l'enrobage de comprimés, le scellage de blisters et le remplissage aseptique. L'utilisation de compresseurs à vis bi-étagés sans huile, dotés de composants internes en acier inoxydable et de certifications validées, est requise. Une architecture de redondance (généralement N+1 ou 2N) doit être documentée dans le protocole de qualification des utilités du site, et des tests de requalification annuels doivent confirmer la conformité de la qualité de l'air en sortie aux spécifications microbiologiques et particulaires.
🍔 Transformation des aliments, des boissons et des produits laitiers (Yorkshire)
Le secteur agroalimentaire du Yorkshire, l'une des économies régionales les plus dynamiques du Royaume-Uni, utilise l'air comprimé pour le transport, le conditionnement, le soufflage des bouteilles et le nettoyage en place (NEP). Les normes BRC Global Standard et BRCGS exigent de l'air comprimé de classe 0, exempt d'huile, pour toute application où l'air entre en contact, ou pourrait entrer en contact avec des aliments. L'installation de vis sans eau et sans huile, équipées d'une tuyauterie aval hygiénique en acier inoxydable 316L, de joints EPDM et de purgeurs de condensats autonettoyants, est la norme pour les nouvelles laiteries et usines de plats préparés situées le long du corridor Leeds-Bradford.
💻 Fabrication de composants électroniques et de circuits imprimés (Cambridge, Bristol)
L'assemblage de composants électroniques de précision (placement CMS, brasage à la vague et vernissage) exige de l'air comprimé ultra-sec et exempt de particules, à débit modéré mais avec une pression stable et constante. Une ondulation de pression supérieure à ±0,1 bar perturbe la répétabilité des vannes de dosage et provoque un mauvais positionnement des microcomposants. Des machines à vis sans huile, associées à des sécheurs à dessiccant atteignant un point de rosée sous pression de −70 °C, sont préconisées pour les installations des campus technologiques de Cambridge et de Bristol, où des laboratoires de métrologie sensibles aux vibrations peuvent également partager le réseau d'air comprimé.
🧹 Tissage à jet d'air et textiles techniques (Lancashire)
Le secteur du textile technique du Lancashire, qui subsiste encore aujourd'hui, utilise des métiers à tisser à jet d'air qui consomment d'importants volumes d'air à basse pression (1,5 à 3,5 bars) à des débits très élevés. Le fil de trame est propulsé à travers la foule par des impulsions d'air précisément synchronisées ; une pression irrégulière provoque des ruptures de fil et des défauts de tissage, entraînant des arrêts de production coûteux. Plusieurs compresseurs à vis à vitesse fixe de capacité moyenne, alimentant un grand réservoir tampon, sont préférés à une seule machine de grande taille. Cette solution offre à la fois la redondance et le volume tampon nécessaire pour absorber les pics de demande du métier sans chute de pression.
Ever Power : Fabrication de précision et ingénierie sur mesure
Ever Power exploite un site de production de 38 000 m² équipé de centres d’usinage CNC 5 axes, de rectifieuses de précision à commande numérique et d’un logiciel de profilage de rotors développé en interne grâce à plus de vingt ans d’expérience dans la conception de blocs de compression. Chaque paire de rotors est équilibrée selon la norme G2.5 et subit un test de rodage de 4 heures à pleine charge avant l’assemblage du bloc de compression, ce qui permet d’obtenir un certificat de performance conforme aux conditions d’essai de la norme ISO 1217.
Fournisseurs OEM et de marques privées
Ever Power fabrique sous contrat OEM pour des distributeurs en Europe et au Royaume-Uni, fournissant des blocs de compression de marque, des compresseurs complets et des châssis sur mesure. Les délais de livraison sont de 15 à 30 jours pour les spécifications standard ; les blocs de compression prototypes pour la recherche sur de nouveaux profils de rotor peuvent être réalisés en 45 jours, données de test incluses.
Personnalisation de la pression et du débit
Les gammes standard du catalogue couvrent une pression de refoulement de 4 à 13 bars et une puissance moteur de 18 à 250 kW. Des angles d'enroulement du rotor et des rapports d'étage personnalisés étendent la gamme jusqu'à 16 bars en mono-étage ou 40 bars en bi-étage pour des applications spécifiques telles que le soufflage de préformes de bouteilles PET et la génération d'azote haute pression pour les systèmes à assistance laser.
Chaîne d'approvisionnement et service après-vente au Royaume-Uni
Ever Power dispose d'un stock de pièces détachées enregistré au Royaume-Uni, comprenant filtres, séparateurs d'huile, kits de roulements et ensembles de contrôle pour l'ensemble de sa gamme de produits. La livraison CIF vers les ports britanniques (Felixstowe, Southampton ou Liverpool) est la norme, avec des options DDP disponibles pour les acheteurs souhaitant que les droits de douane et la TVA soient inclus dans le calcul du coût total. Un réseau de techniciens agréés au Royaume-Uni assure les contrats de maintenance préventive et le dépannage d'urgence dans les délais convenus.
Certification de qualité
Tous les emballages portent le marquage CE, le marquage UKCA (conformité post-transition), la certification de management de la qualité ISO 9001:2015 et la documentation relative aux appareils à pression PED 2014/68/UE. Les rapports d'essais, les certificats de matériaux (EN 10204 3.1) et les rapports d'inspection des soudures sont fournis de série avec chaque unité ; cette documentation standard accélère considérablement les procédures d'assurance et de conformité HSE pour les clients britanniques.
Témoignage client : Sheffield Advanced Fabrication Ltd.
Sheffield Advanced Fabrication Ltd. exploite un atelier de fabrication de tôlerie et de charpentes métalliques de 4 200 m² dans la vallée de la Don, à Sheffield, l'un des centres de métallurgie de précision les plus actifs d'Angleterre. L'entreprise utilise simultanément, sur deux équipes, trois découpeuses laser à fibre de 6 kW et deux machines CO₂ de 4 kW, ainsi que huit vérins pneumatiques d'assistance pour presses plieuses et une table de profilage plasma. Le système d'air comprimé existant – deux unités alternatives à vitesse fixe de 55 kW installées en 2009 – consommait 14,21 Tp5T de la consommation électrique totale du site et fournissait une pression irrégulière aux circuits d'assistance laser, ce qui entraînait la contamination des lentilles et des arrêts imprévus d'une durée moyenne de 4,5 heures par semaine.
Suite à un audit du système d'air comprimé réalisé au premier trimestre par le responsable des services généraux de l'entreprise, Sheffield Advanced Fabrication a contacté Ever Power par l'intermédiaire de son distributeur britannique basé à Leeds. L'équipe technique d'Ever Power a proposé une solution à double machine : un compresseur d'air à vis à fréquence variable de 75 kW comme unité de production principale, associé à une machine à vitesse fixe de 37 kW en mode veille pour les finitions. Ce compresseur alimente un réservoir de 500 litres via un sécheur dédié et un système de filtration à trois étages. La configuration du système de filtration en aval a permis d'atteindre une qualité d'air conforme à la norme ISO 8573-1, classe 1:4:1, dépassant ainsi les spécifications minimales publiées par le fabricant de lentilles.
Le suivi post-installation sur une période de 90 jours a révélé une réduction de 34,61 TPE/5 T de la consommation d'énergie d'air comprimé par rapport à la valeur de référence de 2023. La stabilité de la pression du circuit laser s'est améliorée à ±0,04 bar, les arrêts non planifiés liés à la qualité de l'air ont été éliminés et l'équipe d'ingénierie du site a démontré un retour sur investissement en 2,7 ans aux tarifs d'électricité industriels britanniques en vigueur. L'installation a également fourni les données nécessaires au renouvellement de la certification ISO 50001 de l'entreprise en matière de management de l'énergie, afin de démontrer les gains d'efficacité énergétique.
Ce que disent nos clients
« Le variateur de fréquence Ever Power de 75 kW a transformé notre atelier de découpe laser. La pression au niveau du circuit de protection de la lentille est restée parfaitement stable depuis sa mise en service. Nous avons calculé que la qualité d'air constante a permis d'allonger les intervalles d'entretien de nos têtes de découpe d'environ 401 000 jours. La machine elle-même est remarquablement silencieuse compte tenu de sa puissance ; nos opérateurs n'ont plus besoin de protection auditive dans cette zone. »
Daniel Marsh, directeur des opérations — Sheffield Advanced Fabrication Ltd., Sheffield, South Yorkshire
« Nous avons spécifié le bloc de compression sur mesure de 13 bars pour notre application d'injection d'azote sur un châssis en acier inoxydable de 20 mm. L'équipe d'ingénierie d'Ever Power a établi les courbes de performance spécifiques à l'application en trois jours ouvrables seulement, un délai plus court que celui de tous les autres fournisseurs que nous avons contactés. L'unité fonctionne à pleine puissance depuis 14 mois sans aucun arrêt imprévu. Le prix était très compétitif compte tenu des caractéristiques techniques. »
Rebecca Clarke, ingénieure d'usine — Precision Laser Components Ltd., Wolverhampton, West Midlands
« Le choix de la plateforme à vis sans huile d'Ever Power s'est avéré judicieux pour notre cycle d'audit BRC. La documentation fournie, incluant les certificats de test de qualité de l'air ISO 8573 délivrés par un organisme tiers, a grandement facilité l'examen de l'auditeur. Le délai entre le devis et la livraison était de 22 jours, ce qui est remarquable pour une unité à tension personnalisée. L'assistance continue de l'agent britannique s'est montrée réactive et compétente sur le plan technique. »
Graham Holt, directeur technique — Northern Foods Processing, Leeds, West Yorkshire
Produits phares des compresseurs d'air à vis Ever Power
Ces deux modèles phares représentent les solutions les plus spécifiques d'Ever Power pour les acheteurs industriels britanniques qui privilégient l'efficacité énergétique, la flexibilité d'application et le coût total de possession à long terme.
Compresseur d'air à vis à fréquence variable CM160PVF
Le CM160PVF est un compresseur d'air à vis à entraînement par fréquence variable et à aimant permanent de 160 kW, fournissant jusqu'à 28,5 m³/min à 7 bar. Son moteur à aimant permanent intégré élimine l'interface moteur-accouplement traditionnelle, réduisant ainsi les pertes de transmission et permettant une modulation de vitesse jusqu'à 25 Hz pour un fonctionnement ultra-efficace à charge partielle. Ce compresseur est conforme à la norme UKCA, livré avec la documentation PED complète et bénéficie du support du réseau de pièces détachées Ever Power au Royaume-Uni. Il est particulièrement adapté aux ateliers de fabrication à grand volume, aux lignes de peinture automobile et aux centrales d'air comprimé dont la consommation se situe entre 15 000 et 30 000 m³/poste.
Voir les détails du produit →
Compresseur d'air à vis à entraînement variable
La gamme de compresseurs d'air à vis à vitesse variable (VSD) d'Ever Power couvre une puissance de 11 à 250 kW et repose sur une configuration à entraînement direct avec technologie d'onduleur Siemens ou ABB. La pression de consigne est réglable de 4 à 13 bar(g), et le contrôleur intégré enregistre 30 jours de données de fonctionnement pour l'établissement de rapports de performance énergétique conformes à la norme BS EN ISO 50001. Cette gamme est largement utilisée dans les installations du secteur de la défense britannique et par les sous-traitants en ingénierie de précision des Midlands de l'Est, où des données énergétiques vérifiables sont exigées pour la documentation de conformité aux marchés publics.
Voir les détails du produit →
Foire aux questions
Questions réelles posées par des ingénieurs, des responsables des achats et des équipes d'exploitation d'usines britanniques – réponses claires.
Combien coûte l'achat et l'utilisation d'un compresseur d'air à vis à fréquence variable au Royaume-Uni, et quel est un délai de retour sur investissement réaliste par rapport à une machine à vitesse fixe ?
Le prix d'achat d'un compresseur à vis à fréquence variable (VFD) de 37 à 75 kW est généralement supérieur de 15 à 25 % à celui d'un modèle équivalent à vitesse fixe. Cependant, aux tarifs de l'électricité industrielle au Royaume-Uni (environ 20 à 28 pence par kWh pour les gros consommateurs), les économies d'énergie réalisées grâce à la modulation VFD (généralement de 20 à 35 % pour des facteurs de charge moyens) permettent un retour sur investissement en 2 à 4 ans. Les installations fonctionnant à des facteurs de charge inférieurs à 70 % bénéficient des retours sur investissement les plus rapides. Les déductions fiscales bonifiées (ECA) accordées par le gouvernement aux installations écoénergétiques éligibles peuvent réduire davantage l'investissement initial.
Quel type de compresseur d'air à vis dois-je choisir pour une opération de découpe laser à Sheffield, et quelle classe de qualité d'air les fabricants de lasers exigent-ils réellement ?
Pour la découpe laser fibre, un compresseur à vis lubrifié avec un système de filtration aval à trois étages (filtre à particules, filtre coalescent, adsorbeur à charbon actif) constitue la solution la plus économique pour atteindre la qualité d'air conforme à la norme ISO 8573-1 classe 1:4:2. Les machines sans huile ne sont pas nécessaires, sauf si votre procédé inclut également des opérations en contact avec des aliments ou dans l'industrie pharmaceutique, à partir du même circuit de distribution. Les fabricants de lentilles exigent généralement une teneur en aérosols d'huile inférieure à 0,01 mg/m³ à l'entrée de la machine, ce qui est réalisable avec un filtre coalescent haute efficacité correctement entretenu, placé en aval du bloc de compression lubrifié. La pression requise est généralement de 10 à 16 bars, selon la conception du système d'assistance gazeuse.
Où puis-je obtenir un devis compétitif d'un fournisseur fiable de compresseurs d'air à vis qui livre à Birmingham ou dans la région des West Midlands avec des délais de livraison rapides ?
Ever Power livre directement aux acheteurs britanniques via son réseau de distributeurs agréés au Royaume-Uni. Les unités en stock sont disponibles pour une livraison départ usine à Felixstowe ou Southampton sous 15 à 30 jours ouvrés, et une livraison DDP (droits acquittés) jusqu'aux portes de votre usine au Royaume-Uni, dédouanement inclus sur demande. Pour les clients de Birmingham et des West Midlands, veuillez contacter l'équipe export d'Ever Power à l'adresse
[email protected] en précisant le débit, la pression, le facteur de marche et la tension d'alimentation requis. Les devis sont généralement émis sous 24 heures et comprennent une fiche technique complète, un tableur de modélisation des coûts énergétiques et un récapitulatif de la documentation CE.
Quelles sont les exigences légales et réglementaires britanniques (PSSR 2000) applicables lors de l'installation d'un nouveau système d'air comprimé dans une usine de fabrication en Angleterre ?
Le Règlement de 2000 sur la sécurité des systèmes sous pression (PSSR) exige que tout système sous pression contenant de l'énergie stockée au-delà des seuils définis fasse l'objet d'un plan d'examen écrit (PEE) établi par une personne compétente (généralement un ingénieur agréé ou un expert désigné par l'assureur) avant sa mise en service. Le système doit être examiné conformément au PEE et les enregistrements doivent être conservés pendant toute la durée de vie de l'installation. Le réservoir du compresseur, le réservoir principal et la tuyauterie associée sont tous concernés. La plupart des assureurs britanniques et des ingénieurs spécialisés en air comprimé proposent la rédaction du PEE dans le cadre d'une prestation de mise en service. Le marquage UKCA sur le réservoir et la soupape de décharge de pression est obligatoire pour les nouveaux équipements mis sur le marché britannique après décembre 2024.
Comment calculer la taille du compresseur d'air à vis dont mon usine de Leeds a besoin, et quels débits et pressions dois-je spécifier lorsque je demande un devis à un fournisseur ?
Additionnez les besoins en air comprimé libre (FAD) de tous les équipements pneumatiques fonctionnant simultanément, ajoutez une marge de 25 à 30 lb/5 T pour les fuites (les fuites moyennes sur les sites anciens au Royaume-Uni sont de 25 à 35 lb/5 T de la production totale d'air comprimé), puis ajoutez une marge de croissance supplémentaire de 10 lb/5 T. Pour la pression, identifiez l'appareil consommant le plus de pression sur votre réseau, ajoutez les pertes dans votre système de séchage et de filtration (généralement de 0,3 à 0,5 bar au total), et ajoutez 0,5 bar pour compenser les pertes par frottement dans les canalisations. Vous obtiendrez ainsi la pression de refoulement requise pour votre compresseur. Indiquez ces valeurs, ainsi que la tension du site (généralement 400 V triphasé/50 Hz au Royaume-Uni), les dimensions de l'installation et la plage de températures ambiantes, lors de votre demande de devis.
Quand est-il judicieux de remplacer un compresseur d'air alternatif vieillissant dans mon usine par une machine à vis moderne, et comment justifier ce choix commercial auprès de la direction britannique ?
Les principaux facteurs déclencheurs sont les suivants : des dépenses de maintenance supérieures à 151 000 trou (5 000 trou) du coût initial de la machine par an ; des temps d’arrêt non planifiés de plus de 2 heures par semaine en moyenne ; une consommation énergétique spécifique supérieure à 8 kWh/100 m³ ; ou l’incapacité à maintenir une pression constante lors des pics de demande. Une analyse de rentabilité simple compare la valeur actuelle nette (VAN) du maintien en service de l’ancienne machine – incluant les coûts d’arrêt et les dépenses énergétiques – à la VAN de son remplacement par une pompe à vis moderne à variateur de fréquence. Aux prix actuels de l’électricité au Royaume-Uni, la différence de coût énergétique à elle seule justifie généralement l’investissement en moins de 3 ans pour les machines de plus de 22 kW, surtout si l’on intègre le coût de la récupération de chaleur dans l’analyse.
Qui est responsable de l'organisation du contrôle réglementaire d'un réservoir d'air comprimé installé dans une usine au Royaume-Uni, et quels documents dois-je conserver sur place ?
Conformément à la réglementation PSSR 2000, l'obligation d'inspection incombe à l'« utilisateur » du système, c'est-à-dire, en pratique, l'occupant des locaux ou l'employeur responsable de l'équipement. Les inspections doivent être réalisées par une personne compétente, généralement un ingénieur agréé mandaté par l'assureur du site dans le cadre d'un contrat d'inspection. Les comptes rendus de chaque inspection, incluant les défauts constatés et les mesures correctives prises, doivent être conservés pendant au moins deux ans après l'inspection suivante. L'intervalle d'inspection habituel est de 26 mois pour les récepteurs, mais l'autorité compétente peut imposer des intervalles plus courts en fonction de la gravité de l'obligation ou de l'évaluation des risques de corrosion.